]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Контроль страхового рынка со стороны государства будет ужесточен

00:00 25.06.2011
, Наталия Сячина

В страховом рынке России уже давно царит разброд и шатание. Обещания будущих выплат сыпятся отовсюду — от крупных игроков до самых маленьких страховых «лавочек».

В результате, по общему признанию, любую, самую маленькую страховую сумму, приходится выбивать чуть ли не с дракой, собирая сотни нужных и ненужных документов. Наконец-то государство выдвинуло инициативы внести порядок в страховой бизнес, сократить число участников и ужесточить регулирование этой отрасли. Участники онлайн-конференции «Рынок страхования готовится к переменам», организованной информационной группой Finam, согласны с новыми инициативами, так как уверены, что они буду способствовать устойчивости этого сектора, а также обеспечат прозрачность страхового рынка. Более того, надеются эксперты, клиенты смогут рассчитывать на более качественный сервис.
 
Конечно, если рассуждать со стороны пользователя услуг страховых фирм, то рассчитывать на резкое улучшение ситуации вряд ли можно. Но в любом случае вмешательство государства в запутанные дела страховщиков должно дать хоть какие-то сдвиги. Эксперты-участники конференции отметили, что государство серьезно намерено усилить контроль над игроками страхового рынка. По их мнению, если требования к страховым компаниям ужесточатся, то рынок станет более устойчивым.

Алексей Мишин, начальник Управления автострахования СГ «Межрегионгарант», считает, что в последнее время все более заметной стала тенденция по ужесточению надзора. «Это очень хорошая и здоровая тенденция, благодаря которой мы придем к тому, что в страховом секторе будет установлен не менее жесткий контроль, чем тот, который существует в других секторах финансового рынка. Жесткий надзор позволит повысить устойчивость всего страхового рынка, а также даст дополнительные гарантии и защиту потребителям страховых услуг», - говорит эксперт.

С ним согласна директор управления маркетинга СОАО «Национальной Страховой Группы» Елена Короткова. По ее мнению, жесткий государственный контроль над страховым сектором набирает обороты — тому свидетельство постоянный отзыв страховых лицензий: около 10% страховщиков ежегодно исчезают с рынка. Также очень эффективным для консолидации рынка остается требование к повышению уставных капиталов страховых компаний. «В целом, многолетнюю стратегию отраслевого регулятора вполне можно охарактеризовать как нацеленную на укрупнение участников рынка», - считает Елена Короткова.

Все изменения, происходящие сегодня на страховом рынке, важны и необходимы для развития отрасли. Они совершенно естественны для данного этапа развития отрасли, утверждает менеджер по управлению законодательным риском и соблюдению нормативных требований «Интач Страхование» Дмитрий Сорокин. Все новые шаги помогут очистить рынок от недобросовестных и неэффективных страховых компаний, и это, в свою очередь, приведет к здоровой конкуренции, повышению качества услуг и выходу на новый уровень развития страхового бизнеса, считает эксперт.

С одной стороны, с рынка уйдут мелкие и средние компании — останутся только крупные игроки. Монополизация рынка — налицо. С другой стороны, мелкие фирмы работают на «любительском» уровне, чаще других банкротятся и не выполняют своих обязательств перед застрахованными.

Эксперты-участники конференции Finam уверены, что после жесткого «естественного» отбора на рынке останутся только лучшие представители профессии, выплаты компенсаций будут происходить оперативнее, и вообще качество работы повысится.

Наталья Карпова, исполнительный вице-президент Группы «Ренессанс страхование», отмечает, что требования к платежеспособности и минимальному капиталу страховых компаний пока слишком низкие, и поэтому страховым бизнесом занимаются все, кому не лень. «В результате процесса сокращения останутся только лучшие, риск не получить возмещение существенно снизится. Вы получите улучшение качества сервиса и ускорение сроков выплат», - говорит эксперт. 

Роман Тихоненко, руководитель отдела страхования автотранспорта и личного имущества ЗАО «Чартис», согласен с коллегой: «Меньшее число более крупных компаний сможет лучше соответствовать этим критериям. К тому же, на рынке до сих пор больше «любителей» (многие из которых занимаются псевдострахованием), чем профессионалов, и им рано или поздно придется покинуть рынок».

Темы: Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
wirestock / Freepik.com"/>
Украина атаковала российский газовоз в Средиземном море
Коллаж © KM.RU
США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Охота на Батьку: ГУР и СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Линда, 28 сентября, Lustra Bar
Если Иран падет, Россия будет следующей?
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
SaveDave «Продолжение вас»
«Присоединение Тайваня к запрету на экспорт в Россию изделий микроэлектроники — очень ядовитое для нас решение»
Аберрация «Этапы любви» (интернет-релиз)
Александр Пушной, 6 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Наша победа не дает им покоя. Потому что на ее фоне зачастую их собственное ничтожество буквально бьет по глазам»
Гудтаймс feat. Найк Борзов «Инопланетный гость» (интернет-сингл)
Дельфин, 2 сентября, VK Музыка Summer Stage
Сочи «Директор» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.