Минфин предложил наказывать лишением свободы за выпуск криптовалют

Министерство финансов России подготовило поправки в УК РФ, предусматривающие наказание за выпуск и оборот криптовалют. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Считая криптовалюты денежными суррогатами, министерство предлагает наказывать нарушителей лишением свободы на четыре года.
Ранее ведомство уже выступало с подобной инициативой, но предлагало более мягкое наказание. Так, за изготовление, приобретение криптовалют в целях сбыта, а также сбыт Минфин предлагал штрафовать на 500 тысяч, привлекать к обязательным работам (до 480 часов) или исправительным работам (до двух лет).
Издание предполагает, что инициатива об ужесточении наказания могла быть продиктована планами компаний по выпуску криптовалют. В частности, Qiwi некоторое время назад сообщила о разработке битрублей.
В ЦБ России также называют криптовалюты денежными суррогатами, но вместе с тем не исключат того, что за ними будущее. Окончательно же свою позицию регулятор обещает сформировать после проведения анализа функционирования виртуальных денег своей рабочей группой.
Резко негативно к криптовалютам относятся в МЭР. Ведомство поддержало инициативу Минфина об ужесточении наказания за их выпуск и оборот. Против криптовалют также высказываются в Генпрокуратуре, ФСБ, МВД и ФСКН. Последнее ведомство подчеркивает, что биткоины часто используются наркомафией.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Начинать надо с бакса...
а по всей стране ходят фальшивые зеленые деньги, которые убивают нашу валюту, производство и высасывают из наши недр ресурсы.
То есть предательский ЦБ РФ искуственно создает денежный голод в стране, что порализует какое-либо промышелное производство. Единственные отрасли, которые живут в таких условия - это добыча нефти, газа, металлов и вырубка леса. 80 % населения получает объедки со стола сырьевых олигархов. Страна сидит на импорте всего и зависит от спекулянтов на мировых фьючерсных рынках, а сам рынок нефти - это долларовое казино. Но выход есть - некотрые локальные власти и предприниматели переходят на договрные суррогатные деньги (использются только местно и только как чисто оборотное, но не накопительное средство) - местная экономика и просизводство тут же делает невиданный рывок. Люди не ждут каких то там мифических "иностранных инвестиций" (читай китайцы с чемоданами напчтанных в США долларов), не ждут пока местные аналоги Набибулиной начнут инвестировать беспроцентно в своего производителя. А фактически переходят на своеобразный полубартер, котрый прекрасно работает и идет развите. Это давно заметили в Австрии (пионеры суррогатных денег появились именно там), США, Норвегии, Аргентине и других странах на местных уровнях - примеров уйма. Так вот теперь в РФ агенты МВФ и ФРС США в минфине решили приравнять суррогатные деньги к фальшивомонтчикам, ведь уродцы понимают, что если все перейдут на полубартер, Набибулина, Силуанов и Греф окажутся без работы. Только Набибулина никогда вам не скажет, что главные мировые фальшивомонетчики - это ее хозяева в ФРС США.
Таки да ....
Понятно, почему обеспокоен Минфин.
Сейчас доллар США обеспечен всем мировым товарооборотом. Т.е. где-то в Китае выпустили кроссовку - США могут печатать для нее доллар. А если кроссовка будет продаваться за "койн" - тем самым либо доллар не смей под нее печатать, либо в параллель выпущенный доллар обесценивается.
Так что причина понятна: зная аппетиты этих загадочных русских, которые потом остановиться не смогут - надо сразу превентивно запрещать им финансовые игрушки.