Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

300 лет Романовы правили Россией, но кто же были они – русские самодержцы?
В красочном альбоме рассказывается не только о славном прошлом рода Романовых, но и уделено внимание настоящему положению династии российских монархов и их потомков, визитов в Россию и спорам, посвященным роли Императорского Дома в судьбе страны.
Автор изложил историю ряда монархических организаций, празднование в России и в Европе четырехсотлетнего юбилея Дома.
В книге описано избрание Михаила Романова на престол, преобразования Петра I и возникшая при его жизни проблема наследования, в том числе – «дело царевича Алексея», роль ставшего на короткий миг почти всемогущим Александра Меньшикова.
Как это ни казалось парадоксальным, но первую попытку как-то усовершенствовать принципы Престолонаследия предприняла Екатерина I, которая до конца жизни не умела даже писать по-русски, а её манифесты подписывала дочь Елизавета.
В 1726 году для решения государственных вопросов Указом Екатерины I был учреждён Верховный Тайный Совет, которому суждено было играть важнейшую политическую роль вплоть до воцарения императрицы Анны Иоанновны.
31 декабря 1741 года на улицах Петербурга был зачитан указ императрицы Елизаветы Петровны, которым вменялось в обязанность всем, у кого сохранились серебряные рубли и другие монеты, выпущенные за время между кончиной Анны Иоанновны и вступлением на престол новой императрицы, доставлять на монетный двор, где они должны быть перелиты на новые. Так закончилось 404 дня царствования Иоанна Антоновича, «императора-младенца». Но самой «дщери Петровой» наследовал урождённый Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский – внук Петра Великого, вошедший в отечественную историю как император Петр III.
В книге рассказывается о «греческом проекте» Екатерины Великой (80-е годы XVIII века), предусматривающем освобождение Константинополя от власти Османской империи и создание Греческой империи под эгидой России.
Одна из более поздних и тоже до сих пор малоизученных тем – это история различных монархических организаций, официально возникших и реорганизованных после развала Советского Союза, а также теперь обсуждавшийся в 90-е годы прошлого столетия проект реставрации монархии.
В издании подробно описано, как проходило в нашей стране и за рубежом празднование юбилея династии Романовых. Текст дополнен малоизвестными документами, портретами и уникальными фотографиями.
Комментарии читателей Оставить комментарий