Россия сняла запрет на ввоз таджикских сухофруктов
Роспотребнадзор снял ограничения на импорт орехов и сухофруктов из Таджикистана, так как ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в регионе стабилизировалась, говорится в письме главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.
"В настоящее время, по результатам совместного мониторинга и данных ВОЗ, эпидемиологическая ситуация в Республике Таджикистан стабилизировалась - ежедневно регистрируются лишь единичные случаи ОВП в отдельных районах Таджикистана. С 29 мая 2010 года случаи заболевания полиомиелитом в Таджикистане не регистрируются. В связи с изложенным считаю целесообразным отменить с 17 июня 2010 года ранее введенные ограничения на ввоз сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан", - отмечает в письме Онищенко.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца декабря 2010 года в Таджикистане зарегистрировано свыше 600 случаев острых вялых параличей (ОВП), из них 239 случаев подтверждено лабораторно выделением дикого полиовируса 1 типа, 11 случаев закончились летальным исходом.
Учитывая интенсивность миграционных потоков и пребывание в РФ значительного числа трудовых мигрантов из Таджикистана, Роспотребнадзор в начале мая принял необходимые меры для предупреждения завоза и распространения дикого полиовируса на территории РФ. В частности, санитарное ведомство ввело запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий