]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Арабская весна» обошлась экономике в 50 млрд долларов

17:20 14.10.2011

Специалисты из международной консалтинговой организации Geopolicity, основываясь на данных Международного валютного фонда (МВФ), подсчитали, что волна массовых антиправительственных протестов, прокатившихся по странам Ближнего Востока и Северной Африки, обошлась экономике как минимум в 50 млрд долларов.

В частности, Тунис, где массовые акции протеста начались в конце 2010 года, потерял около 2,5 млрд долларов, или примерно 5,2 % от внутреннего валового продукта (ВВП). При этом аналитики отметили, что в результате беспорядков пострадали почти все отрасли тунисской экономики, включая туризм, горнодобывающую промышленность и рыбную ловлю.

Подобная картина наблюдалась и в египетской экономике. Протесты против режима президента Хосни Мубарака, которые состоялись в январе-феврале 2011 года, обошлись стране в 9,8 млрд долларов, или 4,2% от ВВП.

Сильнее же всего от беспорядков пострадали ливийская и сирийская экономики. Так, противостояние между Муаммаром Каддафи и повстанцами обошлось Ливии в 14,2 мдрд долларов, а беспорядки в Сирии, которые продолжаются по сей день, «стоили» 27,3 млрд долларов, сообщает агентство Reuters.

Также борьба между властью и оппозицией сказалась на одной из самых бедных стран Ближнего Востока — Йемене, которая потеряла 1 млрд долларов. Бахрейн же недосчитался 1,1 млрд долларов.

Вместе с тем «арабская весна» позволила заработать странам-производителям нефти, таким как Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт. Цена за баррель нефти марки Brent взлетела с 90 долларов в начале года до почти 130 к маю и сохранилась на уровне более 100 долларов к октябрю.

Темы: Ближний Восток, Северная Африка, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в мире, Экономический анализ и прогнозы, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Билли Новик. Песни Егора Летова, 6 ноября, «16 Тонн»
Елена Привалова (орган), 28 января и 3 февраля, Собор Святых Петра и Павла и Большая каменная оранжерея усадьбы Кусково
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
Плюсы и минусы профессии океанолог
«Гран-Куражъ» вывел формулу своего единения с поклонниками
Firewind «Stand United»
Fiend «Прости» (акустическая версия)
Хроники Апокалипсиса: в обесточенном Приморье лед падал со всех сторон
«Через Путина Байден опускает РФ на периферию мировой экономики, а значит, и мировой политики»
Шмели «Территория Ноль»
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.