]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Три месяца на стабилизацию: как Порошенко планирует спасать Украину

17:07 9.06.2014
, Владимир Панов
Петр Порошенко © РИА Новости, Сергей Гунеев
Петр Порошенко © РИА Новости, Сергей Гунеев

Второго шанса на перезагрузку у Украины не будет

Украина обрела пятого президента и Верховного главнокомандующего. 7 июня в титрах телеканалов Петр Порошенко освободился от приставки «избранный» и стал просто «президентом».

За считаные часы до того момента, когда Порошенко вооружился президентской булавой, в СМИ попали детали его антикризисного проекта, призванного стабилизировать Украину за три месяца.

Пунктов в нем оказалось тоже три. Первым делом новый президент намерен добиться национального примирения. Пункт номер два – международный диалог, частью которого будет экономический компромисс с США и Россией и экономический – с Брюсселем и Москвой. И на третье место команда Порошенко поместила переговоры с Россией – влияние которой новый президент, кстати, намерен свести к минимуму благодаря реформе энергетики и реверсным поставкам газа из Европы.

Инаугурационный спич нового президента многие из этих утечек подтвердил. Правда, вместо расплывчатых компромиссов и диалогов там были, как и положено, нарочито заостренные политические формулировки: «Крым украинский. И точка», или «Бред о федерации не имеет почвы на Украине». Что до экономики, то тут Порошенко был, по обыкновению, краток. Он посулил открытую инновационную экономику, скорейшую ассоциацию с Евросоюзом, развитие бизнеса и борьбу с коррупцией, которая не дает Украине развиваться.

Евроинтеграция и станет главной политической целью Порошенко, которой будут подчинены все прочие цели его программы. Никакой конкретики по другим экономическим вопросам мы от него не услышали. Бросается в глаза, что едва ли не все его шаги по оздоровлению экономики «долгоиграющие». Возможно, поэтому «шоколадный президент» так лаконичен в своей экономической программе.

Ведь в краткосрочной перспективе Украине остается делать то же, что в свое время делала Греция, то есть заливать финансовый пожар обильной помощью МВФ и ЕС и пореже думать о ее возвращении, благо в деньгах недостатка пока нет: МВФ перечисляет украинцам 17 миллиардов долларов, G7 собирается предоставить еще 18 миллиардов. Благодаря этому угроза дефолта снята, и Киев даже смог выделить 900 миллионов долларов на армию и спецслужбы.

Примерно столько же у него теперь на текущем счету казначейства, который еще в марте был практически пустым. Киев даже может позволить себе наращивать военную операцию в Донбассе, потери от одного дня которой оцениваются в «вилке» от 5 до 45 миллионов долларов. Это если считать вместе с выводимыми и недополученными инвестициями и несобранными налогами.

Но времени у Порошенко не так много: застарелые экономические проблемы Украины понемногу усугубляются и «подогревают» друг друга. Инфляция в мае побила рекорд шестилетней давности и ускорилась до 3,8%, и, что хуже всего, за счет резкого (почти на 63%) подорожания газа, а также продуктов.

Рост цен и обесценивание денег стали одними из причин того, что украинцы продолжают забирать из банков деньги. С начала года и по июнь они вывели оттуда 6 миллиардов долларов, то есть объем банковских депозитов похудел на 20%. Производство в штопоре: если верить премьер-министру Яценюку (кстати, при Порошенко он, скорее всего, сохранит свой пост), украинский ВВП сожмется в этом году на 5%. Ранее эксперты Минэкономразвития предрекали «всего-навсего» 4,6%.

Среди факторов, которые будут мешать экономическим преобразованиям Порошенко, стоит упомянуть сложные отношения с Россией, в которых ввиду Крыма и Донбасса никакого просвета не предвидится. Более того, Кремль заранее предупредил: ассоциация с Евросоюзом (а соглашение об этом Киев намерен подписать к 27 июня) не обойдется для Украины без последствий.

Так что в каком-то смысле отношения Москвы и Киева откатятся к ноябрю прошлого года, к знаменитому политическому кульбиту Виктора Януковича. Учитывая значение России как внешнеторгового партнера Украины, это внушает мало надежд в отношении украинской экономики.

Кроме того, у реформ, которые предстоят Порошенко, есть неприятная особенность. В заявленные три месяца он должен будет начать ломать буквально все и сразу. Анонсированные перевыборы Рады совпадут с принятием новой Конституции и антикоррупционными чистками. Армию и милицию придется создавать фактически заново, причем прямо в разгар военно-полицейских операций. А модернизировать промышленность и энергетику и привлекать инвестиции надо будет на фоне острейшего спада в экономике и газовых переговоров с Россией, которые еще неизвестно куда заведут...

Словом, экономику не перезагрузишь без слома старой политической системы, и ни одна из этих двух задач не решится, пока на Донбассе не будет мира. Хватит ли у Порошенко пороху сломать все и сразу? И, главное, что он сумеет построить на месте сломанного хотя бы за один президентский срок (если он его «досидит»)? От этого будет зависеть даже не то, какой в ближайшие десятилетия станет Украина и вступит ли она в Евросоюз, а то, сохранится ли она в своем нынешнем виде. 

Темы: Газовая проблема в отношениях России и Украины, Ситуация на Украине, Проблема долгов и неплатежей в мире, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в мире, Европейский союз (ЕС), Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.06.2014, 19:26
    Гость: Кот Мурр

    Три месяца нужны Вальцману для того что бы поднять бабло,отработать на Батрака Абрама по плану "Управляемый хаос" и свалить на Родину - Израиль!
    при чём тут "спасение" какой то украины?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.06.2014, 13:59
    Гость: Оптимист

    Смотрю на фото и прям таки де жа вю, одолевает.
    Как то все знакомо-приторно, ну разве что нимба с крылышками не хватает или восторженной толпы бросающей в воздух чепчики.. и голубей, гадящих на головы без чепчиков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.06.2014, 13:21
    Гость: Константин

    После избрания АТО активизировалась как количественно, так и качественно ("Грады"). А про воровство ниже уже сказали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.06.2014, 13:18
    Гость: Константин

    Мотор-Сич, Антонов и ЮжМаш на подъёме? Будут свою продукцию в Европу поставлять? А Запорожсталь прямо в Америку прокат повезёт?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.06.2014, 10:42
    Гость: Это же надо!

    «Пенсионер из Перми» восхищен укроСМИ и укростатистикой!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мельница». Рождество, 25 января, 1930 Moscow
Расширьте пространство дома с помощью нескольких махинаций. Советы экспертов
ЙОРШ «Мой город будет стоять» (интернет-сингл)
Василий Шумов «Все для народа» (винил)
«Моральный кодекс» показал свадебную песню
Странная профессия Михаила Танича
«Крематорий», 10 декабря, ДК имени Горбунова
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
«Националист – если он действительно любит, уважает и ценит свой народ, – должен уметь прислушиваться к нему»
Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте
Фейерверки против водометов: в Берлине разгорелись протесты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.