]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кипр обвалил фондовые рынки и европейскую валюту

13:13 18.03.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Новости с «Острова невезений», как журналисты уже окрестили Кипр, нанесли первый удар. Как водится, он пришелся на фондовые площадки, причем российская оказалась наиболее пострадавшей. Индекс ММВБ объединенной биржи по состоянию на 14:00 понедельника просел на 2,55%, до 1457 пунктов, РТС обвалился на 3,22% – до 1488 пунктов, причем падение основных индексов продолжается.

Накануне, в пятницу, упали фондовые индексы в США: Dow Jones Industrial Average, S&P 500, Nasdaq Composite потеряли в среднем не более 0,5%. Торги на биржах Азии в понедельник также проходят в минусе. Здесь потери в пределах 2%.

Причиной падения явилось решение властей острова списать часть депозитов в местных банках, а также повысить налог на банковские вклады – 6,75% на вклады до 100 000 евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. Повышение налога является одним из обязательных условий предоставления Кипру помощи от МВФ и Евросоюза в размере 10 млрд евро (13 млрд долларов).

Наиболее болезненно реагировали на «пришельца» из Кипра акции крупнейших российских компаний и финансовых структур. Так, акции «Сбербанка» и ВТБ на ММВБ потеряли более 3%, «Газпром» упал более чем на 1%, ЛУКОЙЛ – более чем на 1,5%. Откликнулась на негативную новость и европейская валюта: евро подешевел по отношению к рублю на 16 копеек – до 39,85 рубля; курс доллара, наоборот, вырос на 24,5 копейки – до отметки 30,9 рубля.

Сегодня парламент Кипра на чрезвычайной сессии должен обсудить налог на банковские вклады, так возмутивший киприотов. Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис назвал охватившие страну финансовые проблемы худшим кризисом со времен турецкого вторжения 1974 года. В телеобращении к нации он пообещал вкладчикам частично компенсировать убытки от принудительного списания депозитов.

Темы: Россия, Кипр, Банки в мире, Финансовый кризис на Кипре
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.03.2013, 15:23
    Гость: Пенс

    Всё бы вам братцы прыгать по траве,прыгать по траве - да времена не те./из Шафутинского,кстати,и к нему относится/

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
© KM.RU, Михаил Попов
Киргизия подала в ЕАЭС судебный иск к России
© KM.RU, Петр Чайников
Матвиенко: сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся»
Трамп сообщил о направлении к Ирану большей армады, чем в Венесуэлу
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«ДК Горбунова – Легенда Русского Рока», 3 сентября, ДК Горбунова
Мара, 28 августа, «16 Тонн»
NO ORDINARY SHOW SADE TRIBUTE, 3 апреля, ГКД
Разработчик «Федора» начал создавать робота для открытого космоса
Четвёртый вал пандемии. Жириновский продолжает «пророчествовать»
Мафия «Берегись своих детей» (CD + медиатор)
Центр «Ярко выраженный» (интернет-релиз)
Ретро-шоу «Мы из СССР» от «Легенд ВИА 70-80-х», 4 февраля, Государственный Кремлевский дворец
«Россия куплена и попала под тотальный контроль Запада. По существу, нам в России мало что принадлежит. А реформировать чужое нам никто не позволит»
Валерий Сюткин ответил эстонцам на обвинение русских в неумении петь
Аборт мозга и Костры, 23 марта, «Live Story»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.