]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Металлурги предупредили о грядущих банкротствах в отрасли

11:02 11.02.2014
Владимир Лисин (в центре). Фото с сайта nlmk.com
Владимир Лисин (в центре). Фото с сайта nlmk.com

В ближайшее время российскую металлургическую отрасль ждут серьезные перемены, заявил на встрече с журналистами владелец Новолипецкого комбината Владимир Лисин. Об этом пишут «Ведомости».

По его словам, на рынке образовалась группа игроков-аутсайдеров, которым угрожает банкротство. При этом, речь идет не о спасении компаний в целом, а о сохранении дееспособности отдельных предприятий, уточнил он. Конкретные примеры бизнесмен привести отказался, но подчеркнул, что бюджетных средств и усилий государства не хватит, чтобы помочь всем.

Сейчас проблемы с уровнем долга испытывают несколько крупных металлургических компаний, напоминает издание. Это, в частности, подконтрольный Олегу Дерипаске производитель алюминия UC Rusal, чей чистый долг на конец третьего квартала 2013 года составлял 10,1 миллиарда долларов. Также есть проблемы у компания Игоря Зюзина «Мечел»: ее чистый долг на начало декабря 2013-го был 9,4 миллиарда долларов. Непростая ситуация сложилась и в компании Evraz, задолжавшей кредиторам 7 миллиардов долларов.

Отрасль нарастила долги на фоне падения мировых цен на металл. Так, цена тонны алюминия на лондонской бирже опустилась до минимума с 2009 года. В ноябре 2013-го металлурги обратились за помощью к правительству. Среди прочего они попросили власти дать госгарантии для рефинансирования задолженности и субсидировать из бюджета часть затрат бизнеса на уплату процентов по кредитам.

Позднее стало известно, что глава правительства Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проработать эти предложения. Кроме того, премьер выступил с инициативой законодательно обязать госкомпании отдавать приоритет продукции отечественных металлургов. Главным образом, это должно коснуться предприятий, выпускающих рельсы и трубы. 

Темы: Металлургия и металлообработка, Россия, Дефолты и банкротства в России, Металлургия и торговля металлами в России, Промышленность в России, Экономическая ситуация в России, «Новолипецкий металлургический комбинат».
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Александр Лаэртский и Карабас «Как будто пришли в гости»
Ундервуд и Константин Хабенский «Проект О» (песни Булата Окуджавы)
Армен Григорян «Грезы скотного двора (балет)»
НОМ «Проклятие» (интернет-сингл)
Leos Hellscream «Hellguitars Vol. 5» (интернет-релиз)
Дальше мечты «Поздно тебя прощать» (интернет-сингл)
ОРКиКО «Суп»
«СерьГа» и оркестр «Глобалис», 3 июня, ММДМ
Стереозвук «Вопреки» (интернет-сингл)
«Трагедия Севастополя показала необходимость создания системы местной ПВО»
Хватит врать! Почему спикер Госдумы Володин не послушался Симоньян и Роскомнадзор?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.