]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Техосмотр-2012: за состоянием наших машин будут следить страховщики!

15:32 8.06.2011
, Иван Щербаков
Техосмотр-2012: за состоянием наших машин будут следить страховщики!
Техосмотр-2012: за состоянием наших машин будут следить страховщики!

Сегодня будет официально представлен проект нового закона о техосмотре. Что нового принесет российским автомобилистам этот документ?

Каким будет новый техосмотр? Над этим вопросом последние недели наверняка задумывался каждый автовладелец. И вот, как сообщает «Российская газета», проект нового закона готов! Понятно, что некоторые детали законопроекта будут пересмотрены после думских обсуждений, но основные положения наверняка останутся неизменными. И эти положения поистине революционны! Самое главное — отныне техосмотр и страховка ОСАГО будут связаны воедино, что кардинально изменит порядок прохождения многих процедур. Так, чтобы приобрести полис ОСАГО, вначале нужно будет получить талончик техосмотра. Также изменится и процедура регистрации транспорта: сначала придется пройти инструментальный контроль, получить талон, купить полис ОСАГО и только потом — отдать документы на регистрацию. Но это — для подержанных автомобилей, а для новеньких машин заветные талончики будут выдавать прямо в автосалонах.

Неудивительно, что создание новой системы техосмотра планируют поручить РСА, «Российскому союзу автостраховщиков», — именно этой организации предстоит, в частности, придумать и воплотить механизм аккредитации пунктов технического контроля. Такими пунктами смогут стать и фирменные автосервисы, и обычные автомастерские: достаточно, чтобы имелось нужное оборудование и мастер соответствующей квалификации. И это самый спорный момент законопроекта! Сегодня техосмотр устроен по следующему принципу: проверять состояние автомобилей не может организация, которая занимается их ремонтом. Иначе — неизбежная коррупция: «Давайте за небольшие деньги «починим» вашу машину и тогда выдадим талон!» Впрочем, законотворцы считают, что ничего подобного на практике происходить не будет, поскольку за такой «ремонт» предусмотрено лишение лицензии.

А теперь главное: сколько будет стоить «техосмотр по-новому»? На этот вопрос ответа пока нет: рассчитать максимальную стоимость услуги должна Федеральная служба по тарифам, причем создатели закона планируют, что федеральные чиновники установят только верхнюю планку, а тарифы на местах смогут назначать сами пункты технического контроля. Без ответа остается и другой важный вопрос: какие параметры машины будут проверять? Зато известно другое: если сейчас диагност пункта ГТО обнаружит неисправность, автомобилисту дается 20 суток, чтобы починить машину и пригнать ее на повторной — и, заметьте, бесплатный! — осмотр, то обсуждаемый законопроект предусматривает другой порядок. За повторную проверку снова придется заплатить деньги! Пусть меньше, чем за полноценный осмотр, но заплатить...

Есть и другие неприятные моменты. Если срок следующего техосмотра истекает за шесть месяцев до окончания сроков страхования, то страховая компания полис ОСАГО не продаст. Проще говоря, имея талон техосмотра, который действителен до ноября 2012 года, оформить в августе автогражданку не получится — придется проходить техосмотр летом. Зато за непройденный техосмотр ГИБДД штрафовать больше не будет (сейчас отсутствие талона наказывается штрафом от 500 до 800 рублей и снятием номеров). Также планируется оставить старые пункты ГТО (хоть и до 2014 года), ввести материальную ответственность за аварии, случившиеся из-за неисправных машин... По замыслу авторов проекта закон должен вступить в силу 1 января 2012 года.

Темы: Авто, Вопросы автострахования и ОСАГО
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.04.2013, 00:29
    Гость: Gorgeous

    Мягкая,неумолимая,безнадежно грустная химия!Сердце,однажды слившееся с другим,никогда уже не испытает того же с прежней силой
    (c)Эрих Мария Ремарк

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.12.2011, 00:08
    Гость: Виктория

    За что мы так провинились? Хотели жить хорошо- купили машину. С детьми ездить на природу. Теперь надо работать на машину. А как же дети? Наше будущее?! О какой демографии может идти речь?!?!?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.12.2011, 00:01
    Гость: Виктория

    За "бедную" "семерку" такие деньги!!!!!!!!!!!!! Сволочи!!!!!!!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.10.2011, 14:02
    Гость: Лариса

    ну вот она наша " Единая Россия" !!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.10.2011, 06:42
    Гость: Иван Иванов

    Все просто, если наше правительство издает такие законы для народа, надо наверное голосовать за другое правительство, котрое понимает суть вещей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Когда говорят, что Реджеп Эрдоган строит новую Османскую империю, это не совсем так
Павел Кашин, 23 мая, «16 Тонн» (Арбат)
Российский газ за рубли: ответ «недружественных стран». Что дальше?
Дайте танки вместо выборов!
Ледовласый Вождь «Эзотерический Ельцинизм
Митинги, прокатившиеся по стране, показали, что ужесточение законов и строгое наказание «за пластиковые стаканчики» дали обратный результат
ОтQRкодить всех!
«Это – ваш уровень: вы сами их лепите и создаёте с тщанием Пигмалиона, не даёте им рассыпаться и уйти с экранов»
Сергей Глазьев. Духовность – категория экономическая (полный текст статьи)
«Новый 37-й»: учителей начинают увольнять за цитирование стихов Хармса и Введенского
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.