]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Казахстан запретил российским компаниям импортировать нефть в страну

10:15 24.04.2013
Добыча нефти в Казахстане. Фото с сайта oilngases.ru
Добыча нефти в Казахстане. Фото с сайта oilngases.ru

Импортом российской нефти в Казахстан будут заниматься только местные компании. Такое постановление подписал накануне премьер-министр Серик Ахметов, сообщает «Коммерсант».

Согласно документу, это право получат «Казмунайгаз», «Петролеум Оперейтинг» и Petrosun. По словам источника газеты в правительстве Казахстана, нововведение заработает с июля. Ожидается, что «Казмунайгаз» получит квоту до конца года в размере 325 тысяч тонн нефтепродуктов, а «Петролеум Оперейтинг» и Petrosun — по 162,5 тысячи тонн.

Таким образом власти страны хотят перераспределить рынок и получить контроль над объемами идущих из России нефтепродуктов, говорит один из собеседников издания. Кроме того, Казахстан планирует увеличить переработку китайского сырья до 500-600 тысяч тонн топлива «Евро-2» и «Евро-3».

В российском Минэнерго «Коммерсант» заверили, что проверят, как принятые Казахстаном ограничения соотносятся с нормами Таможенного союза.

Основной импортер нефтепродуктов в бывшую советскую республику - «Газпром нефть», которая владеет в стране сетью примерно из 40 АЗС, напоминает издание. По данным источников, компания также просила правительство включить ее в список трейдеров, но не получила ответа. Теперь «дочке» российского монополиста, годовой оборот которой в Казахстане составляет примерно 400 миллионов долларов, придется работать через посредников.

Ранее железнодорожные операторы из России и стран Балтии потеряли возможность вывозить грузы с территории Казахстана. По решению местной монополии «Казахстан темир жолы» («Казахстанские железные дороги»), с апреля им разрешен лишь транзитный въезд в страну, обратно поезда должны следовать порожняком. Таким образом национальный перевозчик пытается бороться с иностранными конкурентами, которые оценивают свои услуги на 30-40 процентов дешевле.

Темы: Россия, Казахстан, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Нефтяная промышленность в России, ОАО «Газпром Нефть», Правительства зарубежных стран
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.04.2013, 13:44
    Гость: Впечатляет

    так держать,вот и пошли прямые выгоды от таможенного союза,следующий ход за бацькой!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.04.2013, 12:27
    Гость: 22

    Ну прибалты это понятно, но для члена таможенного союза России не понятно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
NEWS.am"/>
Зеленский, Ереван и угроза параду
© KM.RU, Алексей Белкин
Почему у российских семей больше нет главы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева показал самые надежные скрепы
«Идеи разделить общество на небольшую долю "аристократии" и остальное "быдло" неминуемо заканчивается катастрофой»
Новый год с Линдой, 31 декабря, «16 Тонн»
Елена Привалова играет Баха (орган), 21-22 марта, Храм святого Людовика, Царицыно
Основы здорового питания - руководство
Ответственность поручителя по кредиту
Vere Dictum «Новогодняя» (интернет-сингл)
«Республика в опасности»: Франция обсуждает письмо военных о риске гражданской войны
Топ-5 методик закаливания для крепкого иммунитета
NCT 127, 29 июня, ДС Мегаспорт
Старая иномарка или новый ВАЗ?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.