«Роснефть» в 2014 году увеличила перечисления в бюджет на 12 процентов

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что госкорпорация увеличила перечисления в бюджет на 12 процентов, которые составили более трех триллионов рублей, передает РИА Новости.
По его словам, нефтяной гигант снижает затраты на 10 процентов ежегодно. Сечин пообещал в 2015 году продолжить эту тенденцию.
Топ-менеджер отметил, что «Роснефть» заложила в бизнес-план «достаточно консервативный сценарий», который включает цену в 50 долларов за баррель. «Это позволяет нам уверенно реализовать свою инвестпрограмму», – добавил Сечин.
Руководитель госкомпании попросил у Путина поддержать строительство НПЗ на дальнем Востоке. Он пояснил, что «таможенные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты сравниваются, это меняет экономику переработки».
В ответ президент выразил недоумение. «Когда вы работали в правительстве, вы были за налоговый маневр, как только в компанию перешли — против. Где настоящий Сечин — до или после?» — спросил Путин.
С 1 января налогообложение в налоговой отрасли поменялось. Вывозные таможенные пошлины на нефть сокращаются в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых).
Комментарии читателей Оставить комментарий
С учетом девальвации, отчисления в бюджет должны были увеличиться минимум на 50%, думается.