Депутаты предложили ввести трудовые визы для гастарбайтеров из СНГ

Граждане бывших советских республик, приезжающие на заработки в Россию, должны получать трудовые визы. Соответствующий законопроект подготовили депутаты от КПРФ. Документ оказался в распоряжении «Известий».
Авторов инициативы возмутила несправедливость, с которой сталкиваются трудовые мигранты из дальних стран. Дело в том, что, даже несмотря на упрощенный режим пересечения границы, они вынуждены позаботиться о трудовой визе, если хотят сделать карьеру в России. Для этого прежде всего понадобится контракт с работодателем.
Гастарбайтерам из СНГ же нужно лишь оформить разрешение на работу, предоставив пакет документов и медсправку. В последнее время сюда прибавилась необходимость сдать экзамен по русскому языку для тех, кто хочет работать в сфере обслуживания.
При этом из СНГ в Россию приезжают главным образом чернорабочие, а из дальнего зарубежья — профи с высокой квалификацией. Изучив вопрос, коммунисты решили уравнять бюрократические процедуры для всех трудовых мигрантов, за исключением жителей, входящих в Таможенный союз Белоруссии и Казахстана: им трудовые визы получать не придется.
Такая мера поможет защитить право россиян на трудоустройство с соблюдением всех прав и законных интересов мигрантов, а также будет содействовать сближению государств СНГ, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно данным Федеральной миграционной службы, в России находятся 10,5 миллиона иностранных граждан, в том числе 2,5 миллиона узбеков, 1,1 миллиона таджиков и более 500 тысяч киргизов. Вместе с тем, по словам одного из авторов документа, первого зампреда думского комитета по делам национальностей Валерия Рашкина, только в одной Москве работают 2 миллиона гастарбайтеров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
верно!
... а пока что, не смотря на , так называемые, ужесточения миграционного законодательства, эта самая орда заселяет Россию со своими ханумами,благополучно по упрощонке получает гражданство, рожают детей и т.д. со всеми вытекающими
Перефразируя стих Маяковского об Америке, можно было бы написать:
"Что касается меня, то я бы лично,
Я Россию бы закрыл, слегка почистил,
А потом опять открыл - вторично".
Сначала с незаконными мигрантами разобраться надо...
совершенно точно подмечено!
Причем здесь визы? Надо гнать из России всю эту орду, а продажную власть отправить на нары.