]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кипр обвалил фондовые рынки и европейскую валюту

13:13 18.03.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Новости с «Острова невезений», как журналисты уже окрестили Кипр, нанесли первый удар. Как водится, он пришелся на фондовые площадки, причем российская оказалась наиболее пострадавшей. Индекс ММВБ объединенной биржи по состоянию на 14:00 понедельника просел на 2,55%, до 1457 пунктов, РТС обвалился на 3,22% – до 1488 пунктов, причем падение основных индексов продолжается.

Накануне, в пятницу, упали фондовые индексы в США: Dow Jones Industrial Average, S&P 500, Nasdaq Composite потеряли в среднем не более 0,5%. Торги на биржах Азии в понедельник также проходят в минусе. Здесь потери в пределах 2%.

Причиной падения явилось решение властей острова списать часть депозитов в местных банках, а также повысить налог на банковские вклады – 6,75% на вклады до 100 000 евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. Повышение налога является одним из обязательных условий предоставления Кипру помощи от МВФ и Евросоюза в размере 10 млрд евро (13 млрд долларов).

Наиболее болезненно реагировали на «пришельца» из Кипра акции крупнейших российских компаний и финансовых структур. Так, акции «Сбербанка» и ВТБ на ММВБ потеряли более 3%, «Газпром» упал более чем на 1%, ЛУКОЙЛ – более чем на 1,5%. Откликнулась на негативную новость и европейская валюта: евро подешевел по отношению к рублю на 16 копеек – до 39,85 рубля; курс доллара, наоборот, вырос на 24,5 копейки – до отметки 30,9 рубля.

Сегодня парламент Кипра на чрезвычайной сессии должен обсудить налог на банковские вклады, так возмутивший киприотов. Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис назвал охватившие страну финансовые проблемы худшим кризисом со времен турецкого вторжения 1974 года. В телеобращении к нации он пообещал вкладчикам частично компенсировать убытки от принудительного списания депозитов.

Темы: Россия, Кипр, Банки в мире, Финансовый кризис на Кипре
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.03.2013, 15:23
    Гость: Пенс

    Всё бы вам братцы прыгать по траве,прыгать по траве - да времена не те./из Шафутинского,кстати,и к нему относится/

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Щелочь «Робот» (ремикс)
Вячеслав Петкун подготовил детей в школе тематическими анекдотами
Единственный рок-клуб Восточного Оренбуржья отметил свой юбилей новогодним фестивалем
Serious Black «Rise of Akhenaton»
«Черный кофе» (Дмитрию Варшаскому 60), 21 январь, 16 Тонн
«Действия Турции показывают, что она перестает быть не только партнером, но даже попутчиком России»
Старший брат, конституционная реформа и финансовая помощь
«Вне национального контекста требование включить в состав России какие-либо области Украины выглядит абсурдно»
Сергей Мазаев. QUEENtet, 26 февраля, «Академджазклуб»
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
Пригожин назвал отношения с Навальным «безответной любовью»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.