Число неплательщиков по кредитам в России превысило 21 млн

В январе–сентябре этого года в Федеральной службе судебных приставов находилось 21,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков. Это на 22% больше, чем в таком же периоде годом ранее, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Для сравнения: по итогам первых девяти месяцев 2020 года насчитывалось 11 млн неплательщиков по кредитам, 2021-го — 14,1 млн, 2022-го — 17,3 млн.
К концу сентября 2023-го общая сумма долгов, подлежащая взысканию с граждан, увеличилась до 2,9 трлн рублей. Этот показатель за год вырос на 200 млрд рублей. В аналогичном периоде 2022-го в сопоставлении с январем–сентябрем 2021-го было увеличение лишь на 100 млрд, до 2,6 трлн рублей, указано в данных ФССП.
По информации службы, на начало октября этого года наибольшее количество должников проживает в Башкортостане, Краснодарском и Красноярском краях, а также в Московской и Свердловской областях.
В ФССП отметили, что принудительное погашение займов затрудняет низкая платежеспособность граждан с задолженностью по налогам, оплате услуг ЖКХ и в целом их закредитованность. Кроме того, на показатели существенно влияет наличие в отношении одного неплательщика нескольких судебных решений о взыскании просроченной задолженности не только перед финорганизациями, но и жилищно-коммунальными хозяйствами, а также первоочередных социально значимых сборов в виде алиментов и других платежей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
При нормальной экономике и уровню доходов, кредиты не нужны. Государство и буржуины намеренно создают условия для необходимости кредитования. Это не только в России. Часть серьезных покупок за границей можно совершить только кредиткой.
Я не против
Главное - завлечь в кредитное рабство. Даже президент старается.
Им и надо
21 миллион граждан не платят по кредитам.
Это показатель не работоспособности существующей системы взаимоотношений труда и оплаты за труд.