Клепач сообщил о возможном снижении ставки рефинансирования

Заместитель министра экономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что Банк России может снизить ставку рефинансирования в апреле или мае. Об этом 26 марта сообщает «Интерфакс».
По словам политика, ведомство ожидает замедления инфляции в апреле по сравнению с мартом. С другой стороны, промышленность в январе-феврале 2013 года показала снижение в годовом выражении. Клепач подчеркнул, что в целом экономика растет темпаvи, не позволяющими выйти на прогнозируемые цифры в 2013 году.
Последний раз ставка рефинансирования менялась 14 сентября 2012 года — ее повысили на 0,25 процентного пункта, и сейчас она составляет 8,25% годовых. Руководство ЦБ РФ оставляло ее без изменений на заседаниях в январе, феврале и марте.
Аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова высказала предположение, что Банк России и в этот раз не станет снижать ставку. «В прошлом году за этот период ставка рефинансирования осталась без изменений, а учитывая, что сейчас уровень инфляции ниже, чем в прошлом году, то вполне очевидно, что при сохранении текущего уровня инфляции Банк России оставит без изменений ставку рефинансирования». Кондрашова добавила, что в следующие три-пять месяцев заметного роста инфляции не предвидится, а значит, и в этот период ставка может остаться на прежнем уровне.
Комментарии читателей Оставить комментарий