ВТБ посулил акционерам рекордные дивиденды за всю историю компании

По итогам 2012 года банк ВТБ планирует выплатить своим акционерам дивиденды в размере 15% от прибыли группы, установив тем самым рекорд за всю публичную историю компании. Об этом 28 марта сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в консультационном совете акционеров банка.
Данные по МСФО о том, сколько ВТБ заработал в прошлом году, пока не опубликованы, однако, по прогнозам менеджмента организации, эта цифра не будет уступать прошлогодним 90,5 миллиарда рублей, напоминает газета. Следовательно, держатели бумаг ВТБ могут получить около 13,5 миллиарда рублей, или 0,0013 рубля на акцию.
В 2007-2010 годах организация направила на дивиденды от 3,4 до 9,2 миллиарда рублей.
По мнению экспертов, опрошенных, изданием, на такой шаг руководство ВТБ решилось, чтобы повысить привлекательность акций в преддверии грядущего размещения. Кроме того, недавно о повышении дивидендов рапортовал один из конкурентов ВТБ - «Сбербанк», который выделил на аналогичные цели до 17,3% (59,6 миллиарда рублей) чистой прибыли по РСБУ.
ВТБ работает в России с 1990 года и является второй крупнейшей кредитной организацией в российской банковской системе. Государство владеет 75,5% акций ВТБ, а в свободном обращении находится 24,5% акций банка. Часть из них торгуется на Московской бирже, а часть - на Лондонской. В группу ВТБ входят банки ВТБ, ВТБ 24, «Банк Москвы», «Транскредитбанк», кроме того в ее международную сеть входят более 30 финансовых компаний более чем в 20 странах мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий