]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чернецкий найдет союзников под землей

06:27 17.06.2004

Вице-мэр Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов начал переговоры с представителями Уральской горно-металлургической компании, групп «Центр» и «Уралмаш» об участии их

Вице-мэр Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов начал переговоры с представителями Уральской горно-металлургической компании, групп «Центр» и «Уралмаш» об участии их строительных фирм в создании подземного города. Поскольку завершиться проект должен только через 20-30 лет, размеры его общего бюджета трудно прогнозировать. Начальный этап подразумевает инвестиции в размере годового бюджета города. «Главный Советникъ» решил разобраться, что это за проект и какова будет дальнейшая судьба удивительного строительного союза.

Проект развития подземной инфраструктуры Екатеринбурга городские архитекторы вынесли на суд публики еще в середине мая. Серьезной PR-поддержки план развития города, больше похожий на фантазию, не получил, а потому, даже спустя всего месяц, о нем мало кто помнит. Самыми памятливыми оказались сотрудники администрации Екатеринбурга, которые не только запомнили проект архитекторов, но и начали расчет возможных путей его реализации. Попытаемся разобраться, что же вызвало такой интерес чиновников.

Свою работу городские архитекторы начали опираясь на основную задачу – сэкономить энергозатраты областного центра и эффективно использовать городские площади для развития города. Не секрет, что центр Екатеринбурга давно перенасыщен коммерческими и государственными структурами, стоимость аренды офисных помещений более чем высока. В этой связи архитекторы предложили строить не на земле, а под землей.

Начать планируется с малого – построить трехэтажный подземный комплекс на станции метро «Площадь 1905 года». Его глубина должна составить 15 метров, из них одна треть будет отдана под торговые площади, вторая треть – под гаражи и склады, а нижний ярус станет подземной автострадой. По самым оптимистичным прогнозам, данный проект будет реализован в течение 2-3 лет. Впрочем, фантазия архитекторов простирается гораздо дальше. По их задумке, через 30-40 лет под землей будет едва ли не зеркальная копия города, с библиотеками, школами, торговыми центрами и жилыми домами. Для уменьшения затрат центрами подземной жизни станут новые станции метро, количество которых должно увеличиться в три раза.

Конечно, в реализацию столь амбициозных задач верится с трудом. Так, строительство екатеринбургского аналога «Охотного ряда» рядом с Архитектурной академией на улице Карла Лиюбкнехта ведется уже почти семь лет. Еще накануне 275-летия города на данном «пятачке» власти обещали возвести торговый центр с тремя подземными и двумя надземными этажами. Однако проект не реализован до сих пор, а забор, его огораживающий, давно приносит доход рекламным фирмам города.

Впрочем, этот факт нисколько не смущает городские власти. По данным нашей газеты, за реализацию первого этапа строительства подземного города уже взялся вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов. Основными подрядчиками он намерен привлечь близкие себе компании «Атомстройкомплекс» и «Наш дом». Эксперты-строители, к которым мы обратились за комментариями, считают, что с таким объемом работы не справятся даже два городских лидера. Понимают это и в мэрии, поэтому сейчас господин Тунгусов начал переговоры с ведущими екатеринбургскими политиками, имеющими свой интерес в строительном бизнесе.

Помимо уже известных групп «Уралмаш» и «Центр», с которыми у мэрии и без того теплые отношения, поучаствовать в проекте могут структуры, близкие к генеральному директору УГМК Андрею Козицыну. Выбор именно этих партнеров не случаен – строительный проект должен реально связать его четырех участников, как обязательствами по созданию подземного города, так и документами об освоении бюджетов. К чему приводит подобная круговая порука известно – при возникновении политических амбиций одного из участников союза, остальные поддерживают его. Так что если проект будет реализован, то слухи об очередном походе Аркадия Чернецкого в губернаторы (см. стр. 8) могут и перестать быть слухами. Тем более что несмотря на громкие заявления свердловских «единороссов», глава Екатеринбурга остается членом высших органов «Единой России» и, используя многоподъездную систему ЦИК партии, может стать даже кандидатом в губернаторы от партии власти.

На реальность развития именно губернаторского сценария указывает полученная нами от представителей двух групп, УГМК и мэрии, неофициальная информация. Согласно этим данным, просчитав возможные политические риски, на освоение строительного бюджета, который почти равен годовому бюджету города (6-9 млрд. рублей), дали согласие все новые партнеры мэрии. Теперь вице-мэру по строительству Владимиру Крицкому поручено согласовать аппетиты участников застройки и добиться согласованности действий на производстве.

Сбором необходимых для проекта средств займутся совершенно иные службы мэрии. По словам нашего источника в администрации, часть денег будет выделена из городского бюджета, а часть (естественно, большую) будут платить городские предприниматели, которым просто выставят счета, как это делалось в истории с покрытием города бехатоновой плиткой.

«Главный Советникъ» будет следить за развитием событий.

Темы: Екатеринбург, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Нина Смит «Самолеты» (интернет-сингл)
Контора Кука «Тир на Спортивной»
XVIII Международный фестиваль музыки The Beatles, 7 октября, Артист Hall
«Алиса» подготовила поклонников к Великому Посту концертом в Горбушке
«Деникин спирт» вернулись на сцену и установили рекорд
Приходит мир, который не ждали. Что для планеты означает конец прогресса
«Сегодняшняя семья - это именно союз ощущающих себя свободными индивидуальностей, а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм»
Черный Лукич «Берег надежды» (2 CD)
«Приключения Электроников» объяснили, почему они не поют о войне
7 отличий «Королева» (интернет-сингл)
Пик Клаксон «КомПот Дебил Децибел Пик Клаксон Бесплатно Весь» (CD + открытка)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.