Минэкономразвития предложило ввести контроль над расходами россиян

Минэкономразвития рассматривает идею системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой. Об этом сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики ведомства Бэлла Панина.
"Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все ее поддерживают. Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов", — приводит ее слова РИА Новости.
Глава департамента сослалась на данные Росстата, согласно которым доля теневого сектора составляет 12-14 процентов от всего экономического оборота в России. В то же время, по информации МВФ, 33,4 процента российской экономики "в тени", добавила она.
"Это еще и неуплата подоходного налога и пенсионных денег. Наш департамент макроэкономического развития условно посчитал неработающих 15-17 миллионов человек. За 2018 год бюджет потерял четыре миллиарда рублей на подоходном налоге и страховых взносах", — подчеркнула Панина.
Комментарии читателей Оставить комментарий
начинать нужно с себя, особливо когда это касается расходования денежных средств чиновниками в сомнительных загранкомандировках. За свои деньги пусть что хотят творят и где хотят проживают
Это же беспредел!
Наша российская власть - сама порядочность и ТАК поступить не сможет. Ну разве можно что-либо возразить на речь нашего любимого ВВ (надеюсь он не оскорбился).
Они столько усилий приложили, что теперь даже удивляются тому , что у граждан откуда то появляются какие то доходы .
Пока нет.С тех пор как отодвинули от корыта громко о себе орущих что они либералы,камазы денег вывозят от родственным им не орущим что они либералы.Хотя по сути это одна монета,только с разными сторонами.Называть их тем кто они есть на самом деле пока низзя.Так как они приняли законы запрещающие называть вещи своими именами.
А личный опыт прав,даже очень.Будут именно тех кто ворует.Это сейчас пресуют тружеников и созидателей.
Граждане,пора переходить на натурообмен.