]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Доступ к прибыли «Сотовика» будет открыт в суде

21:38 26.10.2006

Самый популярный телекоммуникационный ресурс рунета «Сотовик» оказался в центре корпоративной войны. Контроль над сайтом оспаривают его генеральный директор Виктор Стрижак и акционеры компании. Стороны обвиняют друг друга в попытках присвоения интернет-адреса. Эксперты считают конфликт показательным – по мере роста инвестиционной привлекательности интернет-проектов в рунет приходят рейдерские технологии, передает газета Коммерсантъ. 

Как следует из вчерашнего заявления ООО «Юсар» (ему принадлежат права на доменное имя, базу данных и товарный знак «Сотовика»), генеральный директор ООО «ИАА Сотовик» Виктор Стрижак пытается вывести из компании основные информационные активы. По словам Карины Новиковой, представляющей интересы владельцев 75% «Юсар», господин Стрижак незаконно завладел паролями, позволяющими управлять сайтом www.sotovik.ru, и фактически парализовал его работу. Впрочем, на самом сайте признаков акционерного конфликта обнаружить не удалось – демонстрировались рекламные баннеры, последнее обновление новостей прошло вчера около 18.00.

«Мы надеемся на действия правоохранительных органов, которые поддержат нашу сторону,– заявила госпожа Новикова.– Мы будем отстаивать свои позиции в арбитражных судах». По сведениям Ъ, стороной, интересы которой представляет госпожа Новикова, юридическое преследование оппонентов пока не начато.

Ресурс Sotovik.ru был основан в 1998 году. Ежедневная аудитория – 50 тыс. посетителей. В рейтинге Rambler\'s Top 100 в категории «Сотовая связь» сайт занимает первое место. По словам госпожи Новиковой, оборот «Сотовика» составляет $1 млн в год.

Господин Стрижак обвинения госпожи Новиковой отвергает. Глава «Юсар» утверждает, что отстаивает интересы миноритарных акционеров «Юсар» (25% акций компании принадлежат физическому лицу – Екатерине Арьковой). Он рассказал Ъ, что, вопреки уставу компании, в июле этого года госпожа Новикова назначила себя генеральным директором ООО, а товарные знаки перевела на подконтрольное ей ООО «Урана». После чего, предъявив подложные документы, получила в Региональном сетевом информационном центре (РСИЦ – организация, регистрирующая интернет-сайты в зоне .ru) пароли для управления доменным именем. По словам господина Стрижака, в конце августа Карина Новикова воспользовалась паролями и перенаправила клиентские потоки на серверы фирмы-клона ООО «ИА Сотовик», которое к ООО «ИАА Сотовик» не имеет никакого отношения. Контроль над доменным именем господин Стрижак восстановил только в октябре, представив в РСИЦ документы, подтверждающие его полномочия как гендиректора «Юсар».

«Мы для восстановления своих прав и экономических интересов обращаемся в суды и дальше собираемся отстаивать свои интересы исключительно законными способами,– подчеркнул Виктор Стрижак.– Иски против мажоритарных акционеров поданы в Мосгорсуд и Московский арбитражный суд, кроме того, госпожа Арькова направила заявление в главное следственное управление ГУВД Москвы».

Эксперты отмечают, что конфликт между акционерами и менеджментом «Сотовика» – вторая за последние три года корпоративная война, связанная с этим сайтом. В конце октября 2003 года права на него оспаривали Карина Новикова и компания «Риалконсалт» – тогда верх взяла госпожа Новикова. При этом других похожих конфликтов собственников интернет-ресурсов участники рынка вспомнить не смогли.

По мнению экспертов, конфликт вокруг «Сотовика» показателен. Вместе с ростом инвестиционной привлекательности медиапроектов в интернете в рунет приходят и рейдерские технологии, давно использующиеся в настоящих акционерных войнах. «Это типовой корпоративный конфликт,– считает Валерий Тутыхин, управляющий партнер компании \'Джон Тайнер и партнеры\'.– Когда интернет-ресурсы только начинали свою работу, их владельцы не предполагали, что они будут приносить настолько ощутимый доход, поэтому неквалифицированно регулировали между собой уставные отношения. Когда доход от этих ресурсов стал увеличиваться, их владельцы и партнеры стали думать, как усилить свое влияние внутри существующего бизнеса». По мнению господина Тутыхина, конфликт будет носить затяжной характер: «Несовершенство юридической организации компаний создает основу для углубления существующих и возникновения новых имущественных споров».

Темы: Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Хватит бухать» © KM.RU, Илья Шабардин
В России резко выросли продажи препаратов от алкоголизма
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Дело Эпштейна образца 2025 года может положить конец политической карьере Трампа
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Совместный бизнес: история успеха и инноваций студии веб-дизайна
II Московский джазовый фестиваль, 19-25 июня, Разные площадки Москвы
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
Российские вертолёты. Полёт нормальный?
Кредитная история и что на нее влияет
Весеннее построение: 1 апреля в России стартует традиционный призыв в армию
Что такое зона комфорта? Как выйти из зоны комфорта?
Павел Губин («Аберрация»): «Пусть дети приобщаются к панк-культуре!»
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
Сектор Газовой Атаки «Ненависти вопреки»
Фестиваль Российского национального оркестра (закрытие, Дебюсси и Мессиан), 24 сентября, КЗ имени П.И. Чайковского
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.