]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → В поисках смысла
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«США пытаются диктовать миру, что считать фальшивыми деньгами»

23:58 1.06.2020
, Валентин Катасонов

В конце мая большой резонанс в СМИ произвела история с конфискацией властями Мальты груза, который направлялся из России в Ливию 

Речь идёт о партии банкнот, которые были напечатаны на российском предприятии «Гознак» по заказу Центробанка Ливии. 

Фото с сайта vpk-news.ru

В пересчёте эта партия ливийских динаров эквивалентна сумме 1,1 миллиарда долларов США. Задержание груза на таможне Мальты произошло в сентябре прошлого года, много месяцев груз находился на складе и никакого решения по его судьбе не принималось.

История ожила 26 мая, когда Госдепартамент США сделал публичное заявление по данному вопросу. Госдеп выразил признательность правительству Мальты, перехватившему «поддельные» ливийские динары. «Приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии», – говорится в заявлении. Там же отмечается, что «единственным легитимным центральным банком в стране является Центробанк Ливии в городе Триполи».

Заявление Госдепа снова привлекло внимание к таким вопросам, как сложная внутриполитическая ситуация в Ливии и фальшивые деньги в мировой экономике. Как следует из текста заявления, Россия и ранее поставляла в Ливию «фальшивые» деньги.

Москва не делала никакой тайны из того, что в 2015 году между ливийским Центробанком и российским специализированным предприятием «Гознак» был заключён контракт на изготовление бумажных денежных знаков в виде банкнот утверждённого ливийской стороной дизайна. Контракт прошёл процедуру утверждения парламентом Ливии. О некоторых предыдущих поставках денежных знаков из России в адрес ливийского Центробанка в рамках указанного контракта сообщалось ранее.

Что касается «единственно легитимного центрального банка», упомянутого в заявлении Госдепа, то отмечу, что в 2015 году в Ливии действительно был один Центробанк, который и заключал контракт с «Гознаком». За год до заключения контракта парламент страны отправил в отставку руководителя Центробанка ас-Садика аль-Кабира, на его место был назначен Али аль-Хабри, который и подписывал контракт.

А поскольку хаос в Ливии не преодолён, даже усилился (в чём большая заслуга Соединённых Штатов), там возникло два центробанка. Один – тот, который заключал контракт с «Гознаком» и располагается в Бенгази (восточная часть страны), другой, упоминаемый в заявлении Госдепа, находится в Триполи (на управление Центробанком в Триполи и был поставлен ас-Садик аль-Кабир, отправленный в отставку парламентом в 2014 году).

Российский МИД выступил с ответным заявлением по поводу истории с задержанием партии денежных знаков; в заявлении отмечается, что глава первого из упомянутых центробанков был назначен всенародно избранным ливийским парламентом, палатой депутатов, и обладает необходимой международной легитимностью.

Свою позицию выразил и «Гознак». Это предприятие далеко от большой политики. Руководство «Гознака» воспринимает положение в Ливии следующим образом: в этой африканской стране один Центробанк, у которого имеется два филиала. Один находится в Триполи, другой – в Бенгази. И «Гознак» чётко выполняет свои обязательства по контракту 2015 года. Никаких решений о признании указанного контракта нелегитимным со стороны ООН не было. «Гознак» действует в соответствии с нормами международного права. На протяжении многих месяцев «Гознак» пытался добиться от властей Мальты объяснений по поводу задержания контейнеров с денежными знаками, но Мальта молчала. Было очевидно, что это инициатива не её, а США.

Термины «контрафактная валюта», «фальшивая валюта», фигурирующие в заявлении Госдепа и комментариях американских СМИ, как отмечает «Гознак», некорректны. Это не подделки, а денежные знаки, дизайн которых представлен Центральным банком: «Банкноты, изготовленные в рамках обсуждаемой поставки, являются модифицированной серией предыдущих банкнот и имеют визуальные отличия по сравнению с ними. Образцы этих банкнот были утверждены представителями Центрального банка Ливии в установленном порядке, вследствие чего применение термина "фальшивый" по отношению к этим банкнотам является необоснованным и неправомерным».

Конечно, два центробанка в одной стране – аномалия. Однако явление не уникальное. Такое случается в странах, где ведутся гражданские войны. Так, в годы гражданской войны в России по стране ходили разные денежные знаки, и некоторые из них печатались за границей. Созданное в Сибири в 1918 году белогвардейское правительство Колчака заказало в США изготовление денежных купюр, которые должны были поступить в распоряжение колчаковского Центробанка. До конца 1918 года из Нью-Йорка во Владивосток для Колчака было отправлено денежных знаков на общую сумму 3 миллиарда 325 миллионов рублей. Аналогичные заказы Америка выполняла для Деникина и других самостийных правителей на территории России.

Многие страны, имеющие центробанки, сами не производят бумажные денежные знаки, а заказывают их за границей. Создание денежных знаков – не такое простое дело. Далеко не все государства располагают соответствующим оборудованием, специальной бумагой, имеют специалистов по созданию матриц, с которых осуществляется печать, и др. Особенно выгодно переходить на купюрный «аутсорсинг» небольшим странам, где организация собственного производства банкнот заведомо нерентабельна.

Крупнейшим производителем банкнот в мире считается британская компания De La Rue. Она печатает деньги для центробанков примерно 140 стран. Второй на мировом рынке денежных знаков числится немецкая компания Giesecke & Devrient, она печатает банкноты примерно для центробанков примерно 100 стран. Среди крупных производителей банкнот – канадская Canadian Banknote Company и американо-шведская Crane.

