]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минэнерго даст потеснить «Газпром» и «Роснефть» на шельфе только ЛУКОЙЛу

10:30 27.01.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Минэнерго отказалось одобрить разработанный Минприроды законопроект, который расширяет число компаний, имеющих право вести добычу углеводородов на российском морском шельфе. Об этом говорится в письме Минприроды правительству, которое оказалось в распоряжении «Коммерсанта».

Информированный источник рассказал изданию, что Минэнерго не устроил перечень частных компаний, призванных потеснить «Газпром» и «Роснефть» на шельфе. В него входят ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, а также «Черноморнефтегаз» и «Севернефтегаз». Все они вели добычу на шельфе до 2008 года, когда были изменен порядок его освоения. Минэнерго считает, что основания претендовать на морские месторождения есть только у ЛУКОЙЛа: остальные нефтяники слишком мало вложили в свои проекты за последние годы.

ЛУКОЙЛ разрабатывает несколько месторождений на Каспии, в том числе имени Корчагина, где уже началась добыча, и имени Филановского. Также у компании есть право на два участка шельфа Балтики. В распоряжении «Севернефтегаза» три лицензии на геологическое изучение участков на шельфе Баренцева моря, а у «Черноморнефтегаза» разведочные лицензии на два участка в Черном море и два в Азовском истекли в 2012 году. НОВАТЭК, по неофициальной информации, имеет лицензию на шельф Карского моря.

Ранее ЛУКОЙЛ активно лоббировал допуск «частников» на шельф. Сейчас такое право есть только у «Газпрома» и «Роснефти», которые подпадают под все прописанные правительством критерии: госучастие и пятилетний опыт работ на морских месторождениях. В то же время в Минприроды считают, что доступ частных компаний на шельф мог бы способствовать более активному освоению его ресурсов. Так, летом 2013 года стало известно, что ведомство выставит на торги четыре морских участка в прибрежной зоне России, которые не относятся к шельфу, но находятся в территориальных водах — на Дальнем Востоке и в Карском море.  

Темы: Законотворческая деятельность в России, Газовая промышленность в России, Нефтяная промышленность в России, Газпром, ЛУКОЙЛ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство энергетики РФ, НОВАТЭК, ОАО «НК «Роснефть», Освоение арктического шельфа
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
От расстрела в Новочеркасске до похорон Цоя. Десять главных российских премьер 2020-го
Вадим Степанцов защитил русских котиков от посягательств европейцев
Константин Кинчев изменил песню «Еремы и Друже»
Кто напал на «Крокус Сити Холл»?
На «Органных вечерах в Кусково» сыграли сонату Шуберта для забытого инструмента
Дмитрий Ревякин «Стрелы лет»
В МСПИ выявили параметры гармонично развитой личности с помощью иерархов РПЦ
Спасти русский народ: более 60 лет русский народ находится в состоянии национальной депрессии
Слепой клинок справедливости уже на российских экранах
«Слишком велик шанс спалиться»: индустрия зрелищ в России перешла на подпольные рельсы
Алиса Nova «Аэропорты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.