]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«В чем Канада провинилась?»

20:42 22.07.2018
, Андрей Паршев

Критики Трампа деланно удивляются: почему это Трамп не сражается с опасными китайцами, русскими и корейцами, а ополчился на мирных канадцев? 

У американцев есть странная, на первый взгляд, черта. Они убеждены, что Америка всем в мире помогает или даже вообще – кормит и финансирует. Во всяком случае, распределяет блага.

Фото с сайта oko-planet.su

И это убеждение там искреннее, именно поэтому их неприятно удивило, что санкции не привели нас к немедленному коллапсу.

Но самое удивительное – что это не совсем безосновательное суеверие. США действительно оказывают экономическую помощь многим странам мира, что и дает основание им возмущаться, когда, скажем, американцев не поддерживают в ООН.

Где-то, по большому счёту, это расходы на Великую Американскую империю, которая простирается далеко за пределы собственно границ США. Отчасти это гуманитарная помощь, чаще это помощь политическая – поддержка своих сателлитов, особенно важных союзников в Холодной войне.

И это не только деньги и оружие. Зачастую это возможность заработать – то есть перемещение промышленных предприятий и технологий и открытие своего потребительского рынка – почти безграничного.

Понятно, что такая помощь – улица с двусторонним движением. Она предполагает, что получатели помощи соглашаются на такую экономическую политику, которая выгодна США (по крайней мере правящим кругам США) и позволяет извлекать из всего мира соответствующие прибыли.

Но, как и в любом сложном бизнес-процессе, очень важно следить за балансом, смотреть, чтобы издержки и траты не превышали выручку. А вот в этом пункте у многих американцев уже давно имеются сильные сомнения. Они подозревают, что империя им слишком дорого обходится и мало пользы приносит.

Действительно, в конце Второй мировой войны США производили половину мирового продукта. Затем именно Америка помогла восстановиться экономикам Западной Германии и Японии, с нуля создала промышленность Южной Кореи и т.д..

Конечно, США тоже что-то с этого получили, но сейчас они производят уже меньше 20% процентов мирового ВВП, и чем дальше, тем больше уступают свои позиции. И всё больше залезают в долги, внешние и внутренние.  И постоянное снижение жизненного уровня там очень хорошо ощущается, особенно средним классом.

Но это, так сказать, внешнее обрамление основной темы.

Недавно Трамп вдруг выступил с очень резкими нападками на политику ближайшего соседа и союзника – Канады. Поводом послужили неосторожные речи тамошнего премьера, а причиной – некоторые экономические казусы.

Лично для меня эта тема – экономические отношения США и Канады – очень интересна. В конце 90-х я написал книгу «Почему Россия – не Америка», которая была посвящена выбору правильной (для нашей страны) модели рыночной экономики, под которой я понимал некую форму протекционизма.

Причиной такого выбора – протекционистской, а не либеральной модели – являются объективные условия. Это и сама наша позиция догоняющей экономики, это и такие факторы, как неблагоприятные географические условия: климат, низкая плотность населения, т.е. его разбросанность и в силу этого плохая транспортная связность, и т.д.. Я показал, что это влияет на издержки как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

Поэтому при прочих равных условиях и при сохранении либеральной экономической политики – иностранные инвестиции в нашу обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство не пойдут, только в сырьевую и торговую, и более того – тем же путем пойдут и собственные, образующиеся в России капиталы – они будут утекать из страны.

Всё это противоречило тогдашней экономической идеологии – что вот, дескать, мы разовьем мощные сырьевые империи, те, нарастив финансовый жирок и отточив боевые навыки в конкурентной борьбе на мировом рынке возьмут под крыло обрабатывающую промышленность. Ну плюс к этому к нам придут иностранные инвесторы и привезут высокие технологии.

Я не шучу, именно таковой была идеология в конце 90-х. Отрыжка от этих взглядов иногда чувствуется и сейчас, но меньше.

