]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Банки попросили ЦБ смягчить «антиотмывочные» нормы

11:26 21.10.2019
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Банки и другие финансовые компании предложили Центробанку РФ смягчить нормы и правила борьбы с легализацией преступных доходов. Об этом пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Среди тех, кто обратился к ЦБ, кроме самих банков, — брокеры, страховые компании, пенсионные фонды и платежные системы. Все они предлагают отменить те действующие нормы и положения законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег, которые, на их взгляд, устарели и мешают работе и функционированию рынка.

Участники рынка обнаружили 27 норм, усложняющих исполнение законодательства. «Банк России получил и начал обсуждение предложений в подгруппе по ПОД/ФТ [противодействию отмывания доходов и финансированию терроризма] в рамках рабочей группы по оптимизации регуляторной нагрузки», — сообщила пресс-служба ЦБ.

В частности, предлагается поднять размер страховых премий, перечисляемых клиентам без требования их идентификации. Их стоит увеличить с 15 до 100 тысяч рублей. Помимо этого участники рынка требуют разрешения не запрашивать у клиентов-иностранцев миграционные карты или разрешение на пребывание в России.

Кроме того, у регулятора просят установить минимальную сумму транзакции, при которой можно не определять выгодоприобретателя платежа. Также стоит вывести из-под действия закона инвестиционных советников. Сейчас они обязаны контролировать операции клиентов как брокеры, но при этом не имеют права владеть информацией о состоянии их счетов.

Также организации требуют не распространять действие «антиотмывочного» законодательства на страховые компании, не занимающихся страхованием жизни. Это соответствует рекомендациям FATF — межправительственной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Нынешние изменения планируется осуществить в рамках нормативной «гильотины», инициированной весной правительством. В cоответствии с этой инициативой из законодательства должны быть исключены устаревшие нормы, а новые — регулярно проходить проверку на актуальность.

Темы: Банки в России, Экономика и финансы, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.10.2019, 13:27
    Гость: gvozd

    Это будет откровенное содействие грабежу и разбою..
    --
    ну вот Откуда столько глупых людей в стране с "лучшим в мире образованием"?!
    если вы так уверены в том что банки вас грабят, то почему не требуете запрета банков?
    туманно мыслящие извилины...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.10.2019, 20:49
    Гость: михаил

    Хочешь ходить по судам и доказывать что ты не верблюд, давай-давай, а пока нет никакой возможности разблокировать свои счета по 115 ФЗ, кроме как уплаты налогов. И блокируют, и вертят 115 ФЗ как хотят, обирая простых клиентов. Где живёте, на Марсе, наверное?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.10.2019, 18:40
    Гость: Победа

    Читать тошно... Неужели посочувствуют и удовлетворят? Это будет откровенное содействие грабежу и разбою..
    Неужели власть пойдёт на это??? Тогда она совсем не народная...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.10.2019, 18:32
    Гость: Победа

    И тут же народ подумает, что застройщики и банки работают в области "обувания"заказчиков совместно-а что ещё можно думать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.10.2019, 16:43
    Гость: a

    Отменят скоро! Будут контролировать лишь пенсионеров. А абрамовичи будут отмывать спокойно и чистенькие отправлять домой, в Лондон.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Госдолг США превысил $39 трлн впервые в истории
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
В США назвали страны, являющиеся главной угрозой безопасности
В Индии застряли капиталы России: что делать?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Группировка Свердловск «Любо, братцы, любо» (интернет-сингл)
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
Столовой Военно-медицинской академии Петербурга присвоили статус армейского ресторана
На юбилее «Восставшего из ада» сняли финал фильма про «Сектор Газа»
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
Вольный Путь «Танец стихий. Зень»
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Кошка Сашка, 19 февраля, «Ритм-Блюз кафе»
«СССР не развалился сам собой. Он был разрушен в ходе противостояния и борьбы существовавших на тот момент политических игроков»
Егор Летов 60 лет, Юбилейный концерт с симфоническим оркестром, 10 сентября, 1930 Moscow
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.