Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЖИЛЕЦ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЖИЛЕЦ

«ЖИЛЕЦ» (Le locataire) Франция, 1976, 125 мин.

Триллер-драма с иронически-мистическими мотивами.

Абсурдный, сюрреалистический стиль этого фильма сравнивался с черным юмором ранних короткометражек Романа Полянского, созданных еще в Польше. Но в «Жильце» (кстати, он знаменательно перекликается по названию с одной из первых лент Альфреда Хичкока) комедийность интонации уступает место мрачной атмосфере, состоянию паранойи.

Некий эмигрант Трелковский, поселившийся в Париже, узнает, что предыдущая квартирантка, молодая девушка, хотела покончить жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Трелковский, робкий служащий, боящийся соседей, начинает подозревать, что они намерены точно так же расправиться и с ним, доведя до помешательства. Герой все более идентифицирует себя с бывшей жиличкой, пока в приступе шизофрении, надев ее одежду, не пытается покончить с собой. Финальный кадр может окончательно запутать зрителей или, наоборот, дать им ключ к разгадке всей истории.

Полянский предлагает множественность трактовок. Забинтованный Трелковский в больнице приравнивается к прежней квартирантке, которую навещал как-то вместе с ее подругой. Его крик ужаса вызван раздвоением сознания, перевоплощением в другого человека и словно наблюдением себя со стороны.

В то же время вопль заставляет вспомнить о крике точно так же забинтованной девушки в начале ленты — и все происшедшее в дальнейшем может быть понято как кошмар прикованной к больничной постели. Впрочем, лишенное лица и пола спеленутое существо воспринимается будто видение, знак судьбы, предсказание фатального исхода для героя. Он теряет не жизнь, а собственную индивидуальность, идентичность. Излюбленные кафкианские мотивы потерянности и двойственности существования человека в чуждом ему алогичном мире воплощены Романом Полянским будто в форме пособия по шизофрении.

В то же время несомненна связь «Жильца» с первой работой польского режиссера на Западе — «Отвращение». Благодаря тому, что Полянский сам играет главную роль, фильм «вечного эмигранта» (правда, он, родившийся в Париже, постранствовав, в конце концов, натурализовался именно во Франции, где позже повторно женился и завел ребенка) не случайно может восприниматься в немалой степени в качестве авторского и личного, учитывая, правда, то, что этот постановщик не относится к числу исповедальных мастеров.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Роман Полянский, Изабель Аджани, Мелвин Даглас, Шелли Уинтерс Джо, Ван Флит, Бернар Фрессон, Лиля Кедрова, Клод Дофен.

Режиссер Роман Полянский.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы | Триллеры

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Избранное
«Исламский фундаментализм, вопреки популярным конспирологическим построениям, никогда не являлся детищем внешних сил»
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
Дима и Юля Сокол «Свобода. Одна на двоих» (компакт-кассета)
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
20 лет назад СССР прекратил свое существование
«Коронавирусная эпопея приводит к тому, что процедура голосования утрачивает даже номинальную подконтрольность силам гражданского общества»
Avatarium «Between You, God, The Devil And The Dead»
Карабас и НесуРазности feat. Бранимир «Еще жарим» (интернет-сингл)
Antuanellli «Выйду на улицу»
Азербайджан в Новой Каледонии научил Россию правильной «мягкой силе»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.