]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Стоимость «Газпрома» упала ниже $100 миллиардов впервые после кризиса

10:06 3.04.2013

Капитализация российской корпорации «Газпром» на Московской и Лондонских биржах снизилась до 98,9 и 98,5 миллиарда долларов соответственно, впервые с 2009 года не дотянув до планки в 100 миллиардов. Об этом 3 апреля пишет газета «Ведомости».

Максимальной цена компании была в мае 2008 года, напоминает издание. Тогда глава монополии Алексей Миллер говорил, что за 7-8 лет ее капитализация должна вырасти с 365,1 миллиарда долларов до одного триллиона, однако уже осенью она рухнула до 77,1 миллиарда. С тех пор максимальная цена «Газпрома» была зафиксирована в апреле 2011 года на уровне 205,3 миллиарда долларов.

Акции компании с начала года потеряли 10% стоимости и торгуются ниже 132 рублей, обновив минимум с 1 апреля 2009 года.

Тем не менее «Газпром» остается самой дорогой российской компанией, а его бумаги — самые «тяжелые» в индексах ММВБ (вес — 15%) и MSCI Russia (20,4%) — тянут за собой весь национальный рынок, пишет газета.

По итогам 2012 года монополист снизил чистую прибыль по РСБУ в 1,6 раза с 882,12 миллиарда рублей до 556,34 миллиарда (-37%), говорится в отчете компании. Кроме того, стали скромнее и ожидания по размеру дивидендов: 7-8 рублей за акцию против 8,97 рубля в 2011-м.

«Газпром» сейчас имеет приличную прибыль, однако расходует ее на неэффективные капитальные затраты и выплаты «декларативных» дивидендов, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Вместе с тем неудачи компании влияют на весь рынок страны, нивелируя любые позитивные макроэкономические сдвиги.

Темы: Россия, Газовая промышленность в России, Мировые биржи и рынки ценных бумаг, Проблемы акционеров, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.08.2021, 11:33
    Гость: Сергей

    У Гугла налички 3 Газпрома купить . И 200 или тратит в год на покупки новых компаний

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.04.2013, 23:59
    Гость: *****

    Это не "достояние", а железный обруч, сковавший российскую экономику и не дающий ей развиваться. И чем больше трудностей у газпрома, тем лучше для страны и для нас с вами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.04.2013, 08:20
    Гость: рюрик

    это же не реальная стоимость компании,всего ее движимого и не движимого,это ВИРТУАЛЬНЫЕ фантазии на волне политической конъюнктуры.поменьше надо влезать в биржевые спекуляции сотрясений воздуха а думать о реальной цене предмета.все остальное от лукавства.украсть побольше можно.получить дивиденты ,на пример, не с реальной прибыли ,а с виртуальной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.04.2013, 07:34
    Гость: Антиповна

    Как же теперь жить то будем??? Прям и не знаю!!! Это ж наше достаяниё!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.04.2013, 18:31
    Гость: c1

    интересно, стоимость компании с чистой прибылью $16 млрд.(газпром) составляет 100 ярдов, а компании с прибылью $10 млрд. (google) -- 200 ярдов. Реальность, где ты ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Украинский кризис – наиболее обсуждаемая сейчас проблема среди аналитиков всего мира»
Чему Средняя Азия учится за наши деньги: Минпросвещения засекретило программы обучения таджиков
«Мы оказались в ловушке, устроенной американскими и английскими спецслужбами»
Vere Dictum feat. KDRR «Осень» (интернет-сингл)
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
Трест «Горячий пес»
«Надела на голову трусы мужа»: коронавирус окончательно искорежил психику жителей России
Угревая сыпь у подростков
«Моральный кодекс» вызвал ажиотаж в Москве
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.