]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЦБ заставил банки отчитываться о мошенничестве с кредитками

10:11 5.04.2013
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Российские кредитные организации будут ежемесячно отчитываться перед Центробанком о преступлениях с использованием пластиковых карт клиентов. Об этом «Известиям» рассказал источник в ведомстве.

Речь идет о всех видах банковских мошенничеств: краже данных с кредиток, скимминговых накладках на банкоматы, незаконных махинациях в интернете и т. д. При этом банки будут фиксировать нарушения не только со своим «пластиком», но и с картами, эмитированными зарубежными финансовыми учреждениями, если таковые попадут в поле зрения банкиров.

Участники рынка будут направлять регулятору подробную информацию по каждой несанкционированной транзакции. Так, ЦБ хочет знать число инцидентов и место происшествия (платежные терминалы, банкоматы, мобильные устройства и т. д.), сумму ущерба, количество и тип (кредитные, дебетовые и т. д.) платежных карт, используемых мошенниками, оператора платежной системы.

Первые отчеты по новой форме Центробанк должен получить уже в мае. Несоблюдение этого требования может повлечь за собой проверку со стороны регулятора.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, таким образом ЦБ пытается составить классификацию мошенничеств и создать систему предупреждения участников рынка о новых методах работы преступников. Кроме того, благодаря этой мере, чиновники поймут, насколько надежно банки выстраивают системы безопасности. Коммерсанты, в свою очередь, посетовали, что нововведение ЦБ увеличит бумажную волокиту: на заполнения новой отчетности могут потребоваться усилия целого отдела.

В марте ЦБ уже рассылал банкам письма, в которых рекомендовал игрокам рынка активнее обмениваться информацией о случаях мошенничества с кредитками. Однако, как говорят специалисты, этот механизм пока так и не налажен.

По данным МВД, ежегодный рост незаконного оборота «пластика» достигает 35%. При этом большинство преступлений в этой сфере не попадает в статистику, потому что банки нередко скрывают случаи мошенничества и возвращают деньги клиенту «втихаря».

Темы: Россия, Экономические преступления в России, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Мошенничество в банковской сфере, Финансовые махинации и аферы, Электронные платежи и электронные карты, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.04.2013, 11:46
    Гость: Пенс

    Контора пишет,а Остап работает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Бесплодные потуги: в Еврокомиссии силятся украсть российские активы
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Вредители из Центробанка: почему «наш» Центробанк поднимает ставку, а ФРС США - нет»
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
Виталий Аверьянов «ОГНИ»
«Громыка», 1 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
Мясо из пробирки впервые разрешили для употребления на государственном уровне
Что делать российским спортсменам? Выступать под флагом СССР
«Совершенно очевидно, что для индустриализации надо радикально перестроить систему образования всех ступеней»
Александр Проханов. «Херсонскому миру» — нет!
Действуй! «Если упал, вставай!» (интернет-сингл)
Самая горячая информация про Марко-Айленд. А вы знали?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.