Вообще говоря, ничего невозможного в таком варианте не видно, но при одном условии – экономика должна быть не либеральной, а протекционистской, то есть экспорт сырья должен быть затруднен, так же как и импорт готовой продукции. Не всей, а такой, которую мы и сами можем производить.

Дело давнее, но тогда эта книга оказалась для наших либералов, фигурально выражаясь, ударом поддых. Лет пять назад об этом писал А.Илларионов, я с интересом читал об этом в его блоге (он сам, конечно, не согласен). С ней пытались спорить, не совсем успешно (там не с чем спорить, наши экономгеографы всё отлично знают), потом сочли за лучшее просто замолчать и книгу, и соответствующие взгляды. И потихоньку перестраивать российскую экономику на протекционистский манер, неохотно, судорожно и непоследовательно, по известной пословице «необходимость умного ведет, а дурака тащит».

Так вот когда с книжкой еще спорили, канадский пример очень любили приводить – типа «а как же Канада, там же тоже холодно!». Аргумент был с расчетом на не совсем сведущего адресата, да и, откровенно говоря, я не очень тогда разбирался в тонкостях функционирования канадской экономики. Времена были доинтернетные, либералы информацию дозировали и искажали. Так что и мне было интересно – а как же?

Но ответ-то оказался прост: Канада как раз и является примером относительно благополучной экономики, потому что она придерживается протекционизма. Но именно это было (и является) большим секретом.

Эта тема затрагивается в интереснейшем фильме «Глобальный передел» (есть в Сети). Там выступают, в частности, канадцы.

Просто пример – из сельского хозяйства. Если есть рядом два фермера, они расходуют одинаково – семян, моточасов, солярки, удобрений, средств защиты растений, а урожай у них сильно различается, то может ли фермер с меньшей урожайностью (а значит и выручкой) выдержать конкуренцию? Говоря конкретно: в США средняя урожайность зерновых 40 ц/га, в Канаде – 20 ц/га (цифры гуляют по годам, но соотношение остаётся примерно таким). Нет, равенства тут нет. Канадский фермер должен разориться. Но не разоряется. В чем дело?

Ответ прост – протекционизм. Канадское сельское хозяйство защищено от более дешевой американской продукции высокими пошлинами и техническими запретами. «А как же либеральная доктрина, которая запрещает высокие пошлины? Как же правила ВТО?», спросите вы. А вот так. Канаде можно. Им разрешили. Самое главное – США с этим соглашались. До последнего времени.

Вот сейчас Трамп и припомнил канадцам многолетнюю американскую благожелательность – ведь действительно, кому другому за высокие пошлины на американскую продукцию могут и войной пригрозить.

Трудно сказать, что будет дальше. Если Канада пойдет на требования Трампа и откроет границы для американских производителей, часть отраслей сельского хозяйства рухнет, например молочное производство. Есть похожие примеры, из недавнего – судьба финского сельского хозяйства после вступления в ЕС.

Может быть, Трамп просто припугнул канадского премьера, как опытный бизнес-переговорщик дал понять, что не стоит заниматься риторикой, когда полностью зависишь от доброй воли партнера.

Конечно, Канада в любом случае не сравнится с США. Её экономика вполне официально считается сырьевой, поэтому, кстати, падение нефтяных цен сказалось на курсе канадской валюты, как и российского рубля и норвежской кроны. Был даже сочный американский анекдот на эту тему: если коротко, то «в публичном доме для первертов отказали в обслуживании совершенно отвратительному извращенцу – он хотел расплатиться канадскими долларами».

Сырье-то у Канады всегда будет, и от него никто не будет отказываться, но отказаться от протекционизма Канада не может, потому что нельзя жить одним сырьем, а протекционистские меры там касаются не только сельского хозяйства. Например, Канада – одна из немногих стран, выпускающая реактивные пассажирские самолеты («Бомбардье»), и это производство поддерживается государством. А без рынка США канадская промышленность не выживет, внутренний рынок Канады узенький, и  полноценную торговую войну с Америкой Канада не потянет.

