]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Литве запретили календари с советскими памятниками

21:07 8.07.2011

Окружной суд Вильнюса запретил продажу календарей с изображением советских скульптур, а уже отпечатанные экземпляры постановил уничтожить в течение 10 дней.

Под запрет попали такие «символы советской эпохи», как фотографии скульптур «Мать Крестовой горы», «Четыре коммунара», памятник советским партизанам-подпольщикам и т.д. Также на издателей наложен небольшой штраф и компенсация судебных издержек. Все эти объекты находились в Груто-парка близ литовского курортного городка Друскининкай, сообщает РБК.

Одновременно суд отклонил требование скульпторов, которые заявляли о своих авторских правах на произведения и требовали гонорара за коммерческое использование произведений искусства. Имеется в виду, что как календари, так и фотографирование у памятников приносило владельцам парка прибыль.

Груто-парк был создан в 2000г. как своего рода музей «тоталитарного искусства» под открытым небом. Изначально он собирался местным предпринимателем Вилисом Малинаускасом как коллекция памятников различным советским вождям, которые в начале 1990-х годов просто валялись на задворках, однако в дальнейшем коллекция была пополнена образцами наглядной коммунистической агитации и пропаганды.

Темы: Литва, Борьба за сохранение советских памятников в странах б. СССР, Отношения России с республиками бывшего СССР, Зарубежная история, История СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.07.2011, 02:19
    Гость: Rus

    А почему запретили? потому,что у каждого памятника-скульптуры есть свой автор (авторские права)а за эти календари брали бабки!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Деколонизация по-украински
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
E.S.T. «Russian Vodka» (CD + открытка, 2 наклейки и 2 медиатора)
«Дело академика-диссидента стало побеждать ещё при его жизни. Юбилей, который праздновать стыдно»
Чему Средняя Азия учится за наши деньги: Минпросвещения засекретило программы обучения таджиков
20 лет назад СССР прекратил свое существование
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
Дельфин, 2 сентября, VK Музыка Summer Stage
Кинопремьера Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»: ты так любишь эти фильмы — мы вряд ли сможем быть вместе
Дельфин, 2 декабря, 19.30 Moscow
Дайте Два «Золото»
Владимир Кузьмин «Я — твой рокенрол»
«Формализм - государственная беда»: на чьей совести зверские преступления педофилов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.