]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Личные финансы
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россияне оказались меркантильнее американцев

17:18 15.04.2014
, Анастасия Хрипункова
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Пока работники в США страдают от нехватки знаний, сотрудники российских компаний смело меняют работодателя 

По данным исследования, проведенного Институтом Гэллапа, лишь около трети американцев довольны своей работой, остальные 70% не удовлетворены условиями труда и даже негативно влияют в этом вопросе на коллег, открыто выражая свое недовольство.

В основном работников американских компаний беспокоит негатив в отношениях с начальством и другими сотрудниками. И даже тенденции к увеличению офисных льгот и повышению удобства рабочего пространства не делают сотрудников счастливее. Консультант по вопросам управления Хеллен Чен признается: «Я следила за множеством дискуссий, посвященных тому, как менеджеры высшего звена могут помочь своим сотрудникам получать удовлетворение от работы. Но это все мало помогает конкретным людям».

Интересно, что основная причина разочарования – отсутствие навыков, которые не связаны с работой, то есть дипломированные специалисты по факту оказываются недостаточно квалифицированы. «Предположим, что вы – дипломированный доктор с лицензией на практику. Но, начав работать, вы обнаруживаете, что ваш диплом не помогает снизить стресс при общении с пациентами, а они все разные», – объясняет Чен.

Главными же становятся коммуникативные навыки и способность привыкать к выполнению рутинной работы. «Коммуникативные навыки и даже способность дисциплинированно выполнять неприятные задачи – это умения, которые необходимо приобрести, – продолжает Чен. – У вас может быть «работа мечты», но в первую очередь вы должны научиться совмещать свои интересы и жизнь вне работы». Она сравнивает карьеру с семейными отношениями: «Большинство пар, которые счастливы в браке, знают, что нет идеального партнера: есть лишь непрерывная совместная работа над тем, чтобы отношения становились глубже и приятнее. Если кто-то из пары перестает это делать, неизбежно наступает день развода. То же и с идеальной работой. Если не трудиться – в первую очередь над приобретением навыков, которых недостает для того, чтобы работа приносила радость, – вы в скором времени распрощаетесь и с «работой мечты».

В России ситуация несколько иная. Практически половина выпускников вузов работают не по специальности. Недавно проведенное НП «Эксперты рынка труда» исследование показало, что лишь 53,3% российских специалистов заняты в своей профессиональной области, остальные сменили род занятий. Главной причиной оказалась неудовлетворенность выполняемой работой (31,1%). На втором месте – желание попробовать что-то новое (26,7%). Далее – неудовлетворенность заработной платой (22,3%), отсутствие перспектив карьерного роста (8,9%), высокая конкуренция и перенасыщенность рынка специалистов (4,6%), семейные обстоятельства (2,2%).

Отношения с руководителями и коллегами не так важны для работников российских компаний. «Россиян исконно больше волновали зарплата, стабильность, спокойствие, отсутствие частой смены руководства, чем часто грешат компании в России, – считает Марат Яфизов (компания Alex Primus). – И чем крупнее бизнес – например, в холдинговых структурах, – тем серьезнее проблема коммуникаций. В отдельных компаниях есть даже практика записи к руководству, плата за время общения с директором». Тем более что компании все чаще и чаще используют различные способы и средства коммуникации (регулярные встречи, корпоративные порталы, внутреннюю почту) для общения с руководством компании. 

Темы: Личные финансы, Экономика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.04.2014, 15:14
    Гость: Серый

    Некоторые знания особенно связанные с налаживанием контактов между людьми в школах и вузах не могут дать =) так так это приобретается на практике =)Это закон противоречия коллективного и индивидуального =)
    Пока индивид еще не может один сделать все для себя =) ему нужны другие индивиды =) Эгоизм - Альтруизм =) Кто смог научится вести себя между этими понятиями тот имеет все и деньги и друзей и власть и уважение =)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.04.2014, 11:37
    Гость: моя знает

    Моя харасо знаеш средней школы (High School) это не так. Средняя школа это где недоучился Гастарбаев (11й класс). А High School это высокая школа) от 12этажки и выше. А среднии школы всегда 5 этажные были.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.04.2014, 00:34
    Гость: Гастарбаев

    «Предположим, что вы – дипломированный доктор с лицензией на практику. Но, начав работать, вы обнаруживаете, что ваш диплом не помогает снизить стресс при общении с пациентами, а они все разные», – объясняет Чен.

    Что за ерунда?
    "Дипломированных докторов" в Северной Америке нет. Доктор медицины - это степень. В их универах "дипломы" не выдают. Диплом - это сертификат об окончании средней школы (High School). Если у врача нет степени, его никто до работы не допустит.
    И как такому верить?
    Ко всему прочему, "движняк" с места на место там присутствует - россиянам не снилось. Например (то что лично знаю), инженеры ищут места в других компаниях, потому, что обычно при переходе в другую контору, они могут запросить ок. 10% повышения ставки. Отсюда и движение.
    Нельзя же так грубо ляпать?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.04.2014, 20:25
    Гость: скептик

    "около трети американцев ДОВОЛЬНЫ своей работой, остальные 70% УДОВЛЕТВОРЕНЫ..."
    Это что за абсурд? Автор в состоянии выражать свои мысли в письменной форме, или хотя бы корректировать смысловую нелепицу после публикации статей?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.04.2014, 18:38
    Гость: Прохожий2

    С каких это пор русский народ стало интересовать мнение мелких американских клерков, коих то и в самих Штатах немало презирают?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Фестиваль «Летник», 30 мая - 1 июня, Ямское поле
Солист «Гудтаймс» объяснил, за что Таню Буланову наградили медалью
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
«СерьГа», 2 сентября, «16 Тонн»
Кукишъ «Live in  Mezzo Forte»
«Действия Турции показывают, что она перестает быть не только партнером, но даже попутчиком России»
Владимир Кузьмин, 1 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Оплатите любовь к родителям, граждане!
Фестиваль RAW! («Разнузданные волей» и др.), 5 февраля в O'Connell's Рub
Кто виноват в трагедии ИЛ-76 и можно ли было ее избежать?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.