VIP-аварии: происшествий много — сценарий один

Российские VIP-персоны и ездят одинаково, и в аварии попадают весьма похожие... За примером далеко ходить не надо: вечером в минувшую среду персональный BMW 5-й серии, закрепленный за полномочным представителем президента в Госдуме Гарри Минхом, столкнулся с автомобилем Opel Astra на Рублево-Успенском шоссе. В результате сильнейшего удара на месте происшествия скончался водитель полпреда Владимир Шугаев, а вот 23-летней Елене Ярош, которая управляла «Опелем», повезло — она осталась жива, хотя и получила травму головы, а также многочисленные переломы рук и ног. Сам Минх отделался ссадиной и, по большому счету, не пострадал.
Разумеется, общественность моментально вспомнила нашумевшее «ДТП на Ленинском» (см. «Справку AUTO.KM.RU) — аварию, где столкнулись «Мерседес» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова и «Ситроен» женщин-врачей Веры Сидельниковой и Ольги Александриной. И действительно, при ближайшем рассмотрении ситуации оказались довольно похожими: лобовое столкновение двух машин, одна из которых — большой и тяжелый «членовоз», а вторая — компактная малолитражка, притом «главные герои», VIP-персоны, располагавшиеся на задних креслах роскошных иномарок, практически не пострадали. Остальные детали обоих происшествий еще больше наталкивают на мысль, что аварии с участием «синих мигалок» происходят практически по одному сценарию...
Начнем с очевидного: ДТП с участием Минха и столкновение с машиной Баркова случились в час-пик, когда в одном направлении машины шли свободно, а в другую сторону начиналась пробка. То, что пассажиры «членовозов» не любят терять время в дорожных заторах, известно каждому, но официальные лица после таких аварий предпочитают сразу сообщать, что виноваты именно рядовые лихачи-автомобилисты, а не водители-профессионалы «персоналок»: дескать, это такая национальная забава — за рулем маленькой машинки, презрев смерть, выскакивать на «встречку» и разбивать дорогие иномарки VIP-персон, которые издалека заметно по яркому «ксенону» и синему маячку на крыше.
Чтобы не быть голословными, приведем пример. Об аварии машины полпреда Виктор Хреков, управделами президента, заявил следующее: «По предварительным данным, судя по тем следам, которые есть на месте аварии, Opel выехал на встречную, — авария произошла на той стороне дороги, по которой двигалась машина полпреда». В случае с машиной «Лукойла» было так: «По предварительной информации, виновником ДТП стала женщина-водитель «Ситроена», превысившая скорость. Машину занесло, и при торможении она выехала на встречную», — через несколько часов после случившегося сообщил представитель столичной ГИБДД.
По идее, рассказать, кто «выехал на встречную» должны свидетели, но сотрудники ГИБДД комментарии очевидцев оглашать не торопятся. Даже сейчас, когда следствие по факту «ДТП на Ленинском» завершено и «все материалы уголовного дела опубликованы в открытом доступе» (это слова руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева), общественности представлены протоколы допросов только восьми из 23 опрошенных свидетелей... В «деле Минха» ситуация и того загадочней! Милиция призывает откликнуться очевидцев, хотя отец пострадавшей девушки Александр Ярош утверждает: «Есть свидетели — три человека, которые дали письменные показания сотрудникам ДПС».
Может, эти водители «не подходят», потому что виновником аврии, выехавшим на «встречку», называют водителя BMW? В случае с аварией лукойловской машины такое уже было: трое свидетелей четко заявили, что Mercedes Баркова сначала стоял в пробке, а затем выехал на встречную полосу, чтобы объехать затор, но следователи посчитали более правдивой версию других водителей, которые не постеснялись сказать: никакой пробки не было, «членовоз» ехал ровно по своей полосе, а вот машина другого участника ДТП — красный «Ситроен» — мчалась навстречу в неуправляемом заносе. Вот как!
Впрочем, в наше высокотехнологичное время выяснить картину практически любого происшествия можно и без участия свидетелей: на многих дорогах висят камеры, которые записывают происходящее на дороге. Или не записывают? Когда эксперты анализировали «ДТП на Ленинском», нашлась только одна единственная камера, обзор которой (вот незадача!) закрывает рекламный щит... В аварии с участием Гарри Минха рекламных щитов, вековых дубов и прочих предметов, способных испортить видеозапись, пока не нашли, но и снятую камерой картинку официальные лица комментировать не торопятся, сухо отвечая: «На основании видеозаписи пока ничего сказать нельзя».
Что будет дальше? Пока расследование «аварии Минха» ведется вполне прогнозируемо: возбуждено уголовное дело, разыскиваются свидетели, анализируется видео, но главное, без перерыва рассыпаются щедрые обещания больших милицейских чинов, что «данное уголовное дело будет расследоваться объективно, без всякого давления на следствие». Увы, к чему привели подобные обещания при расследовании «ДТП на Ленинском», мы прекрасно помним... Впрочем, если аварию действительно спровоцировал водитель «персоналки», то следствию будет проще назвать виновным именно Шугаева: с покойника все взятки гладки.
Иван Щербаков
Справка AUTO.KM.RU
«ДТП на Ленинском» (или «Дело Баркова», или «Лукойловская авария») — дорожно-транспортное происшествие, произошедшее утром 25 феврале на Ленинском проспекте в Москве. При столкновении двух автомобилей Citroen C3 и Mercedes-Benz S-класса погибли две женщины-врача (72-летняя Вера Сидельникова и 35-летняя Ольга Александрина), находившиеся в «Ситроене». Водитель и передний пассажир «Мерседеса» не пострадали, находившийся на заднем сидении автомобиля вице-президент компании «Лукойл» Анатолий Барков, получил травму ноги. По результатам следствия, длившегося более полугода, виновником аварии признана Ольга Александрина: по мнению экспертов, женщина не справилась с управлением, выехала на встречную полосу, где и произвела столкновение с «Мерседесом».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Несёшься ты по трассе, все законы попирая,
На встречке все машины к обочине сгоняя,
И с барского стола объедки собирая,
Ты думаешь, что ты – избранник рая…
____
Но бог заметил беззаконие это
И враз на жизнь твою поставил «вето»…
Оставь свою езду по трассе, всяк сюда входящий,
И жизни суету освободи, раз ты такой пропащий…