«Гознак» также высоко котируется на мировом рынке денежных знаков. В 2014 году «Гознаком» на экспорт было поставлено более 1,1 млрд. банкнот. Кроме того, компания производит на экспорт паспорта и монеты. Производство денежных знаков – крупная и прибыльная отрасль экономики, но о ней мало что известно. Она не нуждается в рекламе, многие сделки проводятся в атмосфере конфиденциальности.

Прецеденты по блокировке экспортных поставок наличных денег достаточно редки. Наиболее резонансной была история с компанией De La Rue, которая выполняла заказы на поставку денежных знаков в ту же самую Ливию при М. Каддафи. Когда в 2011 году Вашингтон и его ближайшие союзники организовали блокаду Ливии, британское правительство запретило компании De La Rue отправку большой партии отпечатанных динаров.

Тогда это вызвало большой резонанс в отрасли, подписание и исполнение контрактов на экспорт денежных знаков в другие страны приобрели еще большую конфиденциальность.

Безусловно, история с задержанием партии денежных купюр для Ливии заставит задуматься как экспортёров, так и импортёров такой продукции. Операция по блокировке продукции «Гознака» может стать прецедентом. Отсюда может появиться ещё один инструмент экономических санкций Вашингтона против неугодных ему правительств.

В качестве примера приведу ту же компанию De La Rue. Оказывается, она поставляет денежные знаки в страны ближнего российского зарубежья. Например, в Белоруссию, Армению, Киргизию – страны, с которыми мы пытаемся осуществить интеграцию в рамках Евразийского экономического союза.

Почему наличность туда поставляют англичане, а не российский «Гознак»?

Кстати, напомню, что в Совете Экономической Взаимопомощи, куда входило более десятка социалистических государств, страны-члены обеспечивались наличными денежными знаками, которые производились на советском «Гознаке» и одном хорошо оснащённом предприятии Германской Демократической Республики.

P.S. Еще одна неприятная для России история, имеющая отношение к трансграничным поставкам наличной валюты, связана с тем, что в нашу страну завозятся гигантские количества наличных долларов и другой иностранной валюты. Из-за набега валютных вкладчиков в марте российские банки ввезли рекордный за 6 лет объём наличной валюты (данные Банка России). Суммарно в марте финансовые организации ввезли в страну почти 5 млрд долларов и 1,1 млрд евро. Это почти в 10 раз больше среднего показателя предыдущих месяцев. Неприятно потому, что, во-первых, это говорит о растущей долларизации российской экономики. Во-вторых, потому, что у Вашингтона возрастает соблазн заблокировать поставки в Россию наличных долларов. Там давно уже обсуждают такую возможность.

Темы: Россия, Ливия, США
Источник: Фонд Стратегической Культуры
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.06.2020, 07:30
    Гость: Alex203

    Судя по ответу, мои предположения о Вашем уровне ещё довольно оптимистичны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.06.2020, 18:13
    Гость: алексу

    а зачем писать о себе в третьем лице Ты что не знаешь что в русском языке имеется местоимение-Я- Или ты считаешь себя особой царской крови-ну что-то типа Мы-Алекс203 повелеваем и тд Хотя скорее всего под этим ником пишет группа тролей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.06.2020, 17:28
    Гость: Alex203

    По ходу припомнилось, что в создании государства Израиль большая заслуга товарища Сталина. Так что да, понимаю почему Вы меня считаете сталинистом, но мне от Израиля ни холодно, ни жарко. Хотя страна там красивая, да и общество довольно любопытное. Но они тоже не помнят о Сталине, а зря.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.06.2020, 17:17
    Гость: Alex203

    Вот, вот. Напрасно во мне видят дурака. Такую примитивную "легенду" мне нарисовал, что даже неуютно как то. Вы глупец и заплесневелый совок! Во всей этой развесистой трепотне умудрились навесить мне три взаимоисключающих ярлыка за один пост. А ничего другого эта номенклатурная плесень делать не умела.
    Вы лжец, большая часть Вашей постятины лжива, хотя порой, для правдоподобности и появляются факты имевшие место быть. И как порядочный человек я не могу пройти мимо этой лжи. Кстати, там пост под ником Антуан про "немыслимое", так я понял что это не Вы. У Вас патаоргия лгать. Будем лечиться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.06.2020, 16:18
    Гость: АНТУАН

    Я никогда не приветствовал ни Ельцина, ни Грачева, ни их гопкомпанию. Может ты приветствовал, не знаю? Сейчас много таких как ты бывших демократов.Записались в почетные сталинисты и почему-то в силу своего убогого умишки, мама в детстве уронила, считаете что сталинист синоним патриота.Ты больной человек. С тобой говорить вредно.Ты американоненавистник, как услышишь что либо положительное, тут же выскакиваешь и всовываешь, ни к селу ни к городу, свой кривой еврейский нос.Американцы платят большие деньги на таких как ты израильских паразитов.Так зачем ты не считаясь с усталостью гадишь и гадишь на янки.Недоплатили видно? Как сказал, когда то Игорь Ильин ский:"Напрасно во мне видят дурака".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (123)
]]>
]]>
Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Общпит «Сеятель» (компакт-кассета)
Слово и дело власти, или Как вырастить Иванов, родства не помнящих
Вольный путь «Танец стихий. Межень» (интернет-сингл)
Наконечный «Анабиоз» (интернет-сингл)
«Сейчас наша страна приступает к своего рода Реставрации – к строительству на пустом месте, оставшемся от революционного разрушения»
Новый арендатор Конюшенного ведомства «БахчаСарай» не потянул реставрацию ОКН
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Детям хотят дать историю и забрать телефоны: почему у либералов истерика?
Саша Наконечный отказался плясать под чужую дудку
Лирический негодяй Андрей Панин
От «Рока чистой воды» до Корана наизусть: чем удивляют Культурные столицы России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.