]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россиянам скоро начнут выдавать «электронные права»

12:00 18.11.2010
Водительские права. Изображение с сайта tamognia.ru
Водительские права. Изображение с сайта tamognia.ru

Уже в следующем году российским автомобилистам начнут выдавать так называемые «электронные права». Что это за корочки и кто первым получит удостоверение нового образца?

«Электронные права» по форме и содержанию фактически повторят водительские удостоверения, выдаваемые сегодня. Единственным отличием станет наличие штрих-кода, который будет считываться с помощью бортового компьютера, установленного в патрульном автомобиле ДПС. Таким образом сотрудники ГИБДД смогут мобильно получать всю необходимую информацию об автовладельцах: как этот автомобилист учился в автошколе, какие совершал нарушения, как оплачивал штрафы, когда проходил техосмотр…

Это новшество, которое со временем будет распространено повсеместно, сначала опробуют на территории Краснодарского края: «Всю информацию по правонарушениям разместят в общей электронной базе данных ГИБДД», — рассказал «Российской газете» заместитель начальника отдела пропаганды Госавтоинспекции по Краснодарскому краю Сергей Сунцов. — «Штрих-код поможет не только узнать, совершал ли водитель ДТП раньше, нет ли у него долгов по штрафам, но и защитить документы от подделки».

Также «электронные права» позволят экономить время при оформлении правонарушений: инспектору больше не потребуется вручную заполнять бланки протоколов, поскольку после внесения данных в бортовой компьютер сотрудник ГИБДД сможет просто распечатать протокол. Считается, что и ловить преступников станет легче: в базе данных обещают отмечать граждан, которые разыскиваются за совершение преступлений или являются злостными неплательщиками налогов и алиментов.

На Кубани, где сегодня числится 1 миллион 800 тысяч автомобилистов (из них более миллиона 300 тысяч — водители легковых автомобилей), водительские удостоверения со штрих-кодом появятся в начале следующего года. Причем массовой замены старых прав на новые не предвидится: документ нового образца будут выдавать тем водителям, кто впервые получает права или их обменивает. На остальной территории России повсеместное введение «электронных прав» запланировано на середину будущего года.

Иван Щербаков

Темы: Дорожно-транспортные происшествия, Криминал, Водительское удостоверение, Правила дорожного движения, Штрафы и санкции за нарушения ПДД, Электромобили, ГИБДД России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.12.2010, 14:56
    Гость: Виктор

    Регион для эксперимента выбран не совсем удачно. Но дело даже не в Кущёвской, поскольку такое происходит во всех регионах России. Ведь не только "милиция" (помогала и помогает) разным "Цапкам" и им подобным, пока ещё "уважаемым" господам разного ранга, но и сотрудники ГИБДД "отдавали честь" или по другому приветствовали их, когда те проезжали мимо, нарушая в это время почти любое правило дорожного движения. И Вы полагаете, что теперь будут изменения в действиях сотрудников ГИБДД, и что они будут заносить нарушения подобных господ в новые "электронные права". Пока у нас ещё чаще действует правило: если какой-то из инспекторов и рискнёт написать протокол на злостного нарушителя из властьимущих, а после жалобы этого нарушителя знакомому начальнику ГИБДД, этого инспектора засунут в такое место, откуда он долго не будет видеть, что на дорогах творится. Менталитет наш изменится не скоро наверное. А значит и новшество с "правами" в очередной раз окажется тратой как государственных, так и личных денег граждан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
Определи свой тип личности за пару минут и начни жить заново
Гарик Сукачев, 31 июля, SUMMER STAGE
Kiri No Mori «Эшелон»
Лидер «Возвращения» написал песню через SMS самому себе
«Из-за маски убить готовы»: полиция допустила произвол с задержанием нарушителя
Плейлист Венкова «Молодость»
«СерьГа», 1 июня, «16 Тонн»
«Остановите подсчет»: выборы президента США продолжатся в суде
Холестерин. Как снизить уровень холестерина без лекарств
«Кто-то считает нормальным, если государство будет выделять средства на проведение мероприятий, цели которых расходятся с целями государственной политики?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.