Владелец «России» Ковальчук заинтересовался «Санкт-Петербургом»

Подконтрольный предпринимателю Юрию Ковальчуку банк «Россия» ведет переговоры о покупке доли в банке «Санкт-Петербург».
Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники, мажоритарный акционер и глава правления «Санкт-Петербурга» Александр Савельев ведет переговоры о продаже акций «уже достаточно давно». Собеседник издания в окружении самого Савельева подтвердил данную информацию. Факт переговоров подтвердил также источник, близкий к банку «Россия».
Опрошенные изданием эксперты указывают, что пока рано прогнозировать какой-либо итог переговоров. Тем не менее, обсуждение соглашения находится в достаточно серьезной стадии — в настоящий момент рассматривается возможная структура потенциальной сделки. Издание отмечает, что одной из основных сложностей является формальное отсутствие контролирующего акционера.
Основной предпосылкой для продажи «Санкт-Петербурга» могла стать смена власти в городе, предполагает «КоммерсантЪ». Участники рынка говорят о тесной связи экс-губернатора Валентины Матвиенко с руководством финорганизации.
Александр Савельев ранее неоднократно утверждал, что «Санкт-Петербург» не пользуется поддержкой городской администрации и привлекает все средства на рыночных условиях. После кризиса 2008 года это один из немногих банков города, оставшийся на плаву, который показывает довольно позитивные финансовые результаты.
Комментарии читателей Оставить комментарий