Росалкоголь выступил против ограничения продажи спиртного по возрасту
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка не поддержала законопроект депутата «Справедливой России» Андрея Руденко о запрете розничной продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года, а также запрет на употребление алкоголя для этих лиц, пишут 11 декабря «Известия».
Как утверждает в пояснительной записке к проекту Руденко, лицо, достигшее 18-летнего возраста, не в состоянии принять осознанное решение об употреблении алкоголя. Однако специалисты Росалкогольрегулирования в своем отзыве справедливо замечают, что в этом возрасте граждане России уже имеют право вступать в брак и совершать самостоятельные сделки с недвижимым имуществом. А последствия таких действий все же несколько серьезнее последствий приобретения алкогольной продукции.
Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что проект возрастного ограничения на употребление алкоголя - «абсолютно бесполезная инициатива, которая не работает ни в одной стране мира». Более того, именно в возрасте с 18 до 21 года молодежь наиболее активно употребляет алкоголь. Действующий сейчас запрет на продажу алкоголя лицам младше 18 лет фактически не работает. Его новая редакция, уверен Дробиз, не будет работать тем более.
«Тот, кто не способен принять правильное решение об употреблении алкоголя в 18 лет, не сможет принять его и в 21, и в 45 лет», — отмечает нарколог центра реабилитации «Квартал» Вероника Готлиб.
Наконец, профессор института психиатрии Александр Гофман утверждает, что после принятия подобного закона молодежь будет пытаться приобретать алкоголь демонстративно, и в знак протеста. И вообще, по его мнению, всякая борьба с потреблением алкоголя в стране не имеет смысла, пока «у частных производителей в Госдуме очень мощное лобби».
В настоящее время на душу населения в России приходится до 14 литров потребленного алкоголя в год (в пересчете на чистый спирт).
Комментарии читателей Оставить комментарий
В настоящее время на душу населения в России приходится до 14 литров потребленного алкоголя в год (в пересчете на чистый спирт).
Это кто посчетал? Анищенко? Тогда где мои 14 литров? Я за всё сознательную жизнь употребила 30 банок пиво по 0,5 литра.
Как утверждает в пояснительной записке к проекту Руденко, лицо, достигшее 18-летнего возраста, не в состоянии принять осознанное решение об употреблении алкоголя.
Ну да конечно а то что лицу достикшему техже 18 лет привоному в армию дают боевое оружие и боеприпасы это как счетать?
Тоесть воевать и принемать ришение о стрельбе на поражение он может а решать употребить или нет спиртоное НЕВСОСТОЯНИЕ???
Где спрашивается логика???
ага, шоб спились быстрее. а то начали разбираться в политике и экономике, на площади выходят .пока под началом непонятно кого (лучшая опозиция - лично организованная опозиция).
ещё такой нюансик: этиловый спирт был технической жидкостью, ядом, оказывающим пагубное воздействие нервно-паралитического характера. Русские НИКОГДА не пили водку, а Менделеев НИКОГА её не изобретал - в 19 веке этиловый спирт был ОЧЕНЬ дорогим! Что сейчас? Имя Мендлеева на бутылках, спирт теперь невинная жидкость (против того, что о нём писали в середине прошлого века).
Почему спирт и водка? А на что хватит денег у подростка 18-21 года и младше? Будет травиться.
Дробиз,Готлиб,Гофман - охренеть спецы,а русские в этой стране что нибудь еще решают?
Странно... За Родину в 18 можно умирать, а выпивать - нет? Лицемер!
Насчет позиции Росалкоголя: где это видано, чтобы пчелы против меда? Они до конца стоять будут на употреблении хоть с младенческого возраста