Вообще история канадско-американских отношений – тема для нас интересная, и знать ее – полезно, чтобы не допускать ошибок. Можно даже усмотреть некую аналогию для российско-китайских отношений – мы тоже уступаем в 10 раз в населении и экономике и тоже по отношению к Китаю являемся сырьевой державой, так вот какой политики надо придерживаться, чтобы производство у нас всё же сохранилось, хотя оно всегда будет более затратным? Очевидно, что старые правила с этого, 2018 года перестали действовать.

Критики Трампа деланно удивляются: почему это Трамп не сражается с опасными китайцами, русскими и корейцами, а ополчился на мирных канадцев? Трамп не на Канаду нападает - он борется со старым устройством мировой экономики, которое, по его и его избирателей мнению, высасывает из США экономические соки - и намерен положить этому конец.
 

Темы: Канада, США, Экономическая ситуация в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.07.2018, 15:12
    Гость: ho ho

    там сейчас всяких пакистанцев больше чем у нас таджиков - ТОЧНО!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.07.2018, 05:51
    Гость: Словно духи тут и там, бродят слухи по домам!

    А беззубые старухи их разносят по умам... (Владимир Семенович)
    \
    Все не так, дорогой человек-го*но!
    - Волгоград сожран начисто и сейчас его рисуют на Мосфильме как крымский мост, львовянин.
    - Саудовских футболистов не сожгли, а сожрали приправив Новичком. А вместо них внедрили агентов ФСБ.
    - Таксисты давят и невинных мексиканок и виноватых...
    - На матче Колумбия-Япония отчего то было много колумбийцев и японцев. Отчего - сами понять не можем.
    - Поскольку пишу позже, то сообщаю что Салах вышел и обгадился с командой...
    \
    - А еще у нас для не судящих как надо нам судей приготовлены камеры с голодными полярными медведями.
    - Из городов выслали всех жителей. И заменили агентами и агентессами ФСБ. Всех заменили. Продавцов, поваров, таксистов. Всех.
    - Каждого иностранца кормят эти агенты психоделиками.
    \
    А тебя бы, стукачик, не стали.
    У тебя и так голова деревянная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.07.2018, 05:43
    Гость: Ты про свою Юкрейн?

    В самую точку, львовянин. В самую точку. Только у них менты остались.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.07.2018, 05:41
    Гость: Засирают тут только такие как ты и домофон.

    Кстати в РФ есть одно из двух и на сегодняйший день чистых мест на планете. Это Антарктида и наш ... Алтай.
    Так что это ты го*не живешь.
    Но не переживай за нас, не рви свое сердечко стукаческое.
    \
    А насчет "никогда не подумает" - ты пустое трепло. Ибо именно у меня семейная пара знакомых вернулись... Отчего? Мужик прямо сказал что "там сейчас всяких пакистанцев больше чем у нас таджиков. А трудолюбивые белые, даже с капиталом там не очень то и нужны." У него на нашей таможне индейский лук конфисковали, жалел очень. И один малознакомый вернулся.
    \
    И ты по себе убогонькому судишь. И слава богу что такие как ты не вернутся. Насколько воздух чище без вас, ты не представляешь. А так вы бы и Алтай загадили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.07.2018, 20:38
    Гость: Пиши честно!

    Ты никогда ничего не читал, кроме ценников.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (94)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
A Life Divided «Down The Spiral Of A Soul»
«Давление на Путина, а вместе с ним и на Россию, непомерно возрастает. Не поддастся ли Путин искушению?»
Премия Cup Of Madness, 14 ноября, «16 Тонн Арбат»
«Ундервуд» поздравил Александра Зацепина с 99-летием на своем юбилее
Флип «Твой ангел» (EP)
Дефляция в экономике
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
Гордость и предубеждение Киры Найтли
Идеи Трампа вовсе не безумны. Госдолг в криптовалюте, победа за счет ИИ
Единственный и неповторимый Жерар Депардье
Ход Небензей. Россия возглавила бунт против «прививочников» в Генассамблее ООН
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.