]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КОМУ ВЫГОДЕН ОБВАЛ?

09:57 13.12.2005

Урожай подсолнечника собран в этом году хороший, вся семечка – сухая, ее бы сейчас самое время продать, запастись топливом, сделать платежи по кредитам, но… Собранные подсолнечник и

Урожай подсолнечника собран в этом году хороший, вся семечка – сухая, ее бы сейчас самое время продать, запастись топливом, сделать платежи по кредитам, но… Собранные подсолнечник и зерновые лежат в хозяйствах без движения – замерли в ожидании цен. Потому что не могут люди решиться, считай, задаром отдавать урожай, чтобы остаться ни с чем, впустую (так получается) протрудившись год! – возмущался Н.Н. Кошенский, главный агроном управления сельского хозяйства Советского района.

Численность населения здесь – всего 7200 человек. Действующих коллективных хозяйств осталось только два, а фермерских – 213.

Сложившаяся в Советском (сельском) районе ситуация, как в зеркале, повторяет то, что происходит и в других местах.

Кстати, на недавней конференции фермеров области как раз и говорилось о том, что нынешнее резкое падение цен на подсолнечник и зерновые больно ударило по всем хозяйствам. И хотя крестьяне изо всех сил затягивают сдачу продукции по бросовым ценам, боясь остаться “на нулях”, однако перевес сил явно не на их стороне, не они диктуют условия, вот  сельхозпроизводители и вынуждены принимать предложенный им расклад, приспосабливаясь к нему. Но в итоге, по оценке председателя областной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств АККОР Александра Родина, потери прибыли фермеров уже сейчас составили около 2 миллиардов рублей.

Как это выглядит на практике? Можно понять на примере Советского (сельского) района.

- Закупщики предлагают донельзя заниженную цену: 3,70 рубля за килограмм, - объясняет Николай Николаевич. – Но при этом солярка подорожала в сравнении с прошлым годом рублей на семь – сейчас тонна дизтоплива стоит 17600 рублей. Чувствуете, какие “ножницы”? Только солярку хочешь–не хочешь, а все равно нужно покупать: чтобы пары хорошо обработать, зябь вспахать… Люди порой все-таки бывают вынуждены сдавать урожай, но малыми порциями: чтобы произвести какие-то срочные закупки.  Чтобы купить одну тонну дизтоплива, фермер вынужден продавать по убийственно низкой цене пять тонн выращенного им подсолнечника – вот вам иллюстрация к сегодняшнему диспаритету цен. А прибыль тогда откуда возьмется? Вложенный труд каким образом окупится?

Но бывает, что перекрывается дорога даже и к этому «прокрустову ложу» разбалансированных цен.

- Недавно кое-кому из наших фермеров деньги срочно понадобились  – чтобы расплатиться по кредитам, - рассказывал Н.Н.Кошенский. – однако как раз в те дни ни на одном элеваторе подсолнечник у них почему-то не брали ДАЖЕ ПО БРОСОВОЙ ЦЕНЕ 3,70 рубля за килограмм…

Но все-таки с основной частью урожая люди не хотят расставаться за копеечную цену. «Забили склады подсолнечником, зерном – и ждут: может, что-то изменится…» - подвел черту главный агроном.

- А чего ждут, от кого тут что зависит? – пытаюсь понять я.

Н.Н.Кошенский и сотрудник райсельхозуправления

Н.Н. Никольченко ответили уклончиво: “Этого мы не знаем”.

По поводу же основных закупщиков-переработчиков  (мощных фирм – “Юг Руси”, “Астон”) из моих собеседников в райсельхозуправлении невозможно было хотя бы слово вытянуть: будто обет молчания дали. Однако эта невесть откуда взявшаяся осторожность лишний раз подтверждает, до чего зависимы селяне от магнатов-монополистов, делающих им «погоду в доме».  

…Говорят, в прошлом году столь резкой диспропорции в ценах на сельхозпродукцию и дизтопливо не было. Тогдашний расклад цифр выглядел примерно так: 6 рублей – закупочная цена килограмма подсолнечника, а литр солярки стоил 11 рублей. Крестьян это устраивало. Зато нынешняя комбинация цен в прямом смысле слова выбивает у них почву из-под ног.

Фермеры между собой даже стали высказываться: видимо, придется сворачиваться, самораспускаться, возвращаться на приусадебные участки…

Ведутся разговоры и о  перепроизводстве: дескать, слишком большой урожай собран, в цивилизованных странах принято выращивать сельхозпродукцию “под заказ” - “по заявкам” закупщиков-переработчиков, ни больше и ни меньше.

Но, думается, пока что до таких изысков – как до Луны. Поэтому… “Может, все-таки выровняются цены, может, наверху обратят на нас внимание…» - высказал Н.Н.Кошенский робкую надежду. 

Знакомая песня: вот приедет барин – барин нас рассудит… Но как ни крути, а ведь сама по себе нынешняя ценовая «чересполосица» никуда не денется, не рассосется, не выправится. А крестьянам действительно надо помочь – используя организационный ресурс,  возможности антимонопольного законодательства. «Дорога ложка к обеду» - селянам надо получить отдачу от собранного урожая сейчас и полностью, а не через энное количество времени и  не порционно. Чтобы не загонять их  в угол, не отбивать вкус к делу, не рубить под корень надежды.

…А кстати: прошедшим летом совершенно необъяснимая ценовая каверза вдруг приключилась в Багаевском районе, где чуть ли не каждая крестьянская семья выращивает огурцы. В один из дней в разгар сезона продаж объявившиеся в станице Багаевской и в ближайших хуторах перекупщики вдруг все как один объявили потрясенным производителям смешную цену – рубль за килограмм. Те в ответ возмутились и… Итогом стала перевернутая набок «Газель» одного из «купцов» - о чем и написала местная газета. Правда, через день-два цена все-таки поднялась к устраивающей селян шестирублевой планке. Но что спровоцировало падение цен на «огуречной бирже», для всех так и осталось тайной.

«Этот равно гениальный и безумный режиссер» (вспомним стихотворение Юрия Левитанского) - кто он? Ссылки на то, что «рынок есть рынок», уже даже как-то неубедительны. Рынок ведь не являет собой абсолютно неуправляемую стихию, все его изменения, «приливы и отливы» определяют конкретные персонажи.

А как же отраслевые министерства с их прогнозистами, маркетологами, специалистами по менеджменту? Для них сегодняшняя ситуация с «опущенным» подсолнечником – тоже полная неожиданность? Или как? 

Людмила КРАВЧЕНКО

Советский (с.) район

Темы: Ростов-на-Дону, Сельское хозяйство в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Контр-страйк: нестареющая классика
«Девяностые возвращаются на Кубань? О том, что произошло на самом деле в поселке Афипском Краснодарского края»
«Тихая ночь»: ищу веру на конец света
Андрей Гулидов помог цветам расцвести посреди зимы
Anvil «One and Only»
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
Не говори по-русски или умри? Как аукается в Киргизии распад СССР
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
«Собянинский клан» - как тюменской фирме отошёл многомиллионный контракт
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.