Энергетики РФ подписали с китайцами соглашение о «зеленых» электростанциях

Российская монополия «Интер РАО», Минэнерго и китайская компания NBE договорились о сотрудничестве в сфере альтернативных источников энергии. Стороны подписали соглашение, в соответствии с которым до конца 2011 года будет создано совместное предприятие для разработки и ввода в эксплуатацию энергосберегающих проектов.
Пресс-служба «Интер РАО» сообщила BFM.ru, что совместная компания Green Energy Corporation займется сооружением электростанций, которые будут работать на различных видах биомассы.
Стороны планируют использовать СП для реконструкции угольных и мазутных электростанций с целью перевода их на технологии, использующие в качестве топлива биомассу. Кроме этого, планируется сооружать заводы для производства экологичного топлива — торфобрикета, древесных отходов и др.
Для проведения НИОКР и исследований в области «зеленых» энергетических технологий будет создан совместный научный центр.
Дискуссии о необходимости разрабатывать «чистую» энергетику возобновились с особенной силой после аварий на японской АЭС «Фукусима», которые произошли в результате землетрясений и цунами 11 марта. Будущее атомной энергетики оказалось под угрозой — от АЭС решили отказаться Германия, Швейцария, Чили и Венесуэла.
Комментарии читателей Оставить комментарий