• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На пути к Цусиме. Беспримерный поход 2-й Тихоокеанской эскадры

Автор: 
Дмитрий Павлов
Страницы: 
288
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-9533-5516-2
Год издания: 
2011

Полугодовой поход 2‑й Тихоокеанской эскадры под командованием вице-адмирала З.П. Рожественского из европейских вод на Дальний Восток явился одним из славных и героических событий Русско-японской войны 1904—1905 гг., а ее охрана стала самой масштабной, продолжительной и дорогостоящей операцией российской контрразведки этих лет. Однако военные историки, а также специалисты по истории отечественной военной, военно-политической и внешней разведки вспоминают о беспримерном походе Тихоокеанской эскадры и, особенно, об усилиях по ее охране редко и неохотно. Книга историка Д.Б. Павлова подробно, на основе множества архивных документов, рассказывает об этом героическом эпизоде в истории русского флота.

Рецензия: 

О контрразведовательном аспекте похода 2-й Тихоокеанской эскадры я, признаюсь, не знал, и благодаря этой книге восполнил данный пробел. Хочу сказать, что это благо, когда малоизвестные факты становятся достоянием общественности. Без них нельзя в полной мере понять, что же на самом деле происходило в тот период.

Война 1905 года – не очень приятное событие в нашей истории, поскольку мы потерпели поражение. Мне кажется, по этой причине многие историки не любят рассказывать о тех событиях, и о действиях эскадры. Дело не в том, что сам поход кому-то не понравился, а просто общий результат войны не настраивает на оптимизм. Однако объективный анализ необходим, а из поражений нужно сделать выводы. Те исторические страницы стоит открывать и для воспитания патриотизма, и для того, чтобы отдать должное героям. Узнать о контрразведовательном прикрытии операции, конечно, интересно. А, кроме того, полезно перенять опыт профессионалов для будущего использования.

Рецензент: 
Анатолий Аксаков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
Занимательная арифметика: о неизбежности повышения пенсионного возраста в России
© KM.RU, Артем Чернов
В Кремле рассказали, как могут заменить российские войска в Донбассе
Захарова: враги могут использовать дело Долиной, чтобы рассорить россиян
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи

Новые поступления

Алексей Анисимов. Лахайнский полдень

Роман открывает новую книжную серию «День и Ночь», посвященную тому, как могут причудливо меняться и...

Майк Манс. Юная раса

Второй роман из научно-фантастического цикла «Согласие» ставит перед земной элитой более трудные задачи,...

А.А. Хисматулин. Три текста из салджукидских провинций. Часть 2

В настоящем издании рассматривается книга Мухаммада ал-Хатиба «Шатер справедливости в правилах султаната...

Сергей Курехин «Немой свидетель»

В искусстве провокаций Сергею Курехину действительно не было равных

Избранное
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
ВинтовкаФест (трибьют Егору Летову), 19 февраля, Neformat
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий. Часть пятая
Конспирология 11 сентября
Дельфин воспел ощетиненную опустевшую планету
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Две недели до новой войны? Си Цзиньпин провел в Китае «сталинскую» чистку
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
«Коллективный Запад повернулся к нам задом? Не беда – есть дружественный Китай. А что, если завтра и Китай к нам повернётся тем же самым местом?»
«В Африке куча болезней»: Роспотребнадзор поспешил с объявлением «безопасных» авианаправлений
Америка жаждет войны в Европе?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.