Хазин: «Рано говорить, кто выиграет по итогам кипрского кризиса»

Первое. Участие МВФ в таком грубом нарушении правил, как конфискационная реформа на Кипре, говорит о том, что этот институт, созданный в рамках решений Бреттон-Вудской конференции и предназначенный, в частности, защищать эту систему, осознал, что ее сохранение в прежнем виде невозможно. Я тут могу сказать, что долги, которые создала за последние 30 лет банковская система под виртуальные активы, никак не могут быть возвращены в рамках старой финансовой модели, и из этого отныне нужно исходить. А Кипр, как я уже упоминал, – это тренировка «на кошечках».
Именно по этой причине сегодня невозможно говорить о том, кто системно выиграл по итогам кипрского кризиса. Дело даже не в том, что он еще не закончен, а в том, что его стратегические итоги нужно оценивать по новым правилам, которых пока никто не знает. Теоретически сегодня нужно бы обсуждать, как эти правила будут выглядеть, но тут у нас страшная слабость: во всех трех главных государственных институтах, которые этим должны заниматься, – правительстве, ЦБ и администрации президента, – тон задают люди, которые поставлены МВФ для того, чтобы соблюдать старые правила, а не думать о новых.
По этой причине эти институты думают не вперед, а назад; они даже неспособны осознать те события, которые уже происходят, не говоря уже о том, чтобы подумать, как будет выглядеть финансовая система будущего. О том, чтобы участвовать в переговорах о формировании новых правил, даже речи нет, что означает, что рассчитывать на приличное место в новой системе нам пока не приходится.
Еще одно важное обстоятельство – позиция Германии. Она достаточно жесткая, и это говорит о том, что «выстраивать» членов Евросоюза исключительно за счет «пряников» больше не получится. А если «пряников» не хватает – то члены ЕС начинают, что называется, смотреть на сторону, и чем сильнее смотрят, тем жестче ведет себя ЕС. Такая политика может быть успешной, если кризис быстро закончится. А вот если нет, то это – серьезная для него угроза. Какой-то кусок нынешнего ЕС Германия под себя подомнет – но не всех.
Отметим еще одно место, которое обострил Кипр, – отношения лично Меркель к лично Путину. Меркель явно ревнует: несмотря на ее жесткий окрик, министр финансов Кипра поехал в Москву. Это значит, что у России есть серьезные рычаги влияния на ситуацию в Евросоюзе, но с учетом специфики тех кадров, которые этим занимаются, эффективно их использовать пока не получится. Что касается тактики – тут, во-первых, еще ничего не завершено, и, во-вторых, трудно оценивать по новым правилам. Так что к теме еще придется возвращаться.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Обложить европейские вклады в русских банках, а вырученное направить на помощь Кипру!!!
Наш "бизнес" ( да и Правительство) по мнению некоторых журналистов занимается очень удивительным видом спорта. Они гоняются за "зелеными бумажками", которые рисуют американские банкиры. Вместо того, чтобы охранять свои ресурсы и деньги. Эта азартная игра в американский лохотрон на стороне "окончательных лохов" продолжается очень долго с постоянным и неизменным проигрышем.
Кипрский лохотрон, маленький филиал американского. Его проблемы были известны каждому грамотному экономисту России от Владивостока до Калининграда еще 2 года назад. Но лохи от Правительства и "бизнеса" продолжали игру в этом казино. Для них ЛОХ- ЭТО СУДЬБА!!!
Теперь только один лозунг - " Чтоб ты жил на кипрскую "зарплату"!
Помогать никому не стоит.
Конечно, нужны новые правила. Раньше деньги печатали на бумаге, а теперь деньги набирают на Компе. То есть в банке бумажных денег нет, а как можно выдать компьютерные нолики, как можно выдать то, чего нет в наличии. Надо Хозяевам Печатной машинки собирать новый Бреттон-Вуд и разрабатывать новые правила Мухлежа. А если соберутся все 150 стран и скажут пора кончать Вашу бандитскую монополию на Ростовщичество?????
На каком-то сайте сказано, что Россия готова дать кредит Кипру в обмен на информацию о русских вкладчиках. Вопрос надо бы добить. Кипр также предлагает России шельф для разработки. Но сначала надо выгнать британские базы и поставить российские. Иначе киприоты могут Россию кинуть, как когда-то Греция и Болгария.
Германия согласна была дать 10 миллиардов на выкуп Кипра. С Россиийских гос компаний попросили всего-то набежавших процентов за 2 года (5% годовых). Но кто-то оказался очень жадный, не захотел платить за 5% годовых, маленькие налоги и английское право. Или же, кто-то специально раздул из мухи слона что бы спекульнуть на панике. В итоге Кипр как оффшорка пострадает на пару лет, Россия получит худшие условия (не 10% списания, а 20-30%), всякие "экперты" попиарятся и поимеют свой гешефт, а через пару месяцев об этом уже забудут.