]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва предложила Кипру «сдать» владельцев офшоров в обмен на кредит

11:35 11.03.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

К середине года правительство объявит всеобщую мобилизацию доходов бюджета. Соответствующее поручение Минфину дал в конце февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов. О рабочем варианте плана действий, который поступил в правительство, «Финмаркету» рассказал источник в министерстве.

Главным образом речь идет об ужесточении налогового администрирования. Причем это коснется в том числе и заграничных офшоров, принадлежащих российским коммерсантам.

Так, для получающих финансовую помощь от России заграничных низконалоговых юрисдикций, единственной из которых, как пишет издание, является Кипр, будет введено дополнительное условие. В обмен на антикризисную поддержку Москва потребует от Кипра предоставить все имеющиеся данные о российских учредителях и бенефициантах зарегистрированных на острове корпораций, трастов и фондов, а также информацию об их банковских счетах.

Между тем, по словам экспертов, для Кипра, чья экономика держится на офшорном статусе, отказаться от звания «налогового рая» означает фактически самоликвидацию. Поэтому на столь экстраординарный шаг страна не пойдет, а у России не хватит политического веса, чтобы претворить свою волю в жизнь.

В 2011 году Кипр получил от России кредит в 2,5 миллиарда евро, однако эти деньги не спасли экономику страны, и теперь островное государство добивается от Москвы или ЕС новой помощи (как минимум 5,5 миллиарда евро) на рекапитализацию своей банковской системы и покрытие дефицита бюджета. При этом правительство Кипра согласилось пустить в страну европейских аудиторов, которые проверят банки на предмет соблюдения законодательства о противодействии отмыванию денег.

Всего в мобилизационном плане порядка 30 пунктов, среди которых, например, запрет на расчеты наличными, если речь идет о сумме свыше 300 тысяч рублей, а также предложение вменить гражданам в обязанность самостоятельно докладывать властям о наличии объектов налогообложения. Кроме того, Минфин намерен лишить нотариусов и адвокатов банковской тайны и регулярно проводить проверки «серых зарплат».

Темы: Россия, Кипр, Банки в мире, Кредитные обязательства стран-должников России, Экономика и финансы, Финансовый кризис на Кипре
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.03.2013, 23:13
    Гость: Лёлик

    Чисто деловое предложение. Смогут ли отказаться?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.03.2013, 16:19
    Гость: dan

    ну, да. Кипру не позавидуешь. Шуму много будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.03.2013, 16:18
    Гость: dan

    Я считаю, что помогать бессмысленно, если ожидать решения общечеловеческих проблем, подъёма страны и т.п.
    А можно помогать, чтобы притопить или совсем уничтожить (нам так США в 90-е помогали).
    Нужно менять глобальный порядок, глобальные правила игры. Вон, США уже решили про себя сдать позиции мирового водилы. Риторика осталась, а факт на лицо.
    Что в замен, я, увы, не знаю. Правда. Но старое послевоенное мировое устройство себя исчерпало несколько лет назад. И тут нужно быть очень осторожными, любое изменение чревато хаосом. За примерами ходить не нужно. Перестройка СССР - худший пример изменений. Китай - лучший.
    Но, как говориться, "напряжение в приразломной области литосферных плит нарастает и близко к критическому."
    Скоро рванёт, нужно сбрасывать давление и убирать причину, его вызвавшую.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.03.2013, 15:56
    Гость: Р

    С высодкой десанта на берег......

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.03.2013, 15:48
    Гость: Бобориха

    Может у берегов славного острова Кипр провести учения ЧМФ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пурген «Преображение»
«Ответственность за освобожденные от нацистов территории Новороссии надо брать немедленно»
Стоит ли наказывать депутата за неисполнение предвыборных обещаний?
Гвендолин, создавшая Новый Мир: о книге Морвейн Ветер «Легенда о Гвендолин»
Разложение «Будем жить» (компакт-кассета)
«Выдачу covid-паспортов в мире контролирует внук Геббельса»
«Сколько бы ЮНЕСКО ни пропагандировало «мультикультурализм», он оказался несостоятелен и практически, и теоретически»
Как создать девушкам чувственную и креативную фотосессию
Абвиотура «Три дуги»
«Не надо воспринимать Финляндию как тотально миролюбивую, тихую и травоядную страну. С момента своего образования она всегда была врагом России»
Алена Долбик и Оркестр Сергея Мазаева «Ты рядом»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.