Россия оказалась среди мировых лидеров по имущественному неравенству

Россия заняла пятое место в мировом рейтинге имущественного неравенства. Об этом сообщается в результатах исследования Credit Suisse Research Institute, подготовленного швейцарским банком Credit Suisse Group.
В качестве основы для исследования организация привлекла статистические данные доходов домохозяйств в различных государствах мира. Затем эти данные были наложены на существующую в этих государствах систему распределения собственности.
По данным исследования, более 35 процентов всех доходных домохозяйств России контролируют всего 110 человек. Эксперты отметили, что настолько высокий уровень имущественного неравенства отмечается лишь в России и некоторых государствах Карибского бассейна.
По оценке Credit Suisse, в 2013 году в России насчитывалось 1986 человек, чье состояние превысило 50 миллионов долларов. Количество долларовых миллионеров в России оценили в 84 тысячи человек. К 2018 году банком прогнозируется рост количества богачей в России до 133 тысяч человек.
Всего в мире существует 241 триллион долларов имущественных активов. По данным рейтинга, на одного трудоспособного человека в Европе приходится 51,6 тысячи долларов различной собственности. Рекордсменом стала Швейцария, где каждый взрослый гражданин владеет активами на 513 тысяч долларов.
Богатейшими странами мира из расчета дохода трудоспособного гражданина, помимо Швейцарии, названы Австралия (450 тысяч долларов) и Норвегия (350 тысяч долларов). На четвертом месте расположилась Япония (300 тысяч долларов). США, в которых на одного взрослого приходится около 260 тысяч долларов, заняли седьмую позицию.
В 2012 году тот же банк Credit Suisse Group отдал России первое место в отчете о росте мирового богатства Global Wealth Report 2012. По прогнозам экспертов, к 2017 году совокупное богатство страны сравняется с американским показателем 1903 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В России расслоение не только происходит само по себе, но сознательно, причём помпезно насаждается. Например, копья ломают о пенсионную реформу, 30, 40, 50 лет работать, чтобы получить свои минимальные 6 тыс. С другой стороны, сегодня обычная новость "Семь судей Высшего арбитражного суда подали в отставку"... А мало кто знает, что их зарплаты и льготы такие, что содержание одного протирающего штаны, строго говоря, чиновника, соответствуют расходам на содержание целого дома пенсионеров. Причём не через 50 лет он получает пенсию тыс. так в 200, а через 20.
Как в песне - "я другой страны такой не знаю"... это о нас. Конечно, если это были бы люди уровня Козлова или Челомея - то понятно, т.е. те, самим существованием перед которыми мы в неоплатном долгу. Но мало кому известные "юристы"... О каком космосе, талантливой молодежи - конструкторах, даже и нормальных бизнесменах можно вести речь...
Единственное, что радует, начинает чуть-чуть... пока только микроскопически проявляться понимание, что не только указанные категории граждан заслуживают в нашей стране внимание, а ещё несколько десятков миллионов, которые и называют Россияне!
нет слов
Получается - это и есть та основная и единственная заслуга нашей власти, ее истинных хозяев- тех, у кого все и их лакеев в виде либерал- демократов, кривозащитников, политологов, политиков и т.д.?!
Больше же ничего нет! И страны, и народа - тоже!
помню, сравнил: на всю Францию со своими потомственными и пришлыми 3600 человек с доходом более 1 млн евро в год! А в России, наверное, только в газпроме в несколько раз больше, а ещё ЕЭС, ЖКХ, министры и министерства, комиссии и ведомства при них нередко возглавляемые людьми криминальными - там деньги вообще не считаны... так что врут, "сглаживают углы"
АааяЯ, грешным делом, считал, что около 500 человек обожили всю Россию, оказалось в 5 раз меньше,а это озночает .......