]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экс-кандидата в президенты Белоруссии объявили в международный розыск

16:06 1.06.2011
Алесь Михалевич
Алесь Михалевич

Представитель экс-кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича Александр Лукашевич заявил, что белорусские власти направили запрос о розыске экс-кандидата в Интерпол.

«Сейчас Алесь Михалевич остается в Чехии, он должен был явиться в прокуратуру в связи с запросом Интерпола», — приводит слова Лукашевича «Белсат».

Сам же Михалевич выразил уверенность, что чешская прокуратура не выдаст его Белоруссии, так как он получил статус политического беженца, которых запрещено экстрадировать.

Следственные органы Белоруссии обвиняют Алеся Михалевича в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года. 20 декабря он был задержан при разгоне акции оппозиции, а 19 февраля Михалевич был освобожден под подписку о невыезде. Вскоре экс-кандидат объяснил свое освобождение тем, что он согласился стать агентом КГБ. На этот шаг его вынудили пойти «ужасные условия содержания в СИЗО».

Вскоре Михалевич бежал из страны в Чехию. 24 марта МВД этой страны официально подтвердило, что Михалевич получил политическое убежище и находится в Праге.

26 мая белорусский суд приговорил экс-кандидатов в президенты страны Николая Статкевича и Дмитрия Усса к 6 и 5,5 годам лишения свободы, соответственно. Ранее за организацию массовых беспорядков в центре Минска к заключению были приговорены Андрей Санников (5 лет), его жена и журналистка Ирина Халип (2 года с отсрочкой на 2 года), Владимир Некляев (2 года с отсрочкой на 2 года) и несколько других оппозиционеров.

Беспорядки в Минске произошли 19 декабря 2010 года. Тогда белорусская оппозиция, недовольная проведением президентских выборов, постаралась взять штурмом Дом правительства. Прибывший на место ОМОН разогнал акцию протеста и задержал около 600 человек.

Темы: Белоруссия, Минск, Чехия, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Массовые акции и беспорядки в мире, Международная политика, Акции протеста оппозиции в Минске
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.06.2011, 19:45
    Гость: кот

    чехи обязаны немедленно выдать требуемого человека.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Российская элита хотела верности от потенциальных сателлитов, но не готова была за эту верность платить»
Махно «Прошлогодний снег» (переиздание + тестовый тираж)
«Есть надежда, что правительство окрепло до такой степени, что действительно начнёт ограничивать произвол монополии»
Важнейшее явление 2020 года - усиление тяги к правде об СССР
Читинская слобода «Песни русских людей 2. Казачьи песни, романсы»
Глеб Самойлов велел остерегаться подделок «Как на войне»
«Калинов мост» дал акварельно-импрессионистический концерт
«Братья Грим», 3 ноября, Lustra Bar
Лос Чототамос «Вятские ковбойцы»
Григорий Лепс на «Славянском базаре» посетовал на распад СССР
Кинопремьера «1993»: прямой наводкой по семье и Белому дому
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.