]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Зачем Сбербанку Тройка Диалог?

08:35 4.10.2010
, Александра Лозовая
Зачем Сбербанку Тройка Диалог?
Зачем Сбербанку Тройка Диалог?

По информации в СМИ, Сбербанк собирается купить 32-33% группы компаний Тройка Диалог за $450-500 млн в начале октября. Можно сделать вывод, что Сбер оценивает всю компанию в $1,4-1,5 млрд.

По моим расчетам, это примерно вдвое ниже "докризисной" цены Тройки, но на 60-80% дороже, чем компания стоила год назад.

В докризисном 2007 году американский инвестбанк J.P. Morgan хотел приобрести 75% акций Тройки Диалог за $2 млрд. Таким образом, до кризиса компания могла оцениваться примерно в $2,7 млрд.

Кризис негативным образом сказался на бизнесе компании. По данным МСФО, за финансовый год, окончившийся в сентябре 2009 года, убыток компании составил $50 млн.

В сентябре 2009 года 33% акций Тройки Диалог были приобретены банком Standard Bank за $200 млн и 100% акций его российской «дочки» - ЗАО "Стандарт Банк". У ЗАО "Стандарт Банк" был только один офис в Москве (на улице Воздвиженке). Собственный капитал ЗАО "Стандарт Банк" на тот период составлял 2,5 млрд рублей (примерно $81 млн по курсу ЦБ РФ на тот момент). Можно допустить, что 33% Тройки были куплены за $290 млн (с учетом приблизительной стоимости офиса ЗАО "Стандарт Банк"). Тогда 100% компании можно оценить в $878 млн.

Собственный капитал компании по итогам 2009 финансового года составлял $813 млн. Таким образом, Сбер готов осуществить сделку с коэффициентом 1,7 - 1,9 к капиталу. Сейчас стоимость банков оценивается с коэффициентом 1-2 к собственному капиталу. Значит Сбер готов покупать ближе к верхней границе этого диапазона.

По слухам в СМИ, группа Ренессанс Капитал также хотела продаться Сберу. Финансовые показатели Ренессанса выглядят лучше, чем у Тройки. В 2009 году компания заработала $12,7 млн прибыли (данные МСФО). Собственный капитал Ренессанса составил $1,1 млрд. Но Сбербанк отказался от этой сделки. Возможно, причиной отказа послужило то, что Сберу пришлось заплатить бы дороже.

Предполагаю, что привлекательность Тройки для Сбера связана также с более развитой инфраструктурой бизнеса: программно-техническим обеспечением, клиентской базой, продуктовой линейкой, схемами выхода на западные площадки и прочее.

Акции Сбербанка показали сегодня рост лучше рынка, достигнув в течение торговой сессии отметку в 89,92 рубля за акцию. К 17.00 прирост обыкновенных акций Сбера составляет около 3%, бумага торгуется на уровне 88,6 рублей.

Я считаю бумагу «справедливо» оцененной рынком и рекомендую «держать» акции Сбера. В случае подтверждения факта сделки с Тройкой Диалог, долгосрочная цель (на ближайшие 12 месяцев) по акциям банка может быть повышена на 40% до уровня 120 рублей за акцию.

Темы: Авто, Проблемы кредитов и кредитования в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Группировка Свердловск «Буду! Буду!» (интернет-сингл)
На «космическом» концерте «Дома Кукол» зародилась новая семья
Правила пользования льготным периодом
Советы бывалого огородника: как вырастить патиссон?
Декабрь «Парни не плачут (Lavroman Remix)»
Kulak «Шторм»
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
Этих не жалко: американское СМИ назвало имена попавших под санкции российских олигархов-лондонградцев
«Моральный кодекс» напомнил о том, что вокруг ничего не меняется
Дальше мечты «Так жаль» (интернет-сингл)
Зимняя рыбалка с жерлицей: как сделать самому жерлицу
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.