• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Создатели литературных репутаций

Автор: 
Вячеслав Огрызко
Жанр: 
Биографии литературоведов
Страницы: 
704
Издатель: 
Литературная Россия
ISBN: 
978-5-7809-0229-4
Год издания: 
2017

В наказание за травлю Пастернака Вознесенский на похоронах поэта демонстративно вырвал лист из своей книги с посвящением критику Зелинскому

Рецензия: 

Таких основательных публицистов, как Вячеслав Огрызко, еще поискать. Невзирая на свою занятость на основном месте работы в качестве главреда «Литературной России», он денно и нощно работает в архивах, благодаря чему выпустил несколько книг, включая монографию о недооцененном поэте-почвеннике Юрии Кузнецове.

«Создатели литературных репутаций» - вторая книга из серии кратких биографий критиков и литературоведов ХХ века. Первый вышел в 2016-м и объединял, судя по всему, персоналий, чьи фамилии начинаются на буквы А-Г. Во втором, соответственно, собраны люди на Г-К.

При всей своей скрупулезности, Вячеслав Огрызко меньше всего похож на нудного кабинетного ученого, чьи изыскания наводят невыносимую скуку. Ему всегда интересны противоречия и конфликт. Поэтому наиболее захватывающими получились статьи о самых влиятельных и неоднозначных публицистах сталинской эпохи – Владимире Ермилове, Валерии Кирпотине, Александре Дымшице, Корнелии Зелинском.

Каждая из статей о перечисленных деятелях – просто кладезь уникальных фактов. Оказывается, выражение «маразм крепчал» придумал Ермилов. В наказание за травлю Пастернака Андрей Вознесенский на похоронах поэта демонстративно вырвал лист из своей книги с посвящением Зелинскому. А глава о Дымшице получилась настолько всеобъемлющей, что в итоге выросла в самостоятельную книгу размером с рецензируемую!

Издание пригодится далеко не только филологам узкой специализации да историкам литературы. Наряду с малоизвестными литературоведами, в книге имеются справки о таких видных мыслителях Серебряного века, как Сергий Дурылин, Иванов-Разумник, Аркадий Горнфельд. Открывается с неожиданной стороны одиозный политик Лев Каменев. Прослеживается процесс превращения ученого в писателя на примере Виталия Закруткина.

Очень нетривиальными у Вячеслава Огрызко вышли статьи о женщинах-литературоведах. Ленина Зонина, популяризировавшая в СССР экзистенциализм, была возлюбленной Сартра, а ее тезка Ленина Иванова была крайне мнительной и увела мужа у своей коллеги. А вот Лидия Опульская, напротив, выйдя замуж за разгадавшего ребус мемуаров Юрия Олеши Михаила Громова, стала хранительницей домашнего очага.

Чувствуется, что Вячеславу Огрызко дорог каждый его персонаж, и эта любовь невольно передается и читателю.

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg, CC BY 4.0"/>
Более миллиона иранцев мобилизованы на случай вторжения США
Путин: Россия открыта к проведению Олимпийских игр
© Фото: Kcna.kp
Китайский рикошет американской войны с Ираном

Новые поступления

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Избранное
Четыре любви Владимира Высоцкого
3 вещи, которые надо знать о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
Сектор Газа. Восставший из ада 25 лет, 16 января, Atmosphere
«Главный критерий войны или отдельной военной операции – ее политический эффект»
«Призыв чтить военные подвиги вне памяти о том, ради чего они были совершены и к чему привели в результате, вообще, довольно противоречив»
Подготовка цифрового фашизма: на учителей денег нет, а на удаленку – есть
Кинопремьера «Елки 11»: скандал — дорога к успеху
Сергей Черняховский. Память о революции: сотношение штыков
Snake «Sigma» (интернет-сингл)
Вячеслав Бутусов, 28 января, «ГлавКлуб»
Кинопремьера «Бэби-тур»: люди ночами делают новых солдат
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.