Уклоняющимся от налогов дан шанс

В Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон «О милиции» внесены изменения. Соответствующий Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» подписал во вторник, 29 декабря, российский президент Дмитрий Медведев. Ранее, 23 декабря, этот закон был принят Государственной думой и 25 декабря одобрен Советом федерации. Закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Изменения уточняют порядок привлечения лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах.
Так, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» Уголовного кодекса РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом.
Заключения под стражу теперь избегут подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных статьями 198—1992 Уголовного кодекса («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»).
Кроме того, внесенные изменения предусматривают, что Следственный комитет при прокуратуре РФ будет расследовать уголовные дела по преступлениям, предусмотренным указанными статьями Уголовного кодекса.
Закон предполагает, что если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога налогоплательщик не заплатил недоимку, а также пени и штрафы, налоговые органы обязаны направить в течение 10 дней материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако неплательщик должен быть предупрежден о последствиях заранее: если размер недоимки позволяет предполагать совершение преступления, то в требовании об уплате налога, направляемом налогоплательщику, должно содержаться предупреждение об обязанности налоговиков направлять материалы в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела.
Сейчас в России уголовная ответственность за невыплату налогов наступает, если задолженность гражданина по налогам в течение трех лет превысила 100 тысяч рублей. Если речь идет о компании, то лимит составляет 500 тысяч рублей.
Данные нормы также были изменены. Cогласно новому закону, крупным уклонением от уплаты налогов и сборов для физлиц считается задолженность в 600 тысяч рублей за три финансовых года подряд. При этом доля неуплаченных налогов должна превышать 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов. Особо крупным размером признана сумма в 3 млн рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате.
Для организаций задолженность по налогам, которую можно считать крупной, увеличена до 2 млн рублей за три финансовых года. Доля неуплаченных налогов также должна превышать 10% от суммы налогов, подлежащей уплате. Особо крупной признана сумма в 10 млн рублей (в действующей редакции — 2,5 млн рублей). При этом доля неуплаченных налогов должна быть более 20%.
По словам вице-президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимира Буева, с 30% оборота предприятий малого бизнеса налоги не платятся. «17-18% фактического оборота приходится на схемы ухода через обналичивание средств, и примерно 13% от фактического оборота ведется в тени, не заключаются договоры и прочее», — сказал эксперт. По данным Буева, в 2008 году малые предприятия продали в теневом секторе рынка продукции на 1,7 трлн рублей. С учетом того, что официальный оборот малых предприятий в 2008 году превысил 10 трлн рублей, реальный показатель, включающий теневое производство, перевалил за 11,7 трлн рублей.
Ранее, в середине декабря, Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре и СКП проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, и разобраться, насколько целесообразно применять меру заключения под стражу к тем, кто впервые совершил подобное правонарушение.
Учитывая объемы совершаемых в России экономических преступлений, заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин оценивает принятый закон положительно. «Данный закон дает возможность человеку решить проблемы в досудебном порядке. Зачем жестко наказывать человека и сажать его в тюрьму, если можно наложить взыскание на его имущество, или же дать ему возможность заплатить налоги и штрафы? Это разгрузит работу УФСИН, сократит количество работы в судах. Мы и так уже достаточно посадили должностных лиц», — заявил депутат. При этом, Виктор Илюхин не исключает, что либерализацию законодательства россияне могут воспринять как возможность не платить налоги. «Если это произойдет, то мы скорректируем действующее законодательство», — обещает он.
С ним согласен и Владимир Буев. «Экономические преступления должны наказываться именно штрафами и конфискацией имущества. При этом стоит учитывать, что налоговое законодательство в России настолько непрозрачно, что вероятность совершить ошибку при расчете налогов очень велика», — говорит он.
Между тем, правоохранительные органы раскритиковали законопроект. Недовольство МВД вызвало положение об ограничении возможностей сотрудников органов внутренних дел заводить уголовные дела на неплательщиков налогов.
Снежана Петрова
Обсудить на форуме>>
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это лишний раз показало кто такие демократы.
Михаил1-Я конечно все понимаю, но как тогда вести бизнес, если 50% от прибыли государство взимает налогами, а с оставшихся 50% выплачиваются зарплаты с которых также взимаются налоги. Причем налоги на зарплату платит так же предприятие (фирма)-так разве это не двойное налогообложение??? Если Вы посчитаете или попросите это сделать бухгалтера более менее грамотного то увидите, что ЛЮБОЙ бизнес вести в России не выгодно или убыточно!!! Так давайте сначала сделаем нормальный налоговый кодекс, а уж затем введем карательные меры!
Принятие изменений в налоговый кодекс свидетельтвует о том, что мошенников, жуликов крышуют на самом высоком уровне. Во всем мире уклонение от уплаты от налогов в особо крупных размерах является тяжким преступлением. А новые поправки дают возможность жуликам обирать государство, причём без последствий. Ведь им по новым правила дают возможность спокойно покинуть страну с наворованным. Если бы эти поправки касались только мелких неплательщиков налогов, тогда они ещё как-то были бы оправданы. Мало того, что у нас нет прогрессивной ставки налогов, так госдарстово еще и этаким образом позаботилось о вороватых толстосумах.