]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Агентство Standard & Poor's выдало несколько тревожных предупреждений

11:13 9.12.2011
, Александр Бакалов
 Агентство Standard & Poor's выдало несколько тревожных предупреждений
Агентство Standard & Poor's выдало несколько тревожных предупреждений

Агентство S&P предупредило, что может сократить кредитный рейтинг Европейского союза и крупных банков еврозоны в случае снижения рейтингов стран валютного блока

Накануне агентство говорило о снижении рейтингов стран еврозоны, а теперь – вообще о ЕС.

В соответствующем докладе аналитики S&P Фрэнк Джил и Моритц Кремер написали, что «при пересмотре мы сосредоточимся на способности членов еврозоны поддерживать обслуживание долга ЕС в случае периода финансового стресса». По европейским банкам S&P сделало отдельное заявление. S&P сообщило, что может «понизить рейтинги ряда крупнейших банков еврозоны, таких как BNP Paribas и Deutsche Bank, вслед за возможным снижением рейтингов еврозоны».

Все это значит, что аналитики не очень верят в успех встречи европейских лидеров в пятницу, 9 декабря, на которой политики попытаются найти решение долговой проблеме. Иными словами, нарастает риск рецессии в Европе, увеличения стоимости заимствований и даже развала зоны евро. Информационные агентства сообщают, что получают сведения из правительственных кругов ряда стран о начале подготовки к переходу с евро на национальные валюты.

Рецессия в ЕС плохо скажется на экономике России, так как упадет спрос на российское сырье, могут начать снижение и цены на нефть, металлы, газ. Не случайно Standard & Poor's выражает озабоченность и по поводу российского бюджета. Отмечая, что все макроэкономические показатели в РФ неплохие, агентство не может игнорировать угрозу замедления развития в Европе для российской экономики.

В сообщении S&P по России говорится, что «в результате резкого увеличения расходов в рамках антициклической бюджетной политики, проводившейся во время финансового кризиса, Россия утратила позицию нетто-кредитора, и можно предположить, что в 2011 году правительству страны удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть, но исправить ухудшившийся в последние три года баланс «ненефтяного» бюджета в 2012 году вряд ли удастся».

Бюджетные риски возрастают не только из-за внешних угроз: «В ближайшие годы государственный бюджет России в целом будет исполняться с дефицитом по причине, в частности, экономического спада в Европе, который затронет российскую экономику в 2012 году». Отмечается аналитиками и политический аспект. В частности – утрата «Единой Россией» конституционного большинства «означает для правительства уменьшение пространства для маневра». Иными словами, S&P опасается, что в случае возникновения необходимости проводить какие-то непопулярные реформы, чтобы не погрязать в долгах, правительство может столкнуться в новой Думе с сопротивлением «левых», а оно за годы безраздельного господства «ЕдРа» в какой-то мере утратило навыки вести диалог и договариваться. «Утрата конституционного большинства позволяет предположить, что новому правительству будет труднее проводить радикальные реформы, если оно захочет это делать», - отмечает S&P.

Сейчас РФ имеет высокие рейтинги от S&P: по обязательствам в иностранной валюте долгосрочный рейтинг «BBB» прогноз «стабильный», и краткосрочный рейтинг «A-3», по обязательствам в национальной валюте – «BBB+», прогноз «стабильный», и краткосрочный рейтинг «A-2».

S&P отмечает, что проблемы ближайшего года в России вполне могут оказаться серьезнее тех, с которыми страна столкнулась в 2008 году. Тогда в РФ еще был интенсивный экономический рост, а государственный бюджет исполнялся с большим профицитом. Теперь же рост невелик, а скорость увеличения затрат бюджета опасно опережает скорость развития экономики. То есть, расходуется уже больше, чем зарабатывается.

«В настоящее время препятствия, тормозящие дальнейший рост страны и связанные со структурными недостатками экономики, условиями ведения бизнеса, слабой внутренней конкуренцией, неудовлетворительным состоянием производственной инфраструктуры, более ощутимы, чем до кризиса, на фоне повышательной тенденции мирового экономического развития», - отмечает S&P.

Вскоре после того, как Standard & Poor's обнародовало свои предупреждения, поступила новая нерадостная информация из Минфина РФ, который повысил прогноз оттока капиталов из страны в этом году до 85 млрд долл. Еще весной финансовые власти России надеялись на приток инвестиций, после соглашались с тем, что убегут за кордон 40 млрд долл.

Аналитики, сопоставляя данные статистики и выводы таких солидных агентств, как Standard & Poor's, говорят о том, что пока нет повода для серьезных опасений за российскую экономику и на ближайшие три года страна имеет солидный запас прочности, но эти три года надо суметь использовать рационально для разумных реформ.

В связи с этим эксперты отмечают, что обновленная Дума может, напротив, стать местом для выработки эффективных хозяйственных решений, тем более что «ЕдРо» уже не сможет не прислушиваться к своим политическим соперникам. А в программах тех партий, которые увеличили свое представительство в Думе шестого созыва, отмечают многие эксперты, прежде всего – у «Справедливой России», - есть немало серьезных реформаторских предложений.

 

Темы: Экономика и финансы, Европейский союз (ЕС), Долговой кризис в Европе
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Фиги «Улица II» (интернет-релиз)
Мистер Гро... «Званый ужин» (интернет-сингл)
«Россия выучила уроки прошлого и в новой военной операции на Украине старается делать всё правильно»
«Война Карабаха за свою независимость идет не с 1992 года. Она идет с 22 июля 1918 года. Карабах был в составе советского Азербайджана, но никогда не был в составе несоветского Азербайджана»
«Самый плохой и губительный сценарий для страны - если и в 2022 году на «прямой линии» президент будет вновь работать санитарным врачом»
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Украина научила: Эстония испугалась оспаривать территориальную целостность России
Ловитура «Грехи» (ЕР)
Ермен «Анти» Ержанов (творческий вечер), 19 декабря, «Археология»
Российский национальный оркестр (Брукнер и Мендельсон), 26 февраля, КЗ «Зарядье»
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.