]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Почему падает рубль: интересы финансовых спекулянтов против народа России

19:09 8.09.2020
, Антон Крайний
Почему падает рубль: интересы финансовых спекулянтов против народов России
© KM.RU

Все лето экономисты нас стращали прогнозами об обвале рубля после референдума по поправкам в Конституцию. Теперь час Х, видимо, настал

«Пролетело лето, наступила осень, евро — 49, доллар 38». Прошли те блаженные времена, когда на фоне кажущихся ныне смехотворных курсов валюты неунывающий русский народ слагал стихи. Теперь все в 2 раза дороже, и уже как-то даже стало не до смеха. На вчерашних торгах доллар шел уже по 76,49 рублей, а евро — по 90.21.

Все лето экономисты нас стращали мрачными прогнозами об обвале рубля после референдума по поправкам в Конституцию. Теперь час Х настал — и заморская валюта резко поползла вверх. Все это происходит на фоне стремительно дешевеющей нефти, которая вчера продавалась всего по 36,69 за баррель.

Эксперты связывают ослабление национальной валюты с угрозами новых санкций против России. Свистопляска произошла вокруг Алексея Навального, в организме которого немцы якобы обнаружили «Новичок». Теперь немцы грозят проблемами с «Северным потоком-2» и новыми ущемлениями.

К тому же экономист Андрей Бунич считает, что летом рубль был переукреплен (а как иначе, раз поправки нужно было протащить любыми путями). «В своей игре, которую ведут российские финансовые круги, они добиваются более высокого курса рубля, который так всем нравится внутри России, - уверен Бунич в беседе со «Свободной прессой». - Вроде  бы хорошо, что рубль «тяжелеет». Но фундаментально, повторюсь, это укрепление необоснованно».

Не забываем, что курс рубля намертво привязан к стоимости нефти. «Нефть стоит заведомо дешевле, чем даже в последние годы — после 2014 года, - напоминает экономист. В течение пяти лет, напомню, она находилась в коридоре $ 60−70 за баррель, и курс рубля тогда установился 60−65 руб./ $. Тогдашний курс, да, отражал текущий баланс. Но сейчас нефть в лучшем случае стоит $ 40−46 за баррель. Плюс, Россия в рамках соглашения ОПЕК+ сокращает добычу нефти. Это значит, бюджету нефть приносит меньше денег». В результате, по оценкам Бунича, в российском бюджете ежемесячно образовывалась дыра в триллион рублей, что было и накануне августовского кризиса 1998 года.

Андрей Бунич связывает нынешнее ослабление рубля с политическим кризисом в Белоруссии и ситуацией с Навальным: «Уверен, если бы Россия делала вид, что Белоруссия ее не интересует, — если бы сдала Белоруссию, — никакого накала отношений с Западом не последовало бы. Другой вопрос, что белорусский сценарий тут же перекинулся бы к нам. И в этом сценарии Навальный уже выводил бы толпу к Кремлю».

Несмотря на то, что рубль, скорее всего, будет падать и дальше, паниковать, по мнению экономиста, не стоит. Ведь низкая покупательная способность жителей России не даст возможности повышать цены на импортные товары. «Невозможно и дальше повышать цены на импортные товары, - говорит Бунич. - Иначе большинство из тех, кто покупает импорт сегодня, не сможет покупать его завтра».

Гораздо более скептичен в своих прогнозах другой видный экономист — Михаил Делягин. «Для большинства это падение покупательной способности. Прочность валюты зависит в первую очередь от качества государственного управления, - рассказал он Накануне.Ру. - Наше госуправление открыто и не стесняясь обслуживает интересы финансовых спекулянтов против народов России, поэтому у нас блокируется развитие. А значит, единственным способом поддержания экономики является периодическая девальвация, поэтому в общем и целом рубль будет слабеть и дальше».

Помощь государства, по мнению Делягина, должного эффекта не оказала: «Не знаю, кому они их выделяли и как отчитывались, но в реальности поддержка российским государством российской экономики даже в процентах ВВП не шла ни в какое сравнение с поддержкой, которую оказал Запад, да и Китай тоже. И более того, у нас был специфический механизм расчета этой поддержки – устроили "коронабесие", разрушили экономику, потом оценили, сколько денег бюджеты не получат от этого "коронабесия" и разрушения экономики, которое государство фактически никак не компенсировало, в отличие от Запада. Так что всерьез относиться к заявлениям российского руководства – себя не уважать. По крайней мере, после пенсионной "реформы"».

Михаил Делягин поддерживает идею делать безработным доплаты в размере двух-трех прожиточных минимумов, но не верит, что это произойдет. «Люди сейчас лишены возможности жить, их государство, устроив "коронабесие", лишило такой возможности, - вынес неутешительный приговор экономист. - В октябре заканчиваются кредитные каникулы для бизнеса, далеко не весь бизнес смог ими воспользоваться, но тот, который смог, – его сейчас будут "убивать". Соответственно, будут ликвидироваться рабочие места. На этом фоне все остальное просто теряет значение. Я не могу себе представить, как правительство Мишустина – достойный наследник правительства Медведева – будет всерьез рассматривать что-то серьезное для страны».  

Темы: Коронавирус, Экономический кризис в России, Валютные торги и обмен валют в России, Финансовые операции в России, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.09.2020, 12:41
    Гость: Владимир

    В провинции была такая зарплата, к примеру, в таком большом городе как Ростов-на-Дону. А потом из года в год зарплаты стали резко расти... Так что это правда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.09.2020, 11:15
    Гость: Евгений В

    Это больше всего похоже на правду.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.09.2020, 09:12
    Гость: Рустем

    Читаю, кругом пищут экономика, экономическая политика, у меня сразу вопрос, откуда берётся экономика если отсутствует промышленность и сельское хозяйство, оказывается если продать углеводороды, завести в страну доллары и евро, и продать их населению естественно с прибылью для себя, а народу платить фантиками за добычу тех же углеводородов, то получится не плохая, а очень даже выгодная для них экономическая политика.
    Вот только необходимо сократить количество дармоедов, которые не участвуют в добыче и транспортировке углеводородов,чтобы повысить ещё более маржинальность такой экономики.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.09.2020, 07:15
    Гость: для авсд

    ну ты совсем плохой стал-несешь неизвестно что И Россия и Китай и Япония и другие страны вкладывают деньги в одно и тоже А именно-покупают казначейские облигации Макулатура это или нет-не тебе неучу судить

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.09.2020, 01:40
    Гость: ABCD

    Китай не скупал это на триллион. Они вложили триллионы реальный сектор. Это только РФ скупает макулатуру США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (50)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Монгол Шуудан» не стал превращать премьеру обновленного «Чересчур» в адово болото
Добрые поступки «Твари добро»
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
Государство должно признать осложнения: учительнице после вакцины от ковида грозит инвалидность
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
Юта, 17 октября, Alcatraz Bar (Нижний Новгород)
«Моральный Кодекс», 18 мая, «16 Тонн»
Артиллерия ВСУ: с рвением соглашаясь на преступления!
Рома ВПР «Юность 21»
Под хиты Depeche Mode с оркестром в Кремле показали необычное шоу
«Ключевая» приблизила День Победы экскурсом в блокадный Ленинград
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.