]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Центробанк отбивает атаку на рубль

02:02 4.03.2014
, Александр Романов
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин

Совет директоров ЦБ временно повысил ключевую ставку до 7% годовых

С украинским кризисом совпала, случайно или нет, атака на рубль. Начиная с назначения в январе сего года главой Федеральной резервной системы США Джанет Йелле (первой женщины на этом посту) и вследствие страхов, связанных с изменениями кредитно-денежной политики США, начали свое падение «сырьевые» валюты, в том числе и русский рубль, – менее надежные, чем доллар и евро. Некоторые из валют из-за местных причин пострадали сильнее, чем другие, – например, украинская гривна.

Рубль при этом подвергся атаке валютных спекулянтов. При наличии дешевого кредита оказалось выгодно, взяв кредит в рублях, конвертировать его в валюту; через короткое время, после обратной конвертации, кредит можно возвращать с процентами и фиксировать прибыль. Успешность операции определяется доступностью дешевого кредита, который предоставляет Центробанк. По сути, юридические лица скупают валютные резервы Центробанка на деньги самого Центробанка (покупки валюты физическими лицами относительно невелики).

А кредит действительно дешев: до 3 марта ключевая ставка (введена вместо ранее использовавшейся ставки рефинансирования) составляла 5,5%. При этом за последние два месяца курс рубля упал более чем на 20%.

На внеочередном совете директоров Банка России 3 марта 2014 года принято решение временно повысить ключевую ставку до 7% годовых: «Решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках».

Будет ли это решение достаточным, или потребуются еще какие-то шаги по ограничению кредитования Центробанком валютных спекулянтов, – покажет будущее.

Темы: Россия, США, Валютные торги и обмен валют в России, Экономика и финансы, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.03.2014, 20:24
    Гость: Федор

    Национализация ресурсов и крупной промышленности и развитие внутреннего производства всех форм собственности. Доходы от продажи ресурсов идут на развитие внутреннего производства, затем доходы от внутреннего производства замещают доходы от продажи ресурсов за рубеж. Таким образом вывоз ресурсов постепенно сводится на ноль. Другого пути нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.03.2014, 19:34
    Гость: Если

    не продавать ресурсы-что жрать то будешь,сердешный?Нефть с газом не очень то съедобны,а свое с/х пустили псу под хвост...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.03.2014, 19:25
    Гость: Федор

    Нужно бить по доллару выводя наши ресурсы из долларовой продажи. Таким образом наши ресурсы не будут обеспечивать доллар а необеспеченные деньги начинают обесцениваться.
    В перспективе ресурсы вообще нельзя продавать так как пропорция международного разделения труда такая: на продаже ресурсов мы зарабатываем 1 доллар а те страны которые перерабатывают эти ресурсы зарабатывают около 7 долларов. Потом из этих 7 долларов они финансируют у нас перевороты, а если не хватит 7 то еще напечатают мы же обеспечиваем их печатный станок своими природными богатствами. Африканцев в свое время на стекляшки разводили а нас на зеленые бумажки. Эту систему нужно ломать как кощееву иглу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.03.2014, 18:41
    Гость: Зачем

    Миллиардеры из стран-участниц конфликта – российские и украинские бизнесмены – в сумме потеряли 12,8 миллиарда долларов. Лидером по размеру убытков за понедельник стали российские совладельцы ОАО «НОВАТЭК» Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон, потерявшие в сумме 3,2 миллиарда долларов. Самый богатый человек Украины – Ринат Ахметов – потерял почти 700 миллионов долларов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.03.2014, 17:21
    Гость: хозяин

    Запретите Форекс! Который раз об этом говорю - это пылесос, который высасывает наши деньги. Весь интернет забит его рекламой. Какие-то якобы пятилетние девочки "зарабатывают" там в день на автомобиль! Кто-то за месяц на квартиру заработал. Что ж тогда орешь-то об этом на весь белый свет...А для того и орет, что это финансовая пирамида зеленой бумажки...И чем больше будет лохов по всему миру, тем пиндосам лучше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«30 лет назад не в первый раз у доверчивых россиян обчистили карманы: как "эффективные менеджеры" делали "народный автомобиль"»
«Русская идея» современной войны
Операция Пластилин «Мантра, побеждающая смерть»
«Слова цифрового и фармацевтического "мецената" и "филантропа" Гейтса являются очередным косвенным доказательством, что с населением всего мира "мировое правительство" затеяло серьезную глобальную игру»
Факты, которые нужно знать при выращивании лимона в домашних условиях
«Современный человек озабочен секретностью персональных данных»
«Постепенно оправившийся от шока катастрофы русский народ к 2014 г. обрёл уже достаточно сил, чтобы начать борьбу за воссоединение»
Наконечный «Жизнь без тебя» (интернет-сингл)
«Хотя далеко не все наши граждане могли позволить себе отдых в Западной Европе или даже Турции, но всё равно - в массовом сознании Запада мы уже не считаемся бедной нацией»
Сохранится Россия или исчезнет, можно просчитать на калькуляторе
Мастодонт (Вадим Степанцов) «Несуществующий рыцарь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.