Чернецкий найдет союзников под землей

Вице-мэр Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов начал переговоры с представителями Уральской горно-металлургической компании, групп «Центр» и «Уралмаш» об участии их строительных фирм в создании подземного города. Поскольку завершиться проект должен только через 20-30 лет, размеры его общего бюджета трудно прогнозировать. Начальный этап подразумевает инвестиции в размере годового бюджета города. «Главный Советникъ» решил разобраться, что это за проект и какова будет дальнейшая судьба удивительного строительного союза.
Проект развития подземной инфраструктуры Екатеринбурга городские архитекторы вынесли на суд публики еще в середине мая. Серьезной PR-поддержки план развития города, больше похожий на фантазию, не получил, а потому, даже спустя всего месяц, о нем мало кто помнит. Самыми памятливыми оказались сотрудники администрации Екатеринбурга, которые не только запомнили проект архитекторов, но и начали расчет возможных путей его реализации. Попытаемся разобраться, что же вызвало такой интерес чиновников.
Свою работу городские архитекторы начали опираясь на основную задачу – сэкономить энергозатраты областного центра и эффективно использовать городские площади для развития города. Не секрет, что центр Екатеринбурга давно перенасыщен коммерческими и государственными структурами, стоимость аренды офисных помещений более чем высока. В этой связи архитекторы предложили строить не на земле, а под землей.
Начать планируется с малого – построить трехэтажный подземный комплекс на станции метро «Площадь 1905 года». Его глубина должна составить 15 метров, из них одна треть будет отдана под торговые площади, вторая треть – под гаражи и склады, а нижний ярус станет подземной автострадой. По самым оптимистичным прогнозам, данный проект будет реализован в течение 2-3 лет. Впрочем, фантазия архитекторов простирается гораздо дальше. По их задумке, через 30-40 лет под землей будет едва ли не зеркальная копия города, с библиотеками, школами, торговыми центрами и жилыми домами. Для уменьшения затрат центрами подземной жизни станут новые станции метро, количество которых должно увеличиться в три раза.
Конечно, в реализацию столь амбициозных задач верится с трудом. Так, строительство екатеринбургского аналога «Охотного ряда» рядом с Архитектурной академией на улице Карла Лиюбкнехта ведется уже почти семь лет. Еще накануне 275-летия города на данном «пятачке» власти обещали возвести торговый центр с тремя подземными и двумя надземными этажами. Однако проект не реализован до сих пор, а забор, его огораживающий, давно приносит доход рекламным фирмам города.
Впрочем, этот факт нисколько не смущает городские власти. По данным нашей газеты, за реализацию первого этапа строительства подземного города уже взялся вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов. Основными подрядчиками он намерен привлечь близкие себе компании «Атомстройкомплекс» и «Наш дом». Эксперты-строители, к которым мы обратились за комментариями, считают, что с таким объемом работы не справятся даже два городских лидера. Понимают это и в мэрии, поэтому сейчас господин Тунгусов начал переговоры с ведущими екатеринбургскими политиками, имеющими свой интерес в строительном бизнесе.
Помимо уже известных групп «Уралмаш» и «Центр», с которыми у мэрии и без того теплые отношения, поучаствовать в проекте могут структуры, близкие к генеральному директору УГМК Андрею Козицыну. Выбор именно этих партнеров не случаен – строительный проект должен реально связать его четырех участников, как обязательствами по созданию подземного города, так и документами об освоении бюджетов. К чему приводит подобная круговая порука известно – при возникновении политических амбиций одного из участников союза, остальные поддерживают его. Так что если проект будет реализован, то слухи об очередном походе Аркадия Чернецкого в губернаторы (см. стр. 8) могут и перестать быть слухами. Тем более что несмотря на громкие заявления свердловских «единороссов», глава Екатеринбурга остается членом высших органов «Единой России» и, используя многоподъездную систему ЦИК партии, может стать даже кандидатом в губернаторы от партии власти.
На реальность развития именно губернаторского сценария указывает полученная нами от представителей двух групп, УГМК и мэрии, неофициальная информация. Согласно этим данным, просчитав возможные политические риски, на освоение строительного бюджета, который почти равен годовому бюджету города (6-9 млрд. рублей), дали согласие все новые партнеры мэрии. Теперь вице-мэру по строительству Владимиру Крицкому поручено согласовать аппетиты участников застройки и добиться согласованности действий на производстве.
Сбором необходимых для проекта средств займутся совершенно иные службы мэрии. По словам нашего источника в администрации, часть денег будет выделена из городского бюджета, а часть (естественно, большую) будут платить городские предприниматели, которым просто выставят счета, как это делалось в истории с покрытием города бехатоновой плиткой.
«Главный Советникъ» будет следить за развитием событий.
Комментарии читателей Оставить комментарий