]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Зачем Сбербанку Тройка Диалог?

08:35 4.10.2010
, Александра Лозовая
Зачем Сбербанку Тройка Диалог?
Зачем Сбербанку Тройка Диалог?

По информации в СМИ, Сбербанк собирается купить 32-33% группы компаний Тройка Диалог за $450-500 млн в начале октября. Можно сделать вывод, что Сбер оценивает всю компанию в $1,4-1,5 млрд.

По моим расчетам, это примерно вдвое ниже "докризисной" цены Тройки, но на 60-80% дороже, чем компания стоила год назад.

В докризисном 2007 году американский инвестбанк J.P. Morgan хотел приобрести 75% акций Тройки Диалог за $2 млрд. Таким образом, до кризиса компания могла оцениваться примерно в $2,7 млрд.

Кризис негативным образом сказался на бизнесе компании. По данным МСФО, за финансовый год, окончившийся в сентябре 2009 года, убыток компании составил $50 млн.

В сентябре 2009 года 33% акций Тройки Диалог были приобретены банком Standard Bank за $200 млн и 100% акций его российской «дочки» - ЗАО "Стандарт Банк". У ЗАО "Стандарт Банк" был только один офис в Москве (на улице Воздвиженке). Собственный капитал ЗАО "Стандарт Банк" на тот период составлял 2,5 млрд рублей (примерно $81 млн по курсу ЦБ РФ на тот момент). Можно допустить, что 33% Тройки были куплены за $290 млн (с учетом приблизительной стоимости офиса ЗАО "Стандарт Банк"). Тогда 100% компании можно оценить в $878 млн.

Собственный капитал компании по итогам 2009 финансового года составлял $813 млн. Таким образом, Сбер готов осуществить сделку с коэффициентом 1,7 - 1,9 к капиталу. Сейчас стоимость банков оценивается с коэффициентом 1-2 к собственному капиталу. Значит Сбер готов покупать ближе к верхней границе этого диапазона.

По слухам в СМИ, группа Ренессанс Капитал также хотела продаться Сберу. Финансовые показатели Ренессанса выглядят лучше, чем у Тройки. В 2009 году компания заработала $12,7 млн прибыли (данные МСФО). Собственный капитал Ренессанса составил $1,1 млрд. Но Сбербанк отказался от этой сделки. Возможно, причиной отказа послужило то, что Сберу пришлось заплатить бы дороже.

Предполагаю, что привлекательность Тройки для Сбера связана также с более развитой инфраструктурой бизнеса: программно-техническим обеспечением, клиентской базой, продуктовой линейкой, схемами выхода на западные площадки и прочее.

Акции Сбербанка показали сегодня рост лучше рынка, достигнув в течение торговой сессии отметку в 89,92 рубля за акцию. К 17.00 прирост обыкновенных акций Сбера составляет около 3%, бумага торгуется на уровне 88,6 рублей.

Я считаю бумагу «справедливо» оцененной рынком и рекомендую «держать» акции Сбера. В случае подтверждения факта сделки с Тройкой Диалог, долгосрочная цель (на ближайшие 12 месяцев) по акциям банка может быть повышена на 40% до уровня 120 рублей за акцию.

Темы: Авто, Проблемы кредитов и кредитования в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»"/>
Ксения Шойгу назначена главой фонда «Долина Менделеева»
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
Украина намерена превратиться в «стального ежа»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 15 июля, « Мумий Тролль Music bar»
Leo Solovyev «Танцуй» (рецензия на интернет-сингл)
Сплин «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Старики танцуют»
«Виноваты участники программы»: у специалистов, поднимающих село, отбирают субсидии
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
Алина Кабаева и Ирина Слуцкая сошлись во мнении о судействе на Олимпиаде в Токио
Ужасы нашего Крыма: чиновники полуострова отбирают землю у сыровара
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
Игорь Растеряев нейтрализовал идущее на Россию мировое зло в своем спектакле
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.