ОКУНЬ МОРСКОЙ ТУШЕНЫЙ, блюдо русской кухни. Время приготовления — 50 минут.
600 г окуня, по 1 корню сельдерея и петрушки, 400 г огуречного рассола, 120 г вина виноградного, 1 столовая ложка пшеничной муки, 1 столовая ложка растительного масла, мускатный орех, перец черный и душистый, зелень по вкусу.
Дно глубокого сотейника покрыть ровным слоем корней петрушки и сельдерея, нашинкованных тонкой соломкой или мелкими кубиками, уложить на них в один ряд порционные куски рыбы с костями или без костей, посыпать растертым мускатным орехом, черным и душистым перцем, залить процеженным и прокипяченным огуречным рассолом и сухим виноградным вином так, чтобы рыбу едва покрыла жидкость. Тушить, закрыв посуду крышкой, при слабом кипении в течение 25-30 минут. С готовой рыбы слить бульон, нагреть его до кипения, всыпать тонкой струйкой муку, непрерывно помешивая бульон, прогреть до загустения. Заправить этот соус по вкусу солью. Залить соусом рыбу и прокипятить. Подать с рассыпчатым отварным рисом или картофелем. Это блюдо можно приготовить и без вина. Так же можно приготовить ставриду, камбалу, сома.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий