Тест-драйв: Opel Zafira OPC
Компания Opel предлагает очень интересное и эксклюзивное предложение для большой семьи, в которой очень высоко ценятся скоростные качества, но чтобы не в ущерб практичности.
|
Неужто компания Opel решила взять на себя роль генератора идей? Кто вообще мог подумать, что эти семейные «немцы» так переменят имидж за последние годы? Можно спорить и рассуждать сколько угодно, но факт остается фактом: минивэн Opel Zafira из спортивной линейки OPC предлагает, не скажу, что мировому рынку, но европейскому уж точно (и тем более отечественному!), нечто до сих пор не пробованное!
|
Вот уже сколько лет ведущие автопроизводители старались объединить понятия «функциональность», «комфорт» и «спортивность» в одной конкретной машине. Хороших примеров масса, но обычно они становятся абсолютно недоступными для большинства по цене.
И вот перед нами Opel Zafira OPC. Машина уже не совсем новая — публике представили ее больше года назад, и дилеры в России с радостью оформят заказ. Однако на тесте этот гоночный автобус у нас впервые, и, знаете, впечатляет! И все потому, что инженерам удалось максимально приблизить этот минивэн к общегородской спокойной жизни, хотя, если понадобится, 2,0-литровый бензиновый двигатель с помощью турбины высокого давления развивает внушительные 240 л.с. и целых 320 Н.м крутящего момента.
|
Собственно, сам двигатель по разгонным и тяговым характеристикам точно такой же, как на Astra OPC, и характеристики эти будто специально созданы для спортивного минивэна. Очень ровный разгон на низах с последующим спокойным подключением турбины при 2400 об/мин позволяют тихо-мирно катить в городском потоке, но если надо «зажечь» — вперед! Только сначала лучше активировать спортивный режим специальной кнопкой на центральной панели: шасси становится жестче, а отзывы на открытие дросселя — быстрее. В результате можно ускоряться с нуля до «сотни» всего за 7,8 с, ну а максимум для Opel Zafira OPC — это 231 км/ч. При этом механическая шестиступенчатая коробка настроена так, чтобы в первую очередь обеспечить быструю, но, заметьте, комфортную езду. Главная пара довольно длинная, зато третья передача дарит классные эмоции: семиместный минивэн к этому моменту набирает ту скорость, при которой можно атаковать повороты и совершать обгоны на одном дыхании! Солидные возможности при великолепной функциональности — это и есть Zafira OPC, так что ничем жертвовать не приходится.
|
Да, как мы уже упомянули, Zafira OPC имеет семь посадочных мест, причем пространство салона организовано максимально рационально. Небольшие задние креслица, на которых в принципе могут находиться и взрослые (только не очень долго), аккуратно прячутся в пол, образуя ровную поверхность. При этом в вашем распоряжении оказываются вполне удовлетворительные 645 л полезного пространства для багажа вместо всего 140 л при поднятых семи сиденьях. После нехитрых манипуляций складываем спинки второго ряда тоже, и тогда объем багажника вырастает до целых 1820 л, а высокая крыша и широкий проем позволяют легко размещать грузы.
|
Другое дело, что сама по себе Zafira не самый большой минивэн. В плечах крупным людям может не хватить места, и если спереди в области ног пространства достаточно, то сзади опять же рослым пассажирам может немного жать в коленях. Если же вы и члены вашего семейства не отличаетесь исполинскими размерами, то на комфорт салона грех жаловаться. Тем более что версия OPC добавляет в салон еще больше ярких красок: отличные передние кресла Recaro с мощной боковой поддержкой подушек и спинок замечательно украшены вставками в сиденьях из прорезиненного ярко-синего материала; впрочем, цвет зависит от цвета кузова (в нашем случае синего, причем самого выигрышного).
|
Что касается эргономики, то Zafira OPC — типичный Opel. Центральная консоль не до конца продумана с этой точки зрения, и потребуется время, чтобы понять и усвоить все процессы, связанные с настройкой климата, музыки и бортового компьютера. Зато нареканий на информативность ни цветной дисплей, ни панель приборов не вызывают.
А что сказать об уровне шума? Opel Zafira OPC повышает голос, только когда ее заставит водитель, а в обычном ритме движения пассажиры едва улавливают сопение мотора и системы выпуска. Арки колес защищены неплохо, и это плюс, но форма кузова отличается такой аэродинамикой, что от шумового сопровождения ветра никуда не денешься. Впрочем, это проявляется только на довольно высокой скорости — за 160 км/ч. Но нам не страшны никакие ветры, ведь новые ПДД за грубое нарушение скоростного режима грозят серьезными неприятностями!
Ах да, обязательно надо отметить внешние качества Opel Zafira OPC. Автомобиль и прежде смотрелся довольно динамично, ну а такие элементы, как низкопрофильные колеса большого диаметра, два трапециевидных патрубка системы выпуска, обвес, небольшой спойлер на крыше, окрашенная в цвет кузова решетка радиатора и суппорта тормозной системы еще больше приковывают внимание как людей разбирающихся, так и простых обывателей. Конкуренты? Вроде один с натяжкой имеется — это Ford S-МАХ с 2,5-литровым турбированным двигателем. Но это немного другая история: этот миниэвн построен на платформе Mondeo, в то время как Zafira использует базу Astra: представители двух разных классов! К тому же 220-сильный мотор S-Max изначально двигатель настроен на более спокойный лад, а руль и шасси не позволяют ехать излишне агрессивно.
А Opel Zafira OPC, наоборот, слушается руля очень хорошо, хотя в поворотах при переборе скорости сползает передними колесами с траектории, а потом начинает плавно переходить в занос. Корректирует ошибку система стабилизации, а при отключенном «охраннике» опытному водителю не составит труда вернуть машину под контроль.
Есть один недостаток у Zafira OPC, причем это уже семейная черта всех OPC, — передний привод без самоблокирующегося дифференциала. Так что привыкайте бороться с приводными силами на руле при разгоне. Но есть хорошая новость: модели OPC следующих поколений получат полный привод!
Антон Тебенихин

Комментарии читателей Оставить комментарий