]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Связанный с Кипром «Юниаструм Банк» стал лидером по оттоку средств в марте

10:09 17.04.2013

Российский «Юниаструм банк», на 80 процентов принадлежащий кипрскому Bank of Cyprus, занял первое место по оттоку средств клиентов в марте. Об этом 17 апреля пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчетность Центробанка.

Согласно документам, физические лица забрали из кредитной организации 2,9 миллиарда рублей (минус 7,6 процента), с депозитов компаний ушло 592,5 миллиона рублей (сокращение на 9,3 процента), а с расчетных счетов 1,2 миллиарда рублей (на 19,5 процента). В совокупности банк лишился 4,7 миллиарда рублей привлеченных пассивов, пишет издание. На его счетах остается 35,5 миллиарда рублей.

Кроме того, сразу на 41 процент до 1,8 миллиарда рублей уменьшился объем средств, которые «Юниаструм» размещает на счетах в иностранных банках. В то же время счета зарубежных кредитных организаций в российском банке выросли на 3,2 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, средства, полученные «Юниаструм Банком» от банков-нерезидентов в марте, могли быть предназначены для переживающего не лучшие времена Bank of Cyprus. Однако доподлинно установить это из отчетности невозможно.

В пресс-службе «Юниаструма» газете рассказали, что кипрское влияние действительно негативно сказалось на положении дел с депозитами, однако эффект был краткосрочным и сейчас ситуация стабилизировалась.

Вторым по объему оттока депозитов стал «Связной банк», потерявший 2,8 миллиарда рублей или 5 процентов (до 53,2 миллиарда). На третьей строчке - банк «Петрокоммерц», из которого уплыл 1 миллиард. А вот «Роспромбанк» - «дочка» другого проблемного кипрского финансового учреждения Laiki bank - значительных изменений в структуре пассивов в марте не испытала.

В начале месяца «Юниаструм Банк» поднял максимальную ставку по депозитам до 12,5 процента, превысив показатель, рекомендованный регулятором. Тогда эксперты посчитали это попыткой завлечь новых клиентов, чтобы сохранить стабильный уровень ликвидности.

В этом году «Юниаструму» предстоит плановое погашение кредитов перед средиземноморской материнской структурой. Согласно независимым оценкам, речь идет о субординированном кредите в 12,5 миллиона евро и кредитах со сроком погашения до одного года на сумму 8,5 миллиарда рублей.

«Юниаструм Банк» входит в первую сотню кредитных организаций России. В конце марта Forbes опубликовал свой рейтинг надежности банков, где предрек «Юниаструму» реальную возможность дефолта по обязательствам из-за снижения рейтинга Moody`s.

Темы: Россия, Кипр, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Проблемы кредитов и кредитования в России, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Владимир Кузьмин «Десять новых песен о любви»
Peugeot 508 2019: смелые цели
Мара поведала в Твери о победе Лазури над Тьмакой
Медицинский журнал призвал опубликовать данные испытаний вакцин от COVID-19
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Юристы «Конкорда» поблагодарили Шевченко за выявление недостоверных данных в «Википедии»
Мастодонт (Вадим Степанцов) «Несуществующий рыцарь»
QUEENtet Сергея Мазаева «Модест Петрович Мусоргский. Картинки с выставки» (CD + винил)
Вековая история рязанского десанта: за 104 года в гвардейском училище подготовили более 50 тысяч командиров
Monsters of rock USSR-1991. Тушинское побоище под AC/DC
Сергей Бобунец продолжил нашу историю вместе с героями
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.