• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сборник «Русская рок-поэзия: текст и контекст. Выпуск 20»

Автор: 
Разные
Жанр: 
Роковедение
Страницы: 
326
Издатель: 
Уральский государственный педагогический университет
Год издания: 
2020

По факту раздел о творчестве Егора Летова в сборнике оказался самым внушительным

Рецензия: 

Юбилейный, двадцатый научный сборник серии ««Русская рок-поэзия: текст и контекст» оказался ознаменован печальным поводом. Годом раньше его выхода скончалась от рака постоянная участница альманаха Александра Николаевна Ярко. Она и впрямь была ярким человеком и разносторонним исследователем: защитила диссертацию по Александру Башлачеву, выпустила книгу о нем и пять десятков научных статей о творчестве Антона Чехова, Николая Гоголя, Владимира Высоцкого и других классиков.

Так что сборник «Русская рок-поэзия: текст и контекст. Выпуск 20» закономерным образом решили посвятить ей. В приложении приведен обширный список публикаций Александры Ярко. Одной из последних ее работ стало исследование об антиутопическом подтексте песни «Гражданской Обороны» «Русское поле экспериментов». Эту линию продолжил учитель Александры Ярко и бессменный главный редактор сборников «Русская рок-поэзия» Юрий Доманский. В 20-м выпуске он исследовал с точки зрения антиутопических канонов уже «Насекомых» «ГО».

В итоге раздел о творчестве Егора Летова в сборнике оказался самым внушительным. Автор первой диссертации о летовском наследии Кристина Пауэр предложила на этот раз необычную тему «Фитоантропоморфные образы в поэтике Егора Летова». Коломенская исследовательница Анна Лексина привлекла к анализу опубликованные автографы лидера «ГО», выявив в них небесную символику. А Эмилия Клоос из Москвы в историческом разрезе изучила летовские песни об СССР.

Традиционно высокий уровень демонстрируют старожилы «Русской рок-поэзии». Член редколлегии сборника Ольга Никитина из Твери продолжает изучать дискографию «Агаты Кристи» с точки зрения лирического романа. Теперь настал черед недооцененного диска «Декаданс» (1991), песни из которого «Беглец», «Шпала» и «Его там не было» она убедительнейшим образом интерпретировала с точки зрения модернистской концепции «смерти Бога». Доктор филологических наук из Брянска Виталий Гавриков одним из первых в научном мире предложил типологию кавер-версий.

Отрадно, что участники сборника держат руку на пульсе и наряду с не обиженной вниманием филологов Дианой Арбениной, интерпретируют и незаслуженно игнорируемых популярных у нынешней молодежи авторов - «Би-2», «Пионерлагерь Пыльная Радуга», 25/17, Plotnik 82 и Николай Гринько. Полный порядок и с междисциплинарными исследованиями: Елена Никитина рассмотрела фильм Кирилла Серебренникова «Лето» с точки зрения фанфикшена. Статья протягивает ниточку к готовящемуся внеплановому сборнику из серии, который получит название «Рок+» и будет посвящен влиянию рока на кино, театр и литературу.  

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
© Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Фицо заявил, что не посетит парад Победы в Москве
NEWS.am"/>
Зеленский, Ереван и угроза параду

Новые поступления

Борис Носачев «Про Это. Про То. Про Рок-н-Ролл»

В его магазине на улице Трофимова побывал весь московский рок-бомонд: Константин Никольский, Евгений Маргулис, Валерий...

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Избранное
Социально-правовые проблемы наркомании
«Очевидно, что эта атака своей главной целью имеет переключение общественного внимания с полного провала украинского стратегического наступления»
Vere Dictum «Тетрадь смерти» (Acoustic Version)
«Суд в России сегодня воспринимается не как орган правосудия, а как… да, "весы Фемиды", только на которых взвешивается не правота сторон, а соотношение их силовых потенциалов»
St. Vagina Dentata «Live in St. Petersburg» (CD + магнит + 2 стикера)
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
Сергей Бобунец с симфоническим оркестром, 1 ноября, Atmosphere
«Если называть вещи своими именами, то ЖКХ в этом году буквально "посыпалось"»
Свой в доску парень Владислав Галкин
Литва взялась продавать России «советскую оккупацию»
Путь упрощения: зачем предлагать убрать Толстого и Шолохова из школьной программы?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.