Украина собралась получить от ЕС шесть миллиардов кубометров газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев намерен импортировать из Евросоюза 5,9 миллиарда кубометров газа, передает «Интерфакс».
Глава ведомства уточнил, что такой объем топлива Украина рассчитывает получить во время отопительного периода, с октября 2014 года по март 2015 года. Поставщиками выступят согласившиеся ранее на реверс страны ЕС - Польша, Словакия, Венгрия.
По оценкам Продана, в зимний сезон Украине понадобятся 32-33 миллиарда кубометров газа. Решать проблему отопления министерство планирует за счет находящегося в хранилищах голубого топлива (10-11 миллиардов кубометров), добытого внутри страны газа (около 10 миллиардов кубометров), а также за счет реверса.
«Этот баланс - 27 миллиардов кубометров. Нам не хватает 4-5 миллиардов кубометров для того, чтобы успешно пройти отопительный сезон», – констатировал министр.
Дефицит топлива Продан предложил компенсировать за счет сокращения потребления голубого топлива предприятиями на 30 процентов, бюджетными организациями - на 10 процентов, а также с помощью других мер. Глава энергетического ведомства заверил, что зимой в домах украинцев будет необходимая минимальная температура.
При этом Продан обратил внимание на фактический срыв плана по сокращению использования газа во всех областях Украины, за исключением Луганской и Донецкой областей, передает «РБК-Украина».
Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя ситуацию с газом, заявил, что в подземных хранилищах накопилось 16,7 миллиарда кубометров. Ранее он отмечал, что страна не сможет благополучно перезимовать без поставок российского топлива. Также глава правительства анонсировал намерение купить газ у РФ.
С 16 июня «Газпром» из-за хронических неплатежей и огромного долга в 5,3 миллиарда долларов прекратил поставки голубого топлива на Украину. Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации состоится в Берлине 26 сентября. Яценюк отметил, что скептически относится к возможному прогрессу по газовому вопросу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Что значит УКРАИНА ПОЛУЧИТ ГАЗ? Не украина а НАФТОГАЗ как компания. И не получит а КУПИТ или ВОЗЬМЕТ В ДОЛГ. Денег в укроказне нет. Проценты по кредитным обязательствам превышают ВВП. Технический дефолт уже есть. Осталось обьявить фактический дефолт. Значит либо презаймут у стран ЕС газпромовского газу либо, украдут из транзитной трубы. Позиция МВФ и США ясна - Вы голодранцы, взять с вам нечего, нарисовать вам зеленой туалетной бумаги НЕ ПОД ЧТО, военное положение обьявлять вам не разрешаем - бо ломанетесь миллионами в уэропы, придется вас кормить, так что сидите в своем АТО и рассчитывайтесь своим пушечным мясом против России. Позиция России - вы голодранцы, но пока еще часть народа украины является русским народом. По сему добивать Украину экономически нельзя. Легли под пиндоссию и гейропу - пусть они за вас с газпромом рассчитываются. Если на войну пиндоссы деньги дают, то пусть теперь гейропа вас содержит. К весне поговорим - кто кому кум сват и земляк. Выигрывает из этой ситуации только МФМ (мировая финансовая мафия) которая печатает ничем неподкрепленный бакс. Это они нам курс по бандитскому произволу сделали в 13 грн и через бензин и жратву свои кровавые вклады в майдаун 2014 компенсируют. Учите Экономическую Азбуку Ефимова.
Что ты понимаешь в критических днях?До 26-го осталось немного.Потом поговорим.
У них и так уже денежный агрегат М2 зашкаливает, вот-вот рухнут все финансы. То есть денег на переупакованный российский газ у них скорее всего тоже не будет. Занимаются популистикой вместо того чтобы рядовых укропцев с Бандерщины стричь как баранов. Они сейчас к этому максимально готовы, тельняшки за родную резервацию рвут на груди.
А за окном пошел снег. Правда. На землю не ложится, но идет.
Думается, в Газпроме не дураки сидят, все давно просчитали, так что здесь кроме пиара нет ничего, придет тетушка Зима и "отредактирует" все планы великих УКРов. И не только их, а и Польши, Словакии, кто там еще есть и шевелится.Если УКРы опять не схлюсдят,- а без этого они просто не могут жить, в этом их "величие",-Европа получит газ в обход УКРов, ну, а что получат УКРы, время покажет.
Но Газпром надо национализировать: не имеет он права разбазаривать народное достояние в ущерб народу, это аморально , безнравственно и подлежит наказанию.