«КОЛЧЕРУКИЙ», Россия, АБХАЗФИЛЬМ, 1992, цв., 105 мин.
Трагикомедия.
По мотивам одноименного рассказа Фазиля Искандера.
Фильм повествует о жизни неудачника Шаабана Ларба, прозванного односельчанами Колчеруким. Действие происходит на фоне жизни маленького высокогорного абхазского села Чегем и начинается еще во времена второй мировой войны. Для суеверных чегемцев их родное село является центром Вселенной. Они очень далеки от происходящего вокруг, но война, политика и религия прямо или косвенно оказывают влияние на жизненный уклад крестьян. Так. по воле властей, они начали заниматься чуждым для этих мест делом — выращиванием плодов ядовитого тунга, наивно считая его основным стратегическим сырьем. Против плантаций тунга первым взбунтовался Колчерукий, решив доказать односельчанам, что место этому растению — только на кладбище... Это первый абхазский фильм, который начинали снимать на студии «Грузия-фильм» в 1989 году. В конце 1990 было подписано постановление о создании национальной студии в Сухуми. В связи с отсутствием собственной производственной базы фильм заканчивали на к/ст «Ленфильм». Съемки проходили в селе Атхара и других местах Гудаутского района Абхазии. Снимались в основном непрофессионалы.
В ролях: Хута Джопуа, Сергей Сакания, Сергей Сангулия, Юрий Попков , Марина Арстаа, Аркадий Мушба, Мирод Гобечия, Марица Пачалия, Софа Агумаа, Джубей Гумба, Изольда Арухадзе, Грошбей Эбжноу, Игорь Хварцкия, В. Кураскуа.
Режиссер: Вячеслав Аблотиа.
Автор сценария: Вячеслав Аблотиа.
Оператор: Виктор Карасев.
Художник-постановщик: Тариел Ампар.
Звукорежиссеры: Элеонора Казанская, Галина Голубева.
Монтаж: Мария Амосова